YMAG.media
Мировые заморские - фото Мировые заморские - фото

Мировые заморские

# Образ

Летом дом Vacheron Constantin завершил обновление своей знаменитой коллекции часов Overseas, представив модель с индикатором мирового времени. Новинка уже отправилась в турне по миру вместе с легендарным фотографом Стивом Маккарри.

Согласитесь, что индикатор мирового времени как нельзя кстати часам под названием «Заморские». Он даже уместнее хронографа, и я удивился, не обнаружив его среди новинок в начале года, хотя Vacheron Constantin уже представил новейший worldtimer-модуль в классической коллекции Malte. Теперь у дома два индикатора мирового времени: классический винтажный от великого мастера Луи Котье и новый, практически совершенный, на базе мануфактурного автоматического Calibre 2460 WT,  отмеченного Женевским клеймом — знаком высшего часового качества.

Практически, а не абсолютно совершенным я его назвал, поскольку формально в мире имеются 39 часовых зон, а новый уорлдтаймер способен демонстрировать лишь 37 поясов плюс местное время. При этом механизм позволяет определять время в разных странах, даже учитывая, например, непальский каприз — хоть на четверть часа, но жить по своему, а не по индийскому времени.

Единственная неточность нового индикатора состоит в том, что он по-прежнему указывает, что венесуэльская столица Каракас расположена на отметке «–4.30» от GMT, хотя венесуэльцы вот уже несколько лет благодаря покойному президенту-радикалу Чавесу и в пику американцам живут по новому времени «–4 часа» от гринвичского меридиана.

Но, как выяснилось, ошибкой или недочетом это назвать нельзя. Не исключено, что Венесуэла вернется в прежние привычные временные рамки, когда правящие ныне в стране единые социалисты уйдут в отставку. А если не вернется — эти «винтажные» «–4.30» повысят интерес коллекционеров к часам.

Теперь о самом индикаторе. Он удачно и функционально занял всю поверхность циферблата. В центре находится медальон с картографической проекцией Ламберта, изображающей Северное полушарие. Очертания континентов имеют матовую поверхность, океанов — бархатистую.

Следующий слой представляет собой покрытый синим прозрачным лаком вращающийся диск с названиями городов. Возвышающийся над кольцом городов диск из сапфирового стекла окрашен в черно-белые тона, символизирующие день и ночь. Это указатель времени суток, объединенный с 24-часовой шкалой.

 

Пока Vacheron
Constantin Overseas
World Time
выпускают только
в стальном корпусе
диаметром 43,5 мм
на фирменном
стальном браслете - фото
Пока Vacheron Constantin Overseas World Time выпускают только в стальном корпусе диаметром 43,5 мм на фирменном стальном браслете
Поскольку Overseas
World Time имеет
синий, коричневый и
серебристый
циферблаты, браслет
можно заменить
ремешком из кожи
аллигатора
подходящего цвета - фото
Поскольку Overseas World Time имеет синий, коричневый и серебристый циферблаты, браслет можно заменить ремешком из кожи аллигатора подходящего цвета

И, наконец, на тонком фланце расположены часовая и минутная разметки. Вариантов окраски циферблата три: синяя, коричневая и серебристая. Часовая и минутная стрелки у всех моделей сделаны из золота и покрыты люминесцентной краской.

Автоматический механизм 2460 WT имеет запас хода 40 часов и очень непростую, но такую удобную систему корректировки показаний индикатора мирового времени с помощью заводной головки. Ее надо вытащить в промежуточное положение и, вращая кольцо городов, установить название нужного пояса напротив треугольной метки на ободке корпуса в положении «6 часов». После этого можно будет увидеть точное время во всех 37 часовых поясах! Ротор автоподзавода сделан из 22-каратного золота и украшен не традиционным мальтийским крестом, а оформлен в виде розы ветров — символа путешествий.

Новинка также оснащена устройством быстрой самостоятельной смены браслета. На обратной стороне корпуса в положении «12 часов» и «6 часов» есть небольшие рычаги, которые нужно сдвинуть до упора, и тогда ремешок сам отстегнется от корпуса. По прочности крепления эта система не уступает часам с несъемными браслетами. Кстати, теперь дом предлагает боль шой выбор ремешков и браслетов самых разных цветов.

Пока Vacheron Constantin Overseas World Time выпускают только в стальном корпусе диаметром 43,5 мм с внутренним экраном из мягкого железа, который защищает механизм от воздействия электромагнитного поля. Эти часы и отправились в кругосветное путешествие. Дом в сотрудничестве с фотохудожником Стивом Маккарри выбрал 12 уголков мира, большая часть которых малоизвестны и труднодоступны. В каждой стране пройдет фотосессия новинки, первые снимки вы уже можете видеть.

Акведук Падре Темблеке в Мексике длиной 45 км построили для доставки воды через мексиканскую пустыню. Он поражает своей естественной красотой и непостижимостью: как такое можно было создать в этих местах, да еще в XVI веке (1553–1570 гг.)?! Считается, что Падре Темблеке построен по технологиям ацтеков. Стива Маккарри потрясла визуальная мощь этого идеально симметричного сооружения.

Время передавать знания

Из Мексики Маккарри отправился в Нью-Йорк, на крупнейший в мире Центральный вокзал, ежедневно пропускающий через себя миллионы людей. Фотохудожник решил показать его с необычной стороны: ночью, когда он пуст.

Время двигаться

«У меня было впечатление, будто я не на вокзале, а в музее, — вспоминает Маккарри. — Я испытал фантастические эмоции, проведя здесь целую ночь».

Древний ступенчатый колодец Чанд Баори в Индии представляет собой легендарный, чарующе красивый шедевр, в котором сочетаются символические орнаменты и оптическая иллюзия. Этот колодец на протяжении многих веков был центром общественной жизни. Чтобы добраться до воды, нужно преодолеть бессчетное количество ступеней на нескольких уровнях.

Время удивлять

Жители считают этот путь подготовкой к медитации. А МакКарри это место напомнило о работах художника-графика Маурица Корнелиса Эшера, чье искусство заключалось в создании оптических иллюзий с помощью линий.

«Индийские женщины, которых мы там встречали, терялись на фоне грандиозного монумента, — вспоминает Стив. Это самые красивые и впечатляющие лестницы, которые я когда-либо видел».

Гигантская статуя Будды в китайской провинции Сычуань вот уже 13 веков охраняет городской округ Лэшань на берегу реки Минь. Этот колосс высотой 71 м был высечен между 713 и 803 гг. и служил местом отдыха и защиты путешественников.

Время побыть в безмятежности

Маккарри постарался донести через фотографии, какими удивительными знаниями обладали китайские мастера того времени. Но больше всего его поразило лицо Будды, его бесстрастная и благосклонная улыбка.

Слово «онсэн» переводится с японского как «горячий источник». Так называются термальные бассейны, которые считаются ритуальными, священными и поэтичными местами.

Красоту Онсэна в провинции Акита создают естественные природные элементы —вода, пар и обычный ландшафт. Здесь никто не вправе погрузиться в горячий источник без специального ритуала-таинства очищения.

Время совершать ритуалы

Когда команда Vacheron Constantin приехала туда, три дня шел снег. Все покрылось белой мантией и напоминало сказочный сон. Контраст между холодным снегом и горячей водой — удивительный, волшебный.

Архитектура и интерьерный дизайн мануфактуры Vacheron Constantin сами по себе сравнимы с произведением искусства и являются реальным воплощением человеческого гения, считает Стив Маккарри.

Время вдохновлять

Здание символизирует единство и борьбу противоположностей. Используя различные материалы, швейцарский архитектор Бернар Чуми совместил изысканность и простоту, эклектику и гармонию строгого порядка, свободное и закрытое пространства, современные и классические линии. Залитые ярким светом помещения —идеальное сочетание красоты и точности. Вот здесь и родились новые часы Overseas.

Похожие статьи