YMAG.media
Грани лучшего Best of Boats Award 2020 - фото Грани лучшего Best of Boats Award 2020 - фото

Грани лучшего Best of Boats Award 2020

# Конкурсы и премии

Финалы многих яхтенных конкурсов в этом году обречены уйти в онлайн-формат из-за отмены событий, к которым они приурочены. Волны пандемии «косят» боат-шоу всех калибров, вынуждая участников искать новые способы общения со своей аудиторией. Опасаясь за здоровье населения, власти Берлина не позволили устроителям выставки Boot & Fun Berlin провести ее в ноябре, и это решение стало приговором для очной церемонии награждения победителей международного конкурса Best of Boats Award.

Отменять награждение и объединять участников этого года и следующего? Или выбирать финалистов «по-сухому», как это делают другие? Оба варианта даже не рассматривались, ведь в 2020 году верфи представили немало новых моделей, и входящие в жюри ВОВ яхтенные журналисты из 15 стран все же смогли протестировать доступный флот.

По правилам в конкурсе могут принимать участие только серийные образцы (не прототипы), которые в обязательном порядке тщательно тестируют несколько судей. Никаких фильтров и «политики» — только лодки с их достоинствами и недостатками для пользователя. И пусть нынешний сезон стал своего рода испытанием и для членов жюри, все эти требования были соблюдены.

В финал вышла 21 лодка из 12 стран — рекордное разнообразие за всю историю конкурса. 19 ноября жюри торжественно объявит победителей в пяти номинациях: лучшая лодка для начинающих, для семейного отдыха, для развлечений, для путешествий и для рыбалки. Церемония награждения с участием топ-менеджеров верфей, дилеров и других представителей индустрии пройдет в виртуальном пространстве и будет транслироваться в прямом эфире. Итак, вот они, претенденты на победу.

В номинации Best for Beginners заявлены три модели. Карбоновая ASTender 340 (Германия) длиной 3,4 м и весом всего 39 кг — отличный выбор для тех, кто предпочитает электрические подвесники небольшой (6–15 л.с.) мощности. Португальская ROM 28 с корпусом длиной 7,8 м позволяет провести глубокую кастомизацию, что понравится тем, кто стремится подчеркнуть свою индивидуальность. Допустимая мощность стационарных двигателей — от 250 до 430 л.с.; с ними лодка покажет скорость свыше 50 узлов. Финская Saxdor 200 Sport, по заявлению производителя, сочетает в себе простоту управления гидроциклом, комфорт компактного катера, мореходность и стиль.

В топ лучших семейных лодок (Best for Family) вышли шесть претендентов, представляющих сегмент открытых лодок и небольших флайбриджных яхт. Alfastreet 28 Cabin (Словения) длиной 9,8 м подойдет для комфортной прогулки 12 человек и привлекает внимание удобным и стильным постом управления, а также «уютной» LED-подсветкой кокпита. Итальянская Idea 80 — катер выходного дня со спортивным дизайном, просторным кокпитом, широким фордеком и спальными местами на четверых. Столько же гостей готова «поселить» и Nuva M8 — испанская лодка с «плотным телосложением» и прямым форштевнем. Девятиметровая «итальянка» Ranieri Next 285 LX внешне схожа с Idea 80. Она получила просторные лежаки на носу; с помощью складных кресел в кокпите можно разместить до восьми человек, а обустройство тут еще одной зоны для загорания облегчит автоматически складывающийся cтолик.

ROM 28 - фото
ROM 28
Saxdor 200 Sport - фото
Saxdor 200 Sport
Idea 80 - фото
Idea 80

Beneteau Antares 11 Fly (длина 11 м) — флагман флайбриджной линейки Antares — классический weekender с подвесниками и откидной секцией в правом борту. А вот с 13-метровой модели Prestige 420 Fly с двумя каютами и довольно обширным остеклением длинный модельный ряд этого французского бренда только начинается.

В номинации Best for Fun тоже «горячо». Семь претендентов представлены разнообразными типами: открытые лодки (Frauscher 1212 Ghost), модели с рубкой (Axopar 37/Brabus Shadow 900) и катера с различной степенью защиты поста управления (Bavaria Vida 33, Jeanneau Cap Camarat 12.5, Nimbus T8 и Sea Ray SLX 400).

За титул лучшей лодки для путешествий (Best for Travel) в этом году поборются Absolute Navetta 64 с ее инновационным «пляжным клубом», масштабно остекленная Beneteau Monte Carlo 52, польский моторный катамаран Sunreef 80 Power и Super Lauwersmeer 47 OC — современный и одновременно верный голландской классике «семейный эксплорер» длиной 14 м.

Наконец, в номинации Best for Fishing конкурируют две совершенно непохожие друг на друга «американки»: открытая хардтопная модель Bayliner Trophy 22 CC и закрытая 7-метровая Quicksilver 805 Pilothouse с брутальными линиями корпуса и двумя постами управления. Ну а «на десерт» жюри объявит победителя в номинации Best for Future, но финалистов пока держат в тайне.

Beneteau Antares 11 Fly - фото
Beneteau Antares 11 Fly
Frauscher 1212 Ghost - фото
Frauscher 1212 Ghost
Axopar 37 - фото
Axopar 37
Absolute Navetta 64 - фото
Absolute Navetta 64
Quicksilver 805 Pilothouse - фото
Quicksilver 805 Pilothouse

Что же касается выставки Boot & Fun Berlin, то ее перенесли на 18–21 ноября 2021 года, а пока будем надеяться, что грядущие европейские боат-шоу, включая Boot & Fun Inwater (27–29 августа 2021 года), пройдут по графику.

Похожие статьи