YMAG.media
Школа MBY: спасение с воздуха - фото Школа MBY: спасение с воздуха - фото

Школа MBY: спасение с воздуха

# Школа

Как действовать, если вас собираются спасать с яхты вертолетом?

Яхтинг — занятие в целом не самое опасное, однако на борту любой лодки могут возникнуть проблемы. Иногда весьма серьезные: травма или болезнь члена команды или технические неполадки с самим судном. В подобных случаях береговые службы могут организовать оказание «скорой помощи», которая часто предполагает использование поисково-спасательных вертолетов. Конечно, в сложной ситуации осознавать, что к тебе уже вылетел вертолет, весьма отрадно, но, поверьте, главное испытание еще впереди. 

Безопасная транспортировка человека с судна на вертолет — сложный и весьма напряженный процесс как для капитана яхты, так и для пилота. Важно заранее знать, как может развернуться ситуация и как эффективно помочь экипажу вертолета оказать вам помощь.

Сигнал бедствия

Если на борту у вас DSC- радиостанция (с цифровым избирательным вызовом), нажмите красную кнопку сигнала бедствия, затем через 15 секунд подайте голосовое сообщение на 16-м канале. Говорите медленно и разборчиво, в международных водах — на английском языке.

• Mayday, Mayday, Mayday

• This is (название судна)/три раза

• Номер MMSI (идентификационный номер судовой станции) и позывной

• Mayday (название судна)/один раз

• MMSI и позывной

• My position is (широта и долгота)

• Причина подачи сигнала бедствия: пожар (on fire), затопление (sinking)...

• I require immediate assistance (запрашиваю немедленную помощь)

• Число людей на борту (X people aboard)

• Сообщите другую необходимую информацию: тип судна, посадка в спасательный плот (abandoning to liferaft) и т. д.

Мы решили разобраться в этом и объединились с командой поисково-спасательного вертолета, чтобы опробовать основные методы спасания, применяемые для прогулочных судов.

Исходные данные

Возможно, для береговой охраны пролива Солент все выглядело просто и буднично, но нам так совершенно не казалось, когда метрах в семи над нашей лодкой начал  совершать маневры AW139 — один из вертолетов береговой охраны. Это достаточно новая машина, поступившая на службу в спасательный флот в 2008 году. Она способна летать со скоростью 140 узлов, а по максимуму разгоняется до 167 узлов. Оба опробованных нами способа спасания требуют навыков, высокой концентрации и четкого взаимодействия команды яхты и экипажа вертолета.

Будь готов!

Если к вам выслали вертолет, необходимо помнить следующее:

• Когда вертолет зависнет над судном, слышимость будет нулевая: проинструктируйте экипаж заранее.

• Команда вертолета свяжется с вами по УКВ-радиостанции. Слушайте внимательно и донесите информацию до всех на борту.

• Вас могут попросить уточнить ваше местоположение. Держите наготове сигнальную ракету, поскольку в зоне оживленного судоходства обнаружить именно конкретную яхту не так просто.

• Точно держите указанные вам курс и скорость. Если на борту нет УКВ-радиостанции, двигайтесь чуть вправо по отношению к направлению ветра.

• Стоящему у штурвала следует сконцентрироваться на удержании постоянного курса.

• Уберите с палубы все мелкие предметы и оборудование, которые может сдуть воздушным потоком от винта вертолета.

• Опустите по возможности УКВ- антенну, чтобы снизить вероятность запутывания троса.

• Держите наготове ведро, куда будете складывать подаваемый с вертолета проводник. Не крепите трос ни к чему и следите, чтобы он случайно ни за что не зацепился.

• Когда проводник с грузом опущен, дайте ему сначала коснуться воды, чтобы снять заряд статического электричества. Как только проводник окажется на уровне палубы, втяните его на лодку.

• Следите за сигналами, которые будет подавать вам спасатель, а когда он опустится на лодку, следуйте его инструкциям.

Заход на позицию

Для начала спасательная команда попросила нас идти курсом 300°, под углом 30° к направлению ветра, дувшего в правый борт. Это давало пилоту наилучший обзор, когда он держался по левому борту от нас. В день тренировки сила ветра была около 6 баллов по шкале Бофорта; в этих условиях нас попросили поддерживать скорость 6 узлов. Такая скорость судна в сочетании с ветром давала вертолету возможность зависнуть над яхтой, не используя двигатель на полную мощность, так как ветер обеспечивал достаточную подъемную силу. Задача рулевого — сконцентрироваться на удержании судна на курсе, что непросто, когда всего в 6–7 метрах над тобой висит вертолет. Однако это абсолютно необходимо, поскольку постоянный курс и скорость дают пилоту вертолета устойчиво движущуюся площадку для «прицеливания». Кстати, это гораздо удобнее по сравнению с неподвижным судном.

Если вам надо идти на малой скорости, используйте автопилот. Многие системы управления имеют функцию круиз-контроля. На снимке — спасатель опускается прямо на лодку

Справляемся с паникой

Первым сюрпризом стал шум. Конечно, спасательная команда постарается подготовить вас заранее, но когда вертолет висит над головой, уровень шума просто сумасшедший. Вы ничего не слышите, даже если орать прямо в ухо. Второй неприятный момент — брызги. Когда вертолет подлетает, поток воздуха от лопастей винта ударяет в воду, накрывая брызгами кормовую часть лодки. Этот тонкий соленый туман скрыл все на борту, включая нашего фотографа Лестера с его камерой.

Проводник

Береговая охрана Солента использует два способа высадки спасателя на борт судна. В первом случае опускается вспомогательный трос-проводник с прикрепленным к нему грузом; вес груза зависит от силы ветра. Как только на лодке ловят груз, вертолет сдает немного назад так, чтобы вы, стоя в кормовой части лодки, смогли начать втягивать трос. При этом обязательно нужно надеть спасательный жилет и пристегнуться. Перчатки тоже не помешают, поскольку в штормовую погоду трос может обжечь вам ладони. Обращение с проводником Крайне важно не крепить вспомогательный трос ни к чему на лодке! Лучше сложить его в ведро. Выбирайте трос, и когда на вертолете решат, что этого достаточно, к вам спустят спасателя на основном тросе. Его опустят до уровня воды, потом вам нужно втянуть его на лодку. Спасатель пристегнут карабином и к вспомогательному тросу: это обеспечивает ему точное «приземление». Ступив на борт, он отстегивает основной трос.

Оказавшись на лодке, спасатель отстегивает основной трос. При этом трос-проводник с грузом пристегнут к его жилету

Возврат проводника

Вертолет выберет трос-проводник обратно, поэтому, когда вам подадут сигнал, начинайте травить трос, позволяя оператору на лебедке контролировать скорость. Обычно вертолет сдает немного назад, так что расстояние между ним и лодкой увеличивается. Когда вы вытравили трос до груза, поднимите груз повыше, чтобы оператор на лебедке мог увидеть, что трос закончился. Этот метод используется для высадки спасателя на борт, но его также могут позже использовать для спуска носилок и подъема пострадавшего на борт вертолета.

Пилот держит позицию над судном так, чтобы воздушные потоки от лопастей били в воду за кормой

Подъем пострадавшего

Пострадавшего, который травмирован, но может самостоятельно стоять, спасательная команда поднимет на борт вертолета вместе со спасателем на основном тросе при помощи второго стропа. Строп имеет скользящий карабин, чтобы можно было отрегулировать диаметр петли под конкретного человека. Достаточно просто ухватиться руками за свою часть стропа — и вас поднимут на вертолет. Как ни странно, подъем проходит почти незаметно: только что вы стояли на палубе — и вот уже парите в небе.

Если пострадавший находится в воде и/или имеет серьезные травмы, используется метод подъема «двойной петлей». Она пропускается через подмышки и под коленями пострадавшего, что позволяет поднимать его в полугоризонтальном положении. Это особенно важно для человека, который пробыл в воде некоторое время. Дело в том, что внезапный прилив крови к нижней части тела, когда пострадавшего вытаскивают из воды, может привести к потере сознания, сердечному приступу и даже смерти.

Как только спасатель оказался у вас на борту, он принимает командование судном. Строго следуйте его инструкциям

Операция занимает всего четыре минуты, так что будьте внимательны и четко выполняйте инструкции команды вертолета. Метод применим на любых судах: парусных и моторных, движущихся и неподвижных. Его преимущество состоит в том, что вспомогательный трос-проводник с грузом позволяет легче контролировать спуск спасателя и последующий подъем.

Метод прямой высадки 

Второй метод больше подходит для моторных судов: отсутствие мачт, парусов и такелажа снижает риск запутывания троса. Также этот метод годится для судов длиной от 10 метров: размеры и масса делают их достаточно устойчивой площадкой, на которую нацеливается пилот. Первоначальный подлет выглядит похоже, но вам не опускают трос с грузом — пилот вертолета просто занимает позицию над судном и опускает спасателя почти до уровня воды. Оператор лебедки подсказывает пилоту, куда двигаться, буквально сантиметр за сантиметром, так что спасатель может опуститься прямо на кормовую платформу (как это было в нашем случае) или, на более крупных судах, — на флайбридж.

Трос-проводник

На небольших вертолетах, которые сейчас преимущественно используют как спасательные, у пилота есть хоть и ограниченная, но возможность видеть лодку. Более старые вертолеты Sikorsky настолько крупные, что когда машина зависает над лодкой, пилот фактически находится не над судном, а впереди, поэтому его действия полностью зависят от инструкций оператора лебедки.

Поможем береговой охране

В заключение — наша благодарность береговой охране пролива Солент и потрясающей команде работавшего с нами вертолета. Отдельное спасибо Essex Shipyard за предоставленную нам для тренировки яхту Fairline Targa 38.

И еще один момент… Береговая охрана нуждается в регулярной практике, и вы вполне можете оказаться полезными спасателям. Когда с вами свяжутся по УКВ и попросят «ассистировать» во время тренировок по отработке действий при спасании, не отказывайтесь от такой впечатляющей возможности. Поверьте, это может стать одним из самых захватывающих приключений в вашем яхтенном опыте. Не говоря уже о том, что каждому яхтсмену полезно знать, как на практике происходит сложная спасательная операция при помощи вертолета.

Похожие статьи