YMAG.media
Редкие сокровища Уральских гор - фото Редкие сокровища Уральских гор - фото

Редкие сокровища Уральских гор

# Образ # Дизайн

Maxim Demidov — уральский ювелирный дом не только по месту рождения. Бренд, на протяжении вот уже более 20 лет устойчиво ассоциирующийся с эксклюзивной роскошью, создает выдающиеся произведения ювелирного искусства с драгоценными камнями, добываемыми в том числе и на Урале.

Самоцветная полоса рядом с Екатеринбургом известна порядка 400 лет. Разнообразие хранившихся в недрах драгоценных камней всегда поражало воображение. Отсюда минералы привозили в Москву и Петербург для царских сокровищниц, а в XVIII веке о богатствах Урала заговорили и в Европе: русские самоцветы быстро стали символом престижа.

Благодаря стараниям основателя бренда Максима Демидова в коллекции Maxim Demidov, одной из крупнейших в России, украшения с уральскими драгоценными камнями, про которые в своих сказах писали Павел Петрович Бажов, Дмитрий Наркисович Мамин-­Сибиряк, занимают особенное место. Такие названия, как малышевские изумруды, александриты наверняка знакомы читателям, а вот о фенакитах или аметистах с месторождения Ватиха многие, возможно, не слышали. Эти драгоценные камни пользуются невероятным спросом как в нашей стране, так и за рубежом.

Максим Демидов за работой

Каждый уральский минерал прекрасен по-своему, но их объединяет одно: все они чрезвычайно редки и имеют высочайшую инвестиционную ценность. Расскажем о некоторых из них.

Изумруд

Само имя драгоценного камня, на каком бы языке его ни произносили, звучит как музыка… Испанское esmeralda, французское émeraude, немецкое smaragd, арабское zummarud — все это вариации одного названия и в переводе означают «зеленый камень».

Пик добычи уральских изумрудов приходится на конец позапрошлого века. Во всех драгоценностях со смарагдами, созданных в Европе на рубеже XIX и XX столетий, использованы самоцветы с Урала.

Сегодня украшения с уральскими изумрудами скорее исключение, потому что минерал этот добывается на единственном в России месторождении — в поселке Малышево. Тем выше ценность каждого изделия Maxim Demidov. Благодаря искусной обработке и облачению в платину и золото в этих зеленых камнях, кажется, отражается все прекрасное, что есть в мире.

Коллекционные украшения с уральскими изумрудами и бриллиантами
 

Фенакит

Этот редкий, дорогой и искренний в своей красоте минерал готов делиться своим совершенством и магической силой с той, кто сможет оценить его феноменальную прозрачность, открывающуюся в мерцании бриллиантов.

Фенакит — уникальное творение уральской природы. Его показатель преломления даже выше, чем у изумруда. На мировом ювелирном рынке украшения с фенакитом немногочисленны, и встретить их, тем более в России, невероятно трудно. Те шедевры, что может представить ценителям ювелирный дом Maxim Demidov, содержат исключительные кристаллы, прозрачные, но обладающие каким‑то эмоциональным цветом — цветом нежности, прохладной утренней росы, дрожащей на лепестках пастельной розы.

Кольцо «Дыхание мира». Фенакит (Урал) 95,53 ct, бриллианты, белое золото
 

Александрит

Этот минерал в природе встречается крайне редко, а качественные образцы высокой прозрачности и густых оттенков и вовсе уникальны. В мире всего несколько месторождений, но даже они не слишком щедры на драгоценный камень, обладающий сложной красотой, но прекрасным характером, который поможет своей обладательнице воплощать мечты в реальность.

Впечатляющий эффект смены цвета — от сине-зеленого при естественном освещении до пурпурно-­красного при свете ламп — сделал его желанным для коллекционеров и ценителей красоты, как только он был обнаружен.

Неподдельное увлечение редким минералом, гармонично сочетающим в себе пламенность рубина и спокойствие изумруда, позволяет ювелирам дома Maxim Demidov создавать истинные шедевры.

Кольца из эксклюзивной коллекции с уральскими александритами. На изображениях показан эффект смены цвета при различном освещении
 

Аметист

Минералов фиолетового цвета не так много. С древних времен лиловые оттенки считались символом власти, мудрости и богатства. Когда‑то только титулованные особы могли позволить себе облачиться в пурпурные наряды и надеть украшения с фиолетовыми камнями.
Уральские аметисты выделяются среди подобных минералов насыщенным цветом и феноменальной чистотой. Недаром даже богатейшие представители европейской знати стремились заполучить в свои коллекции именно драгоценные камни с Урала. Доподлинно известно, что в сокровищнице британских монархов хранятся ожерелье и тиара из уральских аметистов, а Папа Римский присылал в Россию специалистов, которые отбирали для него кристаллы, напоминающие изысканный бархат.

Только нашим самоцветам свой­ствен легкий александритовый эффект. Это делает аметисты с месторождения Ватиха куда более ценными, чем аналогичные образцы из Бразилии или Боливии.

Кольцо «Долгожданный». Аметист (Ватиха, Урал) 40,77 ct, бриллианты, белое золото
 Кольцо из уникальной коллекции Maxim Demidov украшений с уральскими аметистами

Сейчас найти такой самоцвет — невероятная удача, поэтому невозможно не обратить внимание на единственную в своем роде коллекцию украшений с уральскими аметистами. Каждый ее элемент — это чудо, которое заставит трепетать сердце женщины — как от красоты камней, так и от количества комплиментов, ею полученных.

 

Похожие статьи