YMAG.media
Швартовка кормой - фото Швартовка кормой - фото

Швартовка кормой

# Школа

Швартовка кормой — стандартная практика в большинстве средиземноморских марин. Она позволяет разместить больше лодок в ограниченном пространстве без установки длинных рядов дорогостоящих понтонов. Однако для многих яхтсменов, привыкших к такой роскоши, как швартовка лагом к собственному причалу, такая процедура может стать шоком. Зачастую персонал марины предлагает вам такое место, куда втиснуть яхту, кажется, физически невозможно. Но немного теории и практики — и вскоре вы научитесь "парковаться" в любой ситуации и почти везде.

В самой простой форме швартовка кормой подразумевает, что вам нужно отдать якорь на некотором расстоянии от причала, подойти к причалу задним ходом, закрепить кормовые швартовы, а затем натянуть якорную цепь, чтобы зафиксировать лодку в нужном положении. Схема работает, когда вокруг достаточно места для маневра. Однако в переполненной марине или бухте дело может закончиться распутыванием якорных цепей, когда кому-то придет время уходить. И это, поверьте, настоящая головная боль. Поэтому большинство марин сейчас оборудованы мертвыми якорями с собственными швартовными концами, которые заводятся на носовые утки яхты.

Конструкция представляет собой лежащий на дне толстый канат, к которому прикреплен более легкий трос: в российском яхтенном сообществе за ним закрепилось название .муринг. (от английского mooring line). Муринг необходимо выловить из воды в тот момент, когда вы подходите к причалу кормой. После того как вы закрепили на причале кормовые швартовы, нужно вытянуть муринг и завести на носовую утку вашей яхты.

Швартовка с якорем 

Если марина, куда вы собираетесь встать, не оборудована мурингами, нужно отдать якорь и медленно подойти кормой к причалу. Отдайте якорь, когда до причала останется примерно четыре длины корпуса вашей яхты, и осторожно двигайтесь задним ходом. Когда дистанция сократится до одного корпуса, натяните якорную цепь, чтобы погасить инерцию и убедиться, что якорь держит. Затем продолжайте травить цепь, аккуратно продвигаясь к причалу, пока не подойдете достаточно близко, чтобы закрепить кормовые швартовы.

При боковом ветре отдавайте якорь чуть с наветра по отношению к месту, на которое собираетесь встать: тогда ветер не будет сносить нос лодки, пока вы движетесь к причалу. Главное — прежде чем начать что-то делать, объясните команде план швартовки. В процессе из-за грохота якорной лебедки общаться может быть затруднительно. И обязательно напомните всем, что если якорная цепь застряла, ни в коем случае нельзя пытаться ее распутывать или вытягивать руками!

Швартовка на муринг

Чтобы пришвартоваться к причалу с использованием муринга, нужны некоторые предварительные действия. Приготовьте кормовые швартовы и развесьте кранцы по обоим бортам, но немного выше, чем это требуется при швартовке лагом к понтону: при швартовке кормой вам может потребоваться слегка "растолкать" соседние лодки, чтобы встать на свое место. Если лодка оборудована кормовым трапом, выдвиньте его так, чтобы он оказался чуть выше уровня причала: это поможет кому-то из вашей команды сойти на берег, если там нет никого, кто готов принять швартовы.

Подготовьте кормовые швартовы
и закрепите кранцы чуть выше,
чем при швартовке лагом, чтобы
не повредить борта лодок - фото
Подготовьте кормовые швартовы и закрепите кранцы чуть выше, чем при швартовке лагом, чтобы не повредить борта лодок
Стремитесь оказаться кормой напротив места
стоянки. При боковом ветре лучше, чтобы он дул
в корму. Затем разверните лодку на месте
и медленно сдавайте в сторону причала - фото
Стремитесь оказаться кормой напротив места стоянки. При боковом ветре лучше, чтобы он дул в корму. Затем разверните лодку на месте и медленно сдавайте в сторону причала
Большой кранец у самой кормы поможет защитить борта
яхт при повороте. Когда вы уже втиснулись на половину
корпуса, соседние лодки будут удерживать вашу яхту
в правильном положении - фото
Большой кранец у самой кормы поможет защитить борта яхт при повороте. Когда вы уже втиснулись на половину корпуса, соседние лодки будут удерживать вашу яхту в правильном положении
Крепите наветренный швартов
первым, затем подветренный
и только после этого подбирайте
муринг и заводите его на нос - фото
Крепите наветренный швартов первым, затем подветренный и только после этого подбирайте муринг и заводите его на нос
Используйте багор, чтобы выловить
муринг и провести его на нос;
следите, чтобы он не зацепился
за кранцы или релинг - фото
Используйте багор, чтобы выловить муринг и провести его на нос; следите, чтобы он не зацепился за кранцы или релинг
Вытягивайте муринг до места
соединения веревки с основным
канатом. Хорошенько натяните
и заложите его на носовую утку - фото
Вытягивайте муринг до места соединения веревки с основным канатом. Хорошенько натяните и заложите его на носовую утку
Отрегулируйте длину швартовов;
если яхта оказалась слишком
далеко от причала, сойти на него
будет сложно - фото
Отрегулируйте длину швартовов; если яхта оказалась слишком далеко от причала, сойти на него будет сложно

Оцените направление ветра. Самая простая ситуация, когда он дует вам в корму; если же ветер боковой или навальный (т. е. дует в нос лодки, толкая ее к причалу), — все чуть сложнее. Также проверьте, работает ли носовая подрулька.

Обычно проще сразу подходить к месту стоянки кормой и в нужный момент сделать разворот. В этом случае вы останавливаетесь, прежде чем сдать назад. Но можно попробовать сделать поворот с ходу. При боковом ветре постарайтесь, чтобы при подходе он дул вам в корму. Оказавшись напротив места швартовки, сбросьте скорость до минимума, а потом осторожно разворачивайте яхту кормой к причалу и медленно сдавайте назад. Сильный боковой ветер может сдвинуть соседние лодки, сужая пространство, в которое вам необходимо втиснуться. В таком случае лучше сдавать назад и чуть в сторону наветренной лодки, держа у самой кормы или у края купальной платформы большой кранец. С его помощью можно слегка надавить на соседнюю лодку, чтобы освободить пространство.

Когда примерно половина корпуса яхты уже втиснута, лодки по обоим бортам помогут вам удерживать яхту в нужном положении. Когда корма приблизится к причалу, кто-то из членов команды сможет либо накинуть швартов на причальную тумбу, либо бросить его помощнику, либо сойти на берег по трапу. Всегда первым крепите наветренный швартов, затем подветренный.

Когда оба кормовых швартова заведены, нужно подобрать муринг с причальной стенки и провести его на нос, убедившись, что он снаружи от релинга и кранцев. Удобнее делать это при помощи багра. Сам муринг представляет собой тонкую веревку, прикрепленную к лежащему под лодкой толстому канату, который, в свою очередь, крепится к мертвому якорю на дне. В воде все это может обрастать острыми ракушками, поэтому при работе используйте перчатки.

На местах для швартовки крупных яхт могут быть два соединенных между собой муринга, которые заводят на оба борта; они помогают держать нос яхты в стабильном положении. В этом случае проведите каждый муринг через клюз на правом и левом бортах и закрепите на соответствующих утках.

Когда вы успешно пришвартовались, самое время навести порядок. Проверьте натяжение муринга, а также длину кормовых швартовов — она должна быть достаточной, чтобы лодка не ударилась кормой о причал, но и не слишком большой, чтобы у вас была возможность сойти на берег. Смойте грязь и водоросли, которые попали на палубу с якорной цепи или муринга. Высохнув, грязь становится твердой, как бетон, и отмыть ее потом будет гораздо сложнее.

Несколько простых советов, которые помогут облегчить швартовку:

• прицелившись на «парковочное место», работайте ручками газа аккуратно и плавно;

• носовые и кормовые подрульки могут здорово помочь в прицеливании, но помните, что яхта разворачивается вокруг центра масс, поэтому лучше работать с подрулькой короткими нажатиями;

• если вы швартуетесь в очень узкое пространство, крепите кранцы к основанию леерных стоек, а не к самим леерам или поручням. Последние могут погнуться, когда лодки сильно трутся бортами друг о друга, прокручивая кранцы;

• первым всегда закрепляйте наветренный швартов;

• всегда держите кормовые швартовы немного провисшими, пока муринг не заведен на носовую утку;

• добавив перекрестные швартовы, вы обеспечите лодке более стабильное положение у причала;

• если ветер с берега, фиксируйте кормовые швартовы в натяг, и наоборот, если ветер навальный (на берег), как следует натяните муринг на носовой утке;

• если присутствует волнение, оставляйте немного запаса на всех швартовах. 

Похожие статьи