YMAG.media
Тайными тропами Кавказского заповедника - фото Тайными тропами Кавказского заповедника - фото

Тайными тропами Кавказского заповедника

# Путешествия # Движение

На тесты нового квадроцикла BRP Can-Am Outlander L MAX DPS 570 мы отправились в заповедный уголок Кавказских гор.

Рация, ружье, бинокль да карта — с таким нехитрым набором инструментов изо дня в день уходят в горы сотрудники Кавказского государственного природного биосферного заповедника, расположенного на стыке Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Со стороны их работа может показаться приятным сафари по одному из красивейших мест России, но на деле ведение учета живности и защита ее от браконьеров — непростой изматывающий труд.

Территория заповедника огромна, и когда егеря получают информацию о проникших туда браконьерах, встает задача оперативного перехвата. Даже на хорошем внедорожнике быстро пробраться в горы очень трудно, а если накануне шли дожди, то дороги вообще превращаются в утыканные острыми камнями извилистые желоба из крутого глиняного теста. Остается пересаживаться на лошадей и тратить на дорогу до места по 8–10 часов без шансов задержать преступников.

Год назад благодаря Всемирному фонду дикой природы (WWF) и компании «Росан», которая является официальным дистрибьютором техники BRP в России, в заповеднике появились квадроциклы Can-Am Outlander, и егерской службе стало чуть легче. Патрулировать дальние пределы теперь можно в любую погоду, и до ключевых маршрутных точек сотрудники добираются в четыре раза быстрее. Как это происходит, мы испытали на себе, поскольку тесты новой модели Outlander L MAX DPS 570 были организованы как раз на базе восточного отдела Кавказского биосферного заповедника, где готовятся к реинтродукции некогда истребленного в этих местах  переднеазиатского леопарда.

Директор
восточного отдела
Кавказского
заповедника
Виктор Булгаков - фото
Директор восточного отдела Кавказского заповедника Виктор Булгаков
Кадры фотоловушки с одного
из излюбленных мест копытных животных - фото
Кадры фотоловушки с одного из излюбленных мест копытных животных
Скоро переднеазиатский леопард
вернется на российский Кавказ - фото
Скоро переднеазиатский леопард вернется на российский Кавказ

Прошел всего год с момента появления «эльки» — самой младшей бюджетной модели в линейке квадроциклов Can-Am, которую мы протестировали прошлой осенью. Многим решение BRP так быстро выпустить обновленную версию показалось неожиданным — конструкция оригинального Outlander L вполне добротная, и он отлично продается. Так чем же подкупает Outlander L MAX DPS 570?

Ответ кроется в самом названии модели, которая получила новый двухцилиндровый двигатель Rotax с рабочим объемом 570 см3. Дополнительные 70 «кубиков» позволили увеличить мощность на две силы (48 л.с. против 46 л.с. у Outlander L MAX 500) — прирост не ахти какой, но в своем классе машина BRP по этому параметру однозначно лидирует. Собственно, это единственная существенная модификация «эльки», которая по-прежнему выпускается на проверенной временем и сложным рельефом платформе SST G2. Ее основное преимущество в том, что при резком старте или торможении квадроцикл не «козлит» и не клюет носом, что, вместе с умеренной мощностью, позволяет райдеру внимательнее следить за дорогой и наслаждаться пейзажами.

Чем чаще я езжу на квадроциклах, тем больше убеждаюсь: в отличие от снегоходов, лишняя мощность здесь только добавляет райдеру хлопот. Понятно, что если нужно таскать связки бревен или догонять соперников в гонке Can-Am Trophy, лошадиные силы необходимы, но в большинстве сценариев эксплуатации их переизбыток влечет за собой только повышенный расход топлива и усталость водителя. Сопровождавшему нашу группу сотруднику «Росана» с огромным опытом вождения приходилось дважды за день дозаправлять свой Outlander с литровым мотором, тогда как «элька» пробегала по горам на своем 20-литровом баке больше 120 км. Замечу, что мы не экономили топливо и на безопасных участках давали полный газ, разгоняя технику до 100 км/ч. Надо отдать должное Outlander L MAX DPS 570: даже на высоких скоростях, для которых квадроциклы в общем-то не предназначены, машина ведет себя очень хорошо и предсказуемо. Единственное, что вызвало нарекание в таком режиме движения, — это стандартная достаточно узкая резина. Сами по себе шины надежны, но никак не могут считаться универсальными из-за малой площади сцепления с поверхностью (чувствуется на асфальте) и низкого протектора (проскальзывание сразу ощущается в грязи).

На ровных
и безопасных
участках Outlander
L MAX DPS 570
легко разгоняется
до 100 км/ч - фото
На ровных и безопасных участках Outlander L MAX DPS 570 легко разгоняется до 100 км/ч
Высоко
расположенный
штатный
воздухозаборник
позволяет летом
форсировать горные
речки - фото
Высоко расположенный штатный воздухозаборник позволяет летом форсировать горные речки
Стандартных шин
достаточно для
дорожной грязи,
но в болото на них
лучше не залезать - фото
Стандартных шин достаточно для дорожной грязи, но в болото на них лучше не залезать
Тормоза «эльки» представлены тремя вентилируемыми
дисками диаметром 214 мм - фото
Тормоза «эльки» представлены тремя вентилируемыми дисками диаметром 214 мм
Двойные
А-образные рычаги
обеспечивают ход
передней подвески
229 мм - фото
Двойные А-образные рычаги обеспечивают ход передней подвески 229 мм

Основными естественными преградами, с которыми мы столкнулись, объезжая угодья Кавказского заповедника, оказались горные реки и крутые каменистые подъемы. И с тем и с другим Outlander L MAX DPS 570 справлялся без вопросов: особенно ловко на нем получалось преодолевать броды. Мощности двигателя хватало во всех случаях, легкая машина не «тупила» и бодро выскакивала из воды, гребя под собой крупную гальку. А вот высоких камней по пути приходилось опасаться — уж больно часто квадроцикл норовил чиркнуть по ним брюхом. Учитывая далеко не маленький дорожный просвет Outlander L (267 мм), это можно списать на характер местности в Кавказских горах и, например, подобрать более высокую резину, которая поднимет раму еще на несколько сантиметров.

Прежде я уже говорил и еще не раз повторю: если вы хотите получать удовольствие от езды на квадроцикле любой марки, не экономьте на усилителе руля. У канадского бренда он реализован в виде электрической трехрежимной системы DPS (Dynamic Power Steering), позволяющей выбирать усилие, с которым райдеру комфортно поворачивать руль. Это особенно важно, когда машину нужно медленно и осторожно переводить с камня на камень, ежеминутно выворачивая колеса в разные стороны. Если честно, случись мне выбирать, я бы предпочел автомобиль без усилителя руля, нежели лишенный его квадроцикл, и тест Outlander L MAX DPS 570 еще больше укрепил меня в этом мнении.

Электрический усилитель руля очень полезен на узких каменистых тропах и в густом лесу

Разумеется, ни мы, ни сотрудники заповедника не забирались на квадроциклах туда, где от вездесущих людей скрываются дикие животные. Сейчас, когда перед выпуском выращенных в неволе леопардов необходимо сформировать для них достаточную кормовую базу, стада копытных следует особенно беречь, а стаи двуногих на шумных четырехколесниках этому не способствуют. Тем не менее без такой техники современному «парковому рейнджеру» не обойтись: лучше пускай звери постепенно привыкнут к новым рычащим и пахнущим резиной соседям, чем их настигнет пуля браконьера. И тогда, завидев человека на желтом квадроцикле, они будут знать: едет друг.

Похожие статьи