YMAG.media
Огонь иной природы - фото Огонь иной природы - фото

Огонь иной природы

# Школа

Почему надежные и безопасные электронные фальшфейеры до сих пор не получили широкого распространения?

Каковы нед ост атки обыч ных фальшфейеров?

Если коротко, то они могут быть опасными. Даже исправный пиротехнический фальшфейер горит с температурой до +3000 ºС и требует осторожности в обращении рядом с людьми и легковоспламеняющимися предметами, особенно на борту композитных яхт и спасательных плотов. Нередко они срабатывают неправильно. Например, Дункан Уэллс лишился селезенки и части кишечника, когда во время учебной демонстрации фальшфейер неожиданно «выстрелил» в другую сторону.

Кроме того, по правилам пиротехнические фальшфейеры нужно менять каждые три года. Однако их запрещается просто выкидывать в мусорные контейнеры или поджигать, если речь не идет о чрезвычайной ситуации или учебном процессе. Несмотря на периодические попытки разобраться с проблемой утилизации фальшфейеров, она до сих пор остается крайне актуальной. В той же Великобритании далеко не везде от старых фальшфейеров можно легально избавиться без существенных затрат.

Какие существуют альтернативы?

За последние шесть лет на рынке появился ряд электронных визуальных сигнальных средств (ЭВСС ) стоимостью £ 100–200, которые используют современные эффективные светодиоды или лазерную технологию, обеспечивающую видимость ночью с расстояния до 20 миль. Однако многие профессионалы яхтенной индустрии, включая менеджера RYA Стюарта Каррутерса, считают более эффективными другие электронные средства подачи сигнала бедствия — цифровые УКВ-радиостанции, маячки EPIRB и даже телефоны, мобильные или спутниковые.

«Я не верю, что в XXI веке в чрезвычайной ситуации мы не можем полагаться на электронные средства вроде EPIRB, — говорит Стюарт. — Технологии совершенствуются, и по эффективности они превосходят традиционные фальшфейеры, которые кто-то еще должен заметить».

Что гласит закон?

Возможно, развитие технологий и не остановить, но закон не особо за ними торопится. Еще с 1972 года МППСС (Приложение IV) требует от капитанов прогулочных и чартерных судов длиной свыше 13,70 м (45 ф) иметь на борту фальшфейеры.

Лодкам, которые ходят в трехмильной зоне от берега, рекомендовано иметь в водонепроницаемом трехлитровом контейнере минимум два красных фальшфейера и две оранжевые дымовые шашки. При удалении от берега до семи миль к этому набору нужно добавить две красные ракеты с парашютами, а тем, кто собрался совсем далеко, необходимы аж 14 разных фальшфейеров!

Несмотря на серию тестов в реальных морских условиях, ЭВСС пока не рассматриваются в качестве замены пиротехники, по крайней мере, в Англии. Однако Finnboat (Finnish Marine Federation) создала положительный прецедент, разрешив офшорным судам класса 2 заменять традиционные фальшфейеры электронными. На очереди — береговая охрана США, где сейчас изучают эффективность различных ЭВСС.

Когда ситу ация изменится?

Ожидается, что предстоящий отчет американцев сдвинет дело с мертвой точки, поскольку большой бюджет береговой охраны позволяет проводить глубокие и тщательные исследования. Стюарт Каррутерс, видевший предварительный вариант отчета, сообщает: «Американцы обнаружили, что для сигнальных целей на определенных частотах электронные фальшфейеры намного лучше пиротехнических».

Пока на рынке нет устройств с оптимальными характеристиками, но их появление зависит лишь от производителей. Таким образом, до внесения изменений в МППСС‑ 72 капитаны крупных судов вынуждены рассматривать ЭВСС как дополнение, а не замену пиротехническим фальшфейерам. По словам Каррутерса, прогресс МСА в этом вопросе можно назвать весьма унылым. Однако Агентство морской безопасности и береговой охраны Великобритании настаивает, что сигналы ЭВСС не имеют международного признания, а значит, известны не всем и не могут быть использованы для вызова помощи.

Похожие статьи