YMAG.media
Машины времени - фото Машины времени - фото

Машины времени

# Движение # Хобби

Несколько лет назад во время яхтенной выставки в Дюссельдорфе мне удалось выгадать день, чтобы доехать до Ботропа, в прошлом шахтерского городка на северо-­западе Германии, где находится тюнинговое ателье Brabus. Очень уж хотелось увидеть своими глазами, как немцы кастомизируют «Гелендевагены» и прочие модели Mercedes-­Benz! Все это нам показали в деталях, но, признаться, больше всего меня заинтриговал цех № 4 под названием Brabus Classic. Там в условиях идеальной чистоты реставрируют классические и винтажные «Мерседесы» для последующей продажи. Как человека практичного, для которого автомобиль — прежде всего транспортное средство, тема олдтаймеров меня до этого интересовала постольку-­поскольку. Да, любопытно посмотреть, потрогать, но не более. Однако после получаса, проведенного в четвертом цехе, мое отношение к ним изменилось.

В чем прелесть старинных вещей, в частности автомобилей? Универсального ответа на этот вопрос, пожалуй, нет. Каждый находит в них что‑то свое, сугубо личное. Машина времени, на которой возвращаешься в молодость, или пример совершенного дизайна? Часть прошлого с интересной историей или уникальный предмет, который больше не повторить? Есть среди собирателей ретромобилей и те, кто предпочитает не рефлексировать и рассматривает их исключительно как предмет для инвестиций. В общем, каждому свое. Главное, что поклонникам олдтаймеров несть числа.

The Little Car Company создала реплику Bugatti Baby II к 110-летию марки. В 1926 году Этторе Бугатти подарил своему младшему сыну на четвертый день рождения уменьшенную копию Bugatti Type 35, которую назвали Baby

Принято считать, что классическим автомобиль становится спустя 20 лет после выпуска. Винтажным — если произведен до 1930 года. Иногда выделяют еще категорию антикварных авто, выпущенных, например, до 1975 года. Рамки эти довольно условные, и существует множество исключений. Так, невыразительные модели из четвертого поколения Honda Civic даже после 30 лет с большой натяжкой считаются классикой, тогда как Dodge Viper или Ford GT сразу попадают в эту категорию, даже будучи современными автомобилями.

Олдтаймеры бывают на любой вкус и кошелек. Чтобы ощутить себя причастным к миру классических авто, совершенно не обязательно тратить десятки миллионов евро на подлинные редкости, выпущенные крошечными сериями. Прежде всего стоит прислушаться к себе и понять, какие именно машины вызывают тот самый мальчишеский восторг, который движет поклонниками и коллекционерами. Одни мечтают о спортивных итальянских болидах, другим ближе британская классика вроде той, на которой ездят герои сериала «Корона», третьи заглядываются на мощных «американцев»… Как бы то ни было, начать можно с малого.

В последние годы рынок классических автомобилей заметно оживился, и в некоторых сегментах даже возник дефицит. Цены на определенные модели, например Jaguar XJ220 или Bugatti EB110, выросли на 15–30%, что связывают с демографической ситуацией: представители поколения Х сейчас вошли в самый активный возраст коллекционирования. Высоким спросом пользуются модели вроде Porsche 911 с двигателем воздушного охлаждения выпуска 1997 года. Эта так называемая «аналоговая классика» наиболее интересна широкому кругу людей, поскольку относительно доступна и приобретать ее менее рискованно. В то же время спрос на авто первой половины XX века снижается. Нередко их берут именно под реставрационный проект, но доступность деталей и материалов для восстановления винтажных машин неуклонно снижается.

Отреставрированные классические модели 
Mercedes-Benz в четвертом  цехе тюнингового ателье Brabus ждут новых владельцев - фото
Отреставрированные классические модели Mercedes-Benz в четвертом цехе тюнингового ателье Brabus ждут новых владельцев
Porsche 911 GT3 давно стала популярной и беспроигрышной классикой, с которой часто начинают свой путь будущие коллекционеры  - фото
Porsche 911 GT3 давно стала популярной и беспроигрышной классикой, с которой часто начинают свой путь будущие коллекционеры

Причина инвестиционной привлекательности олдтаймеров проста: их очень легко покупать и продавать. В отличие от многомесячных сделок с недвижимостью, приобрести авто можно за день или два и так же быстро от него избавиться, если потребуется. Определять истинную стоимость олдтаймеров довольно трудно, и, например, некоторые страховые компании используют оценочную систему из 20 различных критериев. Одним из популярных источников, отслеживающих и публикующих цены на классические автомобили, выступает британский Hagerty Price Guide.
Что нужно знать перед покупкой классического автомобиля? Во-первых, интуитивно можно решить, что чем меньше у него пробег, тем лучше. Это далеко не всегда так, ведь если машиной регулярно пользовались, хорошо за ней ухаживали и вовремя ремонтировали, то у нее устранены детские болячки, в ней больше замененных компонентов, и, скорее всего, она более надежна.

Во-вторых, редкость не всегда диктует высокую стоимость. Как и в нумизматике, цена тут во многом определяется состоянием вещи. Любопытно, что раньше люди стремились покупать идеально восстановленные олдтаймеры, однако потом предпочтения изменились. Теперь в цене хорошо сохранившиеся оригинальные машины, которые могут стоить дороже отреставрированных.

Значительную часть экспозиции ежегодной выставки London Concours составляют знаменитые гоночные автомобили прошлого века

Наконец, страховка. Она тоже далеко не всегда выше, чем на современные автомобили. При вычислении размера страховой премии учитывают комплекс факторов, в том числе и то, что классический автомобиль, как правило, не является основным транспортным средством. А в некоторых странах на это даже не обращают внимания. Так, мой знакомый в Германии ездит на простом Mercedes-­Benz 190D (1985), платит за страховку столько же, сколько она стоит для современного автомобиля такого же класса, и не собирается его менять, хотя на одометре уже 475 000 км без капремонта. Почему? Дело в том, что немцы стараются сохранить автомобили с культурной ценностью, и по закону их владельцы могут получить регистрационные номера с буквой H (Historisсh) в конце. Для этого нужно соблюсти несколько условий: с момента первой регистрации автомобиля должно пройти минимум 30 лет, он должен сохранить оригинальный вид и быть в хорошем состоянии. Транспортный налог на любые исторические авто в Германии составляет всего € 190 в год (треть от полной ставки для 190D), и, что важно, им разрешено въезжать в зеленые зоны, которые есть в большинстве крупных городов и для которых требуется соответствующая наклейка на лобовом стекле.

ВЫСТАВКИ И СОСТЯЗАНИЯ КЛАССИЧЕСКИХ АВТО

The Ice — необычное шоу на льду озера Санкт-Мориц (Швейцария)

Amelia Island Concours d’Elegance — одно из самых крупных мировых шоу (Флорида, США)

Phillip Island Classic — зрелищные гонки классических спортивных авто (Австралия)

Rétromobile — масштабная парижская павильонная выставка (Франция)

Techno-Classica Essen — крупная выставка-продажа олдтаймеров (Эссен, Германия)

Grand Prix de Monaco Historique — гонка на ретроболидах по улицам Монте-Карло (Монако)

London Concours — смотр престижных олдтаймеров в сердце британской столицы (Лондон, Великобритания)

Concorso d’Eleganza Villa d’Este — выставка классических автомобилей на озере Комо (проходит с 1929 года)
Тем, кого привлекает внешность олдтаймеров, но не устраивают их технические характеристики, можно присмотреться к так называемым рестомодам — отреставрированным и модифицированным классическим автомобилям. Снаружи они не отличаются от оригинала, а вот начинка у них частично или полностью заменена на более современную. Чаще всего улучшают подвеску, ставят дисковые тормоза, усилитель руля и электронную систему зажигания. В результате автомобиль становится комфортабельнее и безопаснее.

Свежий тренд — электрификация олдтаймеров. Ряд компаний продает готовые наборы, которые включают в себя электромотор и адаптер для трансмиссии, батарею с контроллером, конвертером и зарядным устройством, тормоза с регенерацией энергии и дисплей для приборной панели. Например, подобный комплект для Porsche 911 (1965–1986) обойдется всего в $ 12 000 (без аккумуляторов). Однако нужно учитывать стоимость установки, так как для этого придется обращаться к специалистам. Впрочем, если позволяют средства, можно приобрести готовый винтажный автомобиль с электроприводом. Так, в ателье Lunaz предлагают отреставрированные и электрифицированные Rolls-­Royce, Jaguar, Bentley и Aston Martin.

Aston Martin DB4 GT Zagato (314 л.с.) выпускали с 1960 по 1963 год и построили всего 20 единиц  - фото
Aston Martin DB4 GT Zagato (314 л.с.) выпускали с 1960 по 1963 год и построили всего 20 единиц
Bentley с мотором 4,5 л известен тем, что победил в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1929 году   - фото
Bentley с мотором 4,5 л известен тем, что победил в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1929 году
Винтажные автомобили обладают своим неповторимым шармом - фото
Винтажные автомобили обладают своим неповторимым шармом

Типичный запас хода электрических классических авто в зависимости от емкости батарей составляет 120–240 км. В этом они неизбежно уступают современным электромобилям, которые изначально проектировали под электротягу. Как обычно, есть исключения: Rolls-­Royce Phantom V (1961) от Lunaz может проехать порядка 500 км, но и цена на него начинается от £ 500 000. Кстати, электрифицировать автомобили моложе 1996 года на порядок сложнее из-за электронных блоков управления (ECU), под которые нужно писать новые микропрограммы, и этим почти никто не занимается.

Удивительно, но есть место в мире олдтаймеров и новоделу. Один из самых необычных, на мой взгляд, примеров — Bugatti Baby II — уменьшенная электрическая реплика Bugatti Type 35 (1926). К 110‑летию французской марки ее создала британская The Little Car Company, которая специализируется на «детских» классических авто. Baby II предлагают в стеклопластиковом, карбоновом или алюминиевом исполнении, а ее максимальная скорость при наличии Bugatti Speed Key составляет 70 км/ч.

The Ice — необычное шоу на льду озера Санкт-Мориц (Швейцария)

 

Maserati 2000 Gran Turismo (1954–1957). Построено 60 единиц

Стоит ли покупать классический автомобиль только для того, чтобы чахнуть над ним в гараже? Нет и еще раз нет! Олдтаймеры любят простор, свободу и, конечно, восторженную публику. Такую красоту нужно выгуливать в свое удовольствие если не каждые выходные, то хотя бы раз в месяц. А если в коллекции их несколько, то жизнь вообще может превратиться в одну большую прогулку на машинах времени.

РЕДКИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ОЛДТАЙМЕРЫ

1937 Bugatti 57SC Atalante, выпущено 48 единиц
1962 Ferrari 250 GTO, выпущено 36 единиц
1957 Jaguar XKSS, выпущено 16 единиц
1948–1950 Aston Martin Sports DB1, выпущено 15 единиц
1904 Rolls-Royce 15 HP, выпущено 6 единиц

Похожие статьи