YMAG.media
BOB 2020: итоги - фото BOB 2020: итоги - фото

BOB 2020: итоги

# Конкурсы и премии

Подведены итоги ежегодного конкурса Best of Boats Award. Встречайте победителей!

В этом году в связи с отменой берлинской выставки Boot & Fun результаты конкурса Best of Boats Award 2020 объявляли в онлайн-формате. Сначала председатель жюри конкурса BOB Стефан Герхард и руководитель проекта Boot & Fun Даниэль Барковски запустили видеоролик, на котором представили членов жюри конкурса, и каждый поприветствовал зрителей на родном языке. От России это по традиции сделал главный редактор MBY Russia Антон Черкасов-Нисман. Затем Стефан Герхард поведал о сложностях, с которыми конкурс столкнулся в этом году, когда большинство лодочных мероприятий отменили и «бобовцам» приходилось «мыслить глобально, тестировать локально». Но конкурс выдержал марку, а уникальный опыт пошел в копилку Best of Boats.

В берлинской студии, откуда велась трансляция награждения победителей: в центре — Стефан Герхард, слева — Даниэль Барковски

Затем еще раз озвучили имена финалистов. Претендентов на звание «Лучшая лодка для начинающих» представил финский журналист Ян Съолунд, а победу жюри присудило финской Saxdor 200 Sport. Хрустальную статуэтку получил руководитель верфи Людвиг Лильеквист, отметивший важность этой первой награды для компании, появившейся на рынке всего год назад.

Представляя рыболовную номинацию, Стефан Герхард признался, что не является поклонником рыбалки, но отметил стабильно растущий спрос на такие лодки у себя в Германии. Двух заокеанских претендентов на титул лучшей лодки для рыбалки объявил испанский яхтенный журналист Энрике Курт Иборра, а победителем признали Quicksilver 805 Pilothouse. Представитель бренда Сильвен Перре отметил, что эта модель — еще и отличный вариант для семейного отдыха на воде.

Quicksilver 805 Pilothouse

Словенский журналист Юлиан Вишневец напомнил о претендентах на звание лучшей семейной лодки и поздравил с победой Эрвина Бампса, представителя верфи Prestige Yachts. Именно Prestige 420 Fly с двумя IPS500 стала лучшей в своей категории: в ней верфь воплотила свою новую концепцию прогулочного судна как второго дома на воде, просторного и удобного для продолжительных круизов.

Prestige 420 Fly

Любителям путешествий стоит обратить внимание на Absolute Navetta 64: эту яхту с IPS1200/1350 признали лучшей для путешествий. На вопрос, что бы он назвал самым привлекательным в этой лодке, Чезаре Мастроянни из Absolute Yachts без колебаний отметил «пляжный клуб», а также рассказал, что на верфи судно называют pathfinder, у которого практически нет лимитов.

Absolute Navetta 64

В номинации Best for Fun («Лучшая лодка для развлечений») о финалистах рассказал нидерландский журналист Альфред Бур, а приз достался шведу Йонасу Готбергу за комфортабельную и простую в управлении модель Nimbus T8.

Nimbus T8

В этом году жюри BOB приняло решение не проводить отбор в номинации Best for Future: несмотря на большое количество интересных проектов, многие из них были еще на стадии достройки или обкатки, либо по причине пандемии не хватало «натурных» впечатлений от моделей. Впрочем, все уверены, что в следующем году эта номинация обретет своего героя.

В заключение Стефан Герхард и Даниэль Барковски выразили надежду, что «живые» выставки в скором времени вернутся в европейский яхтенный календарь, а итоги конкурса Best of Boats Award 2021 объявят в ходе выставки Boot & Fun, которая должна состояться с 18 по 21 ноября следующего года.

Похожие статьи