YMAG.media
Школа MBY: ночь на якоре - фото Школа MBY: ночь на якоре - фото

Школа MBY: ночь на якоре

# Школа

Хоть сколько-нибудь продолжительный поход на яхте подразумевает ночевки на борту. Конечно, комфортнее и безопаснее провести ночь в марине, но мест не всегда хватает, да и цены порой кусаются. В иных маринах Средиземноморья суточная стоянка может обойтись в € 500 за 40-футовую лодку! Понятно, почему многие предпочитают стоянку на якоре. Помимо большей доступности и экономии денег, ночь на якоре — это тишина и романтика. А в рассветных лучах вы сможете насладиться не только красотой природы, но чувством законной гордости, что вам удалось успешно справиться с задачей.

Подготовка

Многих ночная стоянка на якоре пугает. На деле все не так сложно, надо лишь кое-что заранее проверить и спланировать. Во-первых, изучить карту и лоцию акватории: это даст информацию о местах с подходящим грунтом, где якорь хорошо держит. Во-вторых, следует разобраться с условиями. Во многих местах побережья днем наблюдается сильный бриз с моря, а вот ночью, когда земля остывает, ветер стихает, и вот она — прекрасная якорная стоянка! Тем не менее прогноз погоды все равно понадобится: лучше убедиться, что сюрпризов не ожидается.

Одновременно с поисками защищенного места нужно проработать план «В» — определить точку, куда можно отойти, если поднимется ветер. В местах с высокими горами, подступающими к берегу, можно столкнуться с нисходящими воздушными потоками, называемыми катабатическим ветром, — то еще приключение...

Проверка якорного устройства

Стандартного якорного устройства, которое есть на любой лодке, вполне достаточно для большинства ситуаций. Тем не менее, планируя ночные стоянки на якоре, есть смысл кое-что добавить. Скорее всего, вам понадобится якорь побольше и потяжелее, а цепь — подлиннее. Для 50-футовой моторной яхты я бы посоветовал основной якорь 25 кг и 90 метров цепи калибром 10 мм. Для полного спокойствия можно взять еще 50 метров 14-миллиметрового троса. Если слишком большой вес в носовой части корпуса — проблема, тросом можно заменить и часть цепи.

Кроме того, стоит иметь на борту еще и вспомогательный якорь на 15 кг; к нему потребуется 10 метров цепи 8 мм и 50 метров троса 14 мм. Если вы собираетесь менять основной якорь на более тяжелый, то первый как раз и можно использовать в качестве вспомогательного.

Техника

Выбрав подходящее место для ночной стоянки, вытравите больше цепи, чем вы обычно делаете это в дневное время, — по крайней мере четыре глубины плюс еще 10 метров для большей уверенности. Таким образом, имея 90-метровую цепь, вы сможете при необходимости спокойно стоять на якоре даже на 20-метровой глубине, если речь идет о неприливных водах.

Самое важное, чтобы якорь хорошо зацепил дно. Для проверки вытравите половину требуемой длины цепи, затем сдайте, отработав двигателем, назад, чтобы цепь натянулась, и только после этого, продолжая двигаться кормой, постепенно вытравливайте остальную цепь. Помимо прочего, когда в ходе постановки на якорь вы сдаете назад, цепь не сложится на дне горой. Когда цепь полностью вытравлена, положите на нее руку: ощущение вибрации подскажет, что якорь ползет. И, конечно, в течение всех описанных манипуляций держите пальцы подальше от якорной лебедки!

1. В поисках ночной стоянки
изучите карту, лоцию, прогноз
погоды и продумайте пути
отхода, если поднимется ветер - фото
1. В поисках ночной стоянки изучите карту, лоцию, прогноз погоды и продумайте пути отхода, если поднимется ветер
2. Стоянка должна позволять
циркуляцию на якоре. На ночь
вытравите цепь на четыре
глубины плюс 10 м - фото
2. Стоянка должна позволять циркуляцию на якоре. На ночь вытравите цепь на четыре глубины плюс 10 м
3. Вытравите половину нужной
длины цепи и подождите,
пока якорь зацепится, а лодку
развернет по ветру - фото
3. Вытравите половину нужной длины цепи и подождите, пока якорь зацепится, а лодку развернет по ветру
4. Медленно сдавайте
кормой, чтобы натянуть
цепь и убедиться, что якорь
держит. Продолжая двигаться,
вытравливайте всю цепь - фото
4. Медленно сдавайте кормой, чтобы натянуть цепь и убедиться, что якорь держит. Продолжая двигаться, вытравливайте всю цепь
5. Вытравив цепь, посмотрите:
если она вибрирует, велика
вероятность, что якорь ползет - фото
5. Вытравив цепь, посмотрите: если она вибрирует, велика вероятность, что якорь ползет
6. Фиксатор лебедки
не рассчитан на долгое
удержание лодки. Используйте
стопор, чтобы снять нагрузку - фото
6. Фиксатор лебедки не рассчитан на долгое удержание лодки. Используйте стопор, чтобы снять нагрузку
7. Можно завести две оттяжки
с цепи на носовые утки — так
она не будет скрипеть ночью - фото
7. Можно завести две оттяжки с цепи на носовые утки — так она не будет скрипеть ночью
8. Не забывайте о якорном
шаре днем и стояночном огне
ночью - фото
8. Не забывайте о якорном шаре днем и стояночном огне ночью
9. Используйте ориентиры
на наземные объекты, дабы
убедиться, что якорь не ползет - фото
9. Используйте ориентиры на наземные объекты, дабы убедиться, что якорь не ползет
10. На ночь установите
на картплоттере сигнализацию
дрейфа или задайте зону
циркуляции на радаре,
чтобы получить звуковое
предупреждение об опасности - фото
10. На ночь установите на картплоттере сигнализацию дрейфа или задайте зону циркуляции на радаре, чтобы получить звуковое предупреждение об опасности

В процессе циркуляции, когда лодку развернет ветром, цепь провиснет. Это подходящий момент, чтобы снять нагрузку с лебедки, поскольку она не рассчитана на долговременное удержание массы лодки. Большинство производителей специально для этого снабжают якорное устройство стопором. Кроме того, можно завести веревочную оттяжку на две носовые утки: помимо разгрузки, цепь не будет греметь и скрипеть ночью. И не забывайте выставлять предписанные МППСС огни и знаки: якорный шар — днем и белый круговой стояночный огонь — ночью.

Держит ли якорь?

Все лодки, стоя на якоре, так или иначе циркулируют. Иногда сложно понять, водит ли лодку вокруг якоря или он сам ползет. В дневное время для контроля можно использовать пеленги на береговые объекты, а вот ночью нужны дополнительные меры предосторожности. Большинство современных картплоттеров имеют функцию Anchor Drag Alarm (сигнализация дрейфа с места стоянки). Кроме того, существует множество программ для смартфонов, служащих для того же. Радары также позволяют обозначить безопасную зону циркуляции с выполнением развертки каждые несколько минут, чтобы уменьшить расход батареи.

Эти меры достаточно эффективны на просторных и относительно пустых якорных стоянках. Если же вы стоите в тесной бухте и с кучей соседей, этого недостаточно: циркуляцию нужно будет ограничить, например путем отдачи второго якоря с кормы или с носа. Убедитесь, что ваши соседи сделали то же самое, иначе их может снести на вас. В узкой бухте хорошая идея — завести конец на берег.

Лично я, когда уверен, что якорь хорошо держит, а сигнализация выставлена корректно, сплю как младенец. Но, возможно, вам предстоит пара нервных ночей, прежде чем вы полностью успокоитесь. Даже может случиться легкий шок, когда, подскочив ночью от непривычного звука и выглянув в иллюминатор, вместо ожидаемого берега вы увидите воду (или наоборот). Все суда циркулируют на якоре, и шансы, что пока вы спали, лодку развернуло ветром или течением на 180°, весьма велики.

Похожие статьи