YMAG.media
Vacheron Constantin. Парад турбийонов - фото Vacheron Constantin. Парад турбийонов - фото

Vacheron Constantin. Парад турбийонов

# Образ

Пандемия коронавируса поразила главные мировые выставки часового и ювелирного бизнеса — женевский международный салон Watch & Wonders и крупнейшее шоу BaselWorld. А один из старейших и прославленных часовых домов Vacheron Constantin поразил часовой мир обновлением всех своих коллекций.

На фоне подавляющего большинства часовых брендов, представивших по 3–4 новинки, Vacheron Constantin выглядит более чем авантажно. Замечательные новые модели появились во флагманских коллекциях Patrimony и Traditionnelle, роскошно-спортивной Overseas, новейшей Fiftysix, дамской Egerie, эстетской Metiers d’Art и даже уникальной Les Cabinotiers. Таким образом единственный швейцарский дом, не останавливающий свое производство аж с 1755 года, дал понять поклонникам, что всякие панде - мии и коллапсы мировой экономики преходящи, а истинное часовое искусство — вечно. Мы расскажем о самых интересных, сложных и престижных новинках.

Минутный репетир с турийоном TRADITIONELLE TOURBILLON CHRONOGRAPH с редчайшим мануфактурным калибром 3200, созданым в 2005 году к 250-летию дома 

МУЗЫКА ВРЕМЕНИ

Часами года от Vacheron Constantin стали две уникальные модели, которые выпустило в линии La Musique du Temps их ателье (сами мастера предпочитают говорить «студия») Les Cabinotiers. Изначально созданное для выпуска по воле заказчиков уникальных моделей (вспомните хотя бы турбийон Vladimir), оно продолжает специализироваться на часах piece unique.

Сразу и не скажешь, какая из моделей сложнее и важнее: Tempo или Ode to Music. Однако первая — минутный репетир с вечным календарем, турбийоном и сплит-хронографом Vacheron Constantin La Musique du Temps Les Cabinotiers Grand Complication Split-Seconds Chronograph Tempo — на мой взгляд, чуть ближе к реальности.

На основном циферблате разместились индикаторы текущего времени и календаря: указатель часов и минут (дополнительный циферблат у «10 часов»), 60-минутный счетчик сплит-хронографа (в положении «2 часа»), числа и дни недели (у «8 часов»), месяцы и годы (на «4 часах»). На центральной оси видишь секундную и сплит-стрелку хронографа.

На оборотной стороне корпуса расположились турбийон (один из его мостов размечен под шкалу индикатора запаса хода), циферблат заката и восхода (на «8 часах»), уравнение времени, а также стрелочный лунный календарь.

Так как система переворота и фиксации часовой капсулы напоминает ту, что применили в модели Patek Philippe Grandmaster Chime (ныне самые дорогие наручные часы, проданные в прошлом году на аукционе Only Watch за 31 млн франков), некоторые уже поспешили назвать Tempo ответом владельцам Patek Philippe — Филиппу и Тьерри Стернам. Глупости! Это даже не очень похожие друг на друга часы.

Механизм Caliber 2756 диаметром 33,3 мм и высотой 16,35 мм состоит из 1163 деталей и имеет очень рациональную конструкцию. На фронтальной стороне платины расположились модули времени и календаря, а на оборотной — все остальные, в том числе модули турбийона и минутного репетира. Его баланс работает с необычной частотой 18 800 пк/ч, запас хода — около 65 часов. Сплит-хронограф имеет два колонных колеса и представляет собой монопуссуар (однокнопочник). Центрифуга минутного репетира вращается, само собой, бесшумно. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что Caliber 2756 обработан и декорирован по высочайшим стандартам качества и маркирован Женевским клеймом.

Tempo имеет розово-золотой корпус диаметром 50 мм и высотой 21 мм, который, как утверждают мои швейцарские коллеги, ощущается на запястье вполне комфортно. То есть эти сложнейшие часы не только можно, но и очень хочется носить почаще.

Не указав хотя бы приблизительный уровень цены, в данное время дом принимает предложения от коллекционеров, проводя тем самым негласный аукцион. Ожидаемая цена — 2–3 млн франков.

ТУРБИЙОН С ЮБИЛЕЙНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Что касается «гражданской» линейки, то ее главной моделью можно назвать Traditionnelle Tourbillon Chronograph. Комбинация турбийона (модуль, компенсирующий влияние гравитации на точность хода) и хронографа считается классической, поскольку ценилась не только два с половиной века тому назад, но востребована и сегодня. Для коллекционеров Traditionnelle Tourbillon Chronograph представляет особый интерес, поскольку в ней использован редчайший мануфактурный калибр 3200, созданный в 2005 году, когда дом отмечал 250-летие. Он устанавливался только в юбилейные часы. Но на сей раз создатели усовершенствовали модуль турбийона. Чтобы он полностью открылся взору с обеих сторон корпуса, его не только перенесли с отметки «6 часов» в положение «12 часов», но и изменили систему привода. Ранее каретку в форме мальтийского креста (логотип дома), как обычно, приводила в движение шестерня секундного колеса, теперь — вспомогательное колесо секундной стрелки. Это и позволило сделать на верхней платине широкое отверстие и продемонстрировать красоту турбийона.

Обратите внимание, что и в этих часах каретка турбийона расположилась на «12 часах». Не то чтобы это не встречалось ни у кого и никогда прежде, но если на подобном расположении красивейшего из усложнений настаивает сам Vacheron Constantin, то это грозит обернуться мощным трендом.

Модель также оснащена индикатором запаса хода в положении «6 часов» и 45-минутным счетчиком хронографа у отметки «3 часа». Хронограф выполнен традиционно — как монопуссуар. Для того чтобы начать отсчет продолжительности какого-либо процесса, остановить его и обнулить показания, нужно последовательно три раза нажать на интегрированную в заводную головку кнопку.

Великолепный механизм 3200 состоит из 292 деталей, имеет ручной завод (чтобы ротор не закрывал великолепную отделку и декор калибра по всем канонам Женевского клейма — высшего стандарта часового качества), классическую для карманных часов частоту баланса 18 000 пк/ч и 65-часовой запас хода.

Розово-золотой корпус (диаметром 42,5 мм и высотой всего лишь 11,7 мм) и ушки Etagé, рифленая задняя крышка, минутная шкала в стиле «железная дорога», часовая и минутная стрелки типа «дофин» — все это хорошо знакомые поклонникам эстетические коды коллекции Traditionnelle. Циферблат дополнен тахиметрической шкалой.

ТУРБИЙОН ДЛЯ ЦАРЯ ВСЕХ ПОКРЫТЫХ ШЕРСТЬЮ

Появление модели Traditionnelle Tourbillon Qilin обрадовало коллекционеров. Часы с уникальными циферблатами, произведениями искусства на китайскую тему, всегда считались мечтой коллекционера. Тем более что эта модель может стать родоначальницей целой серии особо ценных часов.

18 моделей VACHERON CONSTANTIN TRADITIONELLE TOURBILLON положили начало серии часов со скульптурными циферблатами в честь царей животного мира
 

Цилинь (он же килин) — это мифологическое животное, грубо говоря, китайский единорог в зелено-голубой чешуе, с телом коня, ногами оленя, головой дракона и бычьим хвостом. Так как цилинь символизирует долговечное благополучие, его изображение наносили на одежды и утварь императорского двора. Вышитого на груди цилиня имели право носить только высшие военачальники. Согласно китайской мифологии, цилинь — царь всех животных с шерстью (над пернатыми царствует феникс, над чешуйчатыми — дракон, а над моллюсками — черепаха).

На циферблате Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon присутствуют сразу два цилиня: их скульптурные изображения — шедевр прикладного искусства — вырезаны прямо на золотом диске и возвышаются над окрашенной в черный цвет поверхностью на несколько миллиметров. Они смотрят друг на друга и на индикатор 14-суточного запаса хода. В каретке турбийона разместился спуск механизма VC 2260 с ручным заводом и частотой баланса 18 000 пк/ч. Разумеется, механизм обработан и декорирован по высочайшим стандартам качества Женевского клейма.

Выпустят всего 18 моделей с изображением царя покрытых шерстью животных. Судя по всему, в ближайшие годы коллекционерам следует ожидать продолжения любопытной звериной серии. Заказать и приобрести эти модели можно будет только в бутиках Vacheron Constantin.

ПЕРВЫЙ ТУРБИЙОН ДЛЯ ДАМ

Представил Vacheron Constantin и первые в истории дома дамские автоматические часы с турбийоном Traditionnelle Tourbillon, причем сразу в двух вариантах. Корпус обеих моделей имеет ступенчатый профиль, элегантно-тонкий безель, диаметр 39 мм (высота 11,2 мм) и выполнен из розового или белого золота. При этом безель и ушки крепления браслета инкрустированы 208 бриллиантами, а у бело-золотой версии полностью инкрустирован алмазами огранки бриллиант и багет еще и циферблат (в общей сложности эту модель украшают 559 камней общим весом более 6,5 карата).

Первые в истории VACHERON CONSTANTIN часы с турбийоном для дам вышли в корпусах 39 мм из белого и розового золота

В этих моделях установлен новейший мануфактурный автоматический механизм 2160 с периферийным ротором (чтобы ничто не скрывало безупречной отделки калибра), частотой баланса 18 800 пк/ч и запасом хода 80 часов. Каретка турбийона в форме фирменного мальтийского креста расположена традиционно — на отметке «6 часов».

Похожие статьи