YMAG.media

Дэвид Марш — о спросе на раритетные лодки

Дэвид Марш —яхтенный журналист

Человек, увлекающийся ретроавтомобилями, вряд ли станет отрицать, что сегодня на этом рынке царит невиданное оживление. Все уже привыкли, что классические автомобили уходят за миллионы фунтов, и особенным спросом пользуются Ferrari. По информации Daily Telegraph, в этом году Ferrari Testa Rossa был продан за £ 24 млн. Для сравнения, новый Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse стоит в десять раз меньше — всего $ 2,5 млн, и покупателям Ferrari, как шутит Forbes, его можно предлагать на сдачу.

А вот мир почтенных старых лодок по некоторым причинам совершенно иной. На Лазурном Берегу, на итальянских озерах Исео и Комо обитает множество деревянных Riva; они еще изредка появляются в аукционных каталогах, чего не скажешь о других классических моделях и отнюдь не сумасшедших ценах на них.

Мне это кажется весьма странным. Возьмите, к примеру, сконструированную Рэймондом Хантом инновационную Bertram 31 Moppie. Эта легендарная лодка, победившая в гонке Майами — Нассау в 1960 году, полностью изменила наши представления о прогулочных судах: именно благодаря ей большинство нынешних быстроходных круизеров имеют килеватый корпус «глубокое V». Определенно она заслуживает странички в истории, тщательной реставрации и почетного места среди лодок миллионеров. Вместо этого выясняется, что за модель 1966 года просят жалких £ 7140.

То же касается и крошечной Tod Tuna — первой серийной британской пластиковой 20-футовой каютной лодки периода 1950-х годов, которая стала прародительницей современных композитных катеров. Недавно одна такая ушла на аукционе eBay за смешные £ 720.

Быть может, редкие деревянные катера со спортивными рекордами привлекут на аукционах больше внимания? Верфь Fairey Marine построила всего 32 корпуса Huntsman 31 (дизайнер Алан Бёрнард). Хотя эта лодка, видимо, была круизной, ее результаты в офшорных гонках оказались весьма впечатляющими. Итак, Huntsman 31 удовлетворяет всем трем критериям, но цена на нее остается более чем умеренной — £ 49 950 за модель с кормовой каютой в прекрасном состоянии. В США можно найти замечательные винтажные Hacker-Craft, но их стоимость, опять же, находится на уровне Huntsman.

Возможно, пройдет несколько десятков лет, и ситуация поменяется: некоторые сегодняшние яхты получат вожделенный статус классических. Могу предложить, по крайней мере, три модели.

Во-первых, Windy Blackbird выполнена в черном цвете. Не знаю, сколько корпусов построили норвежцы, но, учитывая заоблачную цену, думаю, гораздо меньше, чем Bugatti выпустила Veyron’ов. Потрясающая внешность и мореходные качества наряду с эксклюзивностью однозначно смогут в будущем поднять статус Blackbird до уровня Ferrari Testa Rossa.

На втором месте Cerrimarine 28. «Черри что?» — спросите вы. А то, что эта маленькая спортивная лодка построена без оглядки на стоимость и настолько инновационная, что заслуживает собственного культа. Что касается объявлений о продаже, то я смог найти всего одно, где предлагали Cerrimarine 28 с говорящим названием «Бродяга».

Наконец, по тем же причинам, что и Blackbird, я бы выбрал Dale Classic 45 — изящную дорогую яхту великолепной постройки.

Очень надеюсь, что мои рассуждения не приведут к возникновению маркетинговых пузырей на яхтенном рынке. Хотя, если государство вдруг запустит программу льготного кредитования…

Похожие статьи