YMAG.media
Внимание, газ! - фото Внимание, газ! - фото

Внимание, газ!

# Школа

Недавно британская Marine Accident Investigation Branch (MAIB) опубликовала отчет о гибели двух человек на борту катера Arniston (Bayliner 285) в городе Уиндермир. Днем 1 апреля 2013 года 36-летняя Келли Вебстер со своей 10-летней дочкой Лорен Торнтон во сне отравились угарным газом в каюте. По выводам MAIB, к накоплению опасного газа привела работа в моторном отсеке переносного генератора, который не предназначался для эксплуатации в закрытых помещениях.

Мэтью Этесон, владелец судна и приятель Келли, в тот день тоже едва не погиб. По профессии водопроводчик, он самостоятельно установил временную выхлопную систему для отвода отработанных газов из моторного отсека. Отчет показал, что когда выхлоп генератора достиг температуры +260 ºC, припой, соединявший глушитель с отводящими трубками и фитингом в корпусе, расплавился. Газы начали наполнять моторный отсек и постепенно проникать через переборки в каюту.

Американский катер, по требованиям законов США, был оснащен двумя датчиками угарного газа, однако в какой-то момент их отключили от питания. По словам специалистов, датчики известили бы пассажиров об опасном уровне СО уже через три минуты, тогда как для достижения смертельной концентрации угарного газа в каюте потребовалось около двух часов.

Как определить утечку СО?

Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому его трудно почувствовать. Без специальных датчиков остается полагаться только на первые симптомы отравления: тошноту, головную боль и затрудненное дыхание.

После обнародования отчета MAIB менеджер Boat Safety Scheme (BSS) Грэм Уотс еще раз предупредил о рисках: "СО забирает жизни яхтсменов даже при умеренной концентрации. Если газ начинает поступать в каюты, то члены экипажа задыхаются еще до того, как узнают о возникновении проблемы. Боюсь, в нашей индустрии к этому не очень серьезно относятся, и после таких примеров пора задуматься о безопасности в этом плане. Мы обязаны еще активнее доносить это до людей".

Насколько велик риск?

На камбузах моторных яхт все чаще используют электрические, а не газовые плиты, поэтому вероятность смертельной концентрации угарного газа снижается. Тем не менее проблема остается: по данным MAIB в Англии за последние 20 лет от отравления СО погибли 30 яхтсменов, причем десять из них пользовались переносными генераторами. По итогам расследования в Уиндермире MAIB заключила: "Необходимо удвоить усилия по оповещению яхтсменов об опасности отравления угарным газом и добиваться того, чтобы все новые суда оснащались датчиками СО".

Что гласит закон?

В США установка датчиков СО на новых моделях лодок обязательна с 2001 года, тогда как Англия приняла такой закон только десять лет спустя. Интересно, что стандарты Евросоюза (RCD) до сих пор не требуют от британских верфей их обязательного использования. Новая редакция этих правил начнет действовать с января 2016 года, и в ней уже будут присутствовать требования защитить пассажиров от токсичных газов и обеспечить вентиляцию помещений, куда может попадать угарный газ. Однако прямое указание устанавливать датчики СО в документах отсутствует.

ЗА

• Датчики предупреждают о поступлении газа, спасая людям жизни
• Судовые датчики недорого стоят и легко устанавливаются
 В США они обязательны уже 14 лет

ПРОТИВ

• Ложные срабатывания раздражают
• Принятие новых законов требует времени
• Легче обучать яхтсменов, чем менять законы

Глава технического департамента BMF (Федерации строителей яхт Великобритании) Удо Клейниц пояснил, что после инцидента с Bayliner было поздно вносить изменения в подготовленную редакцию RCD (Recreational Craft Directive, требования ЕС), однако дискуссия еще далека от завершения.

"Сейчас мы обсуждаем законодательную базу по защите от СО, — добавил Клейниц, — но так как в Англии нет обязательной сертификации лодок, повторить американскую схему невозможно: это вызовет конфликт с RCD".

В России также отсутствуют требования иметь на борту прогулочных судов датчики СО, однако немногочисленные крупные производители катеров знают об этой опасности и оснащают ими свои суда. Например, казанская верфь Velvette в обязательном порядке ставит датчики угарного газа на все модели со стационарными моторами (Velvette 29, 33 и 41), а верфь Trident предлагает их установку по запросу клиента на стадии постройки судна.

Мнение MBY

Если на вашем катере существует вероятность накопления угарного газа, проще всего установить в помещениях (каюта, рубка,  моторный отсек) простые и недорогие бытовые датчики СО, которые питаются от батареек и крепятся на любую поверхность. При своевременной замене элементов питания такие датчики безотказно проработают в течение нескольких лет и могут спасти жизнь.

Похожие статьи