YMAG.media
Виниловый наряд - фото Виниловый наряд - фото

Виниловый наряд

# Школа

Перед началом сезона Хьюго Андреа, главный редактор MBY UK, обклеил корпус своей яхты виниловой пленкой и теперь оценивает результат.

Когда в июне 2014 года компания Grapefruit Graphics профессионально нанесла на корпус моей Karnic 2250 виниловую пленку, я пообещал по окончании сезона опубликовать отчет. Что ж, извольте! Яхта до сих пор выглядит, словно конфетка в серебристой обертке, однако насколько хорошо винил противостоял царапинам и задирам, которыми жизнь на воде награждает любую лодку? Так или иначе, корпус выглядит намного лучше, чем прежде, хотя на нем и появились неизбежные боевые шрамы. Обычно лодка стоит на швартовном буе, а не у обвешанного кранцами причала, и вместе с тремя моими братьями я постоянно использую ее для катания на водных лыжах, рыбалки и прочих удовольствий. До сих пор мне не удалось научить братьев всегда пользоваться кранцами, поэтому когда я поднял катер из воды, на бортах сразу обнаружились царапины и другие следы от твердых предметов. Тот факт, что я не замечал повреждений, покуда яхта оставалась на воде, говорит об их незначительных размерах. Но будет честным сказать, что винил царапается гораздо легче, чем цветной гелькоут или краска. С другой стороны, винил много проще обновить — достаточно просто наложить заплатку на поврежденное место, словно пластырь на рану. Начал я с того, что вырезал несколько заплаток, используя рабочий нож и небольшую банку из-под краски в качестве шаблона. Затем я срезал задравшиеся края винила вокруг царапин, насколько смог, и наложил на «раны» заплатки. Не скажу, что получилось идеально, поскольку царапины все равно «читались» из-за небольших неровностей на пленке.

 

Виниловая пленка «серебряный
металлик» смотрится солидно,
и покрытие 22-футовой лодки
на заказ стоит около £ 1500 - фото
Виниловая пленка «серебряный металлик» смотрится солидно, и покрытие 22-футовой лодки на заказ стоит около £ 1500
За сезон на виниловой
пленке появилась
пара царапин - фото
За сезон на виниловой пленке появилась пара царапин
Из обрезков пленки
можно выкроить
заплатки - фото
Из обрезков пленки можно выкроить заплатки
Без
шпатлевания на
заплатке проступают
складки и неровности - фото
Без шпатлевания на заплатке проступают складки и неровности

Потом я нашел правильный способ ремонта таких повреждений. Сначала острым ножом необходимо вырезать узкий прямоугольник винила вокруг царапины, чтобы у пленки были ровные края. Затем следует заполнить его гелькоутной шпатлевкой заподлицо и создать идеально гладкую поверхность. Сама заплатка должна иметь такую же форму прямоугольника, но с перекрытием по краям около 5 мм. Поскольку обычно заплатки вырезают из остатков оригинальной пленки, проблем с попаданием в цвет быть не должно, тем не менее в жестком свете натриевых ламп оттенки могут не совпадать. В Grapefruit Graphics меня заверили, что это всего лишь оптический обман из-за специфического освещения.

Весной я попытаюсь заклеить таким способом все царапины. Знаю, что полностью незаметными их сделать не удастся, но подозреваю, что обращать на них внимание буду только я. В любом случае, под пленкой яхта выглядит куда презентабельнее, чем без нее, а спустя пять лет, когда заплаток на виниле станет больше, чем на джинсах моего сына, я просто сниму пленку и вернусь к белому гелькоуту. С краской так не получится!

Похожие статьи