YMAG.media

Ольга Селезнева — о том, что происходит на итальянском яхтенном рынке

Ольга Селезнева — редактор MBY Russia

Боат-шоу в Генуе в этом году удивило даже тех, кто и без того не рассчитывал на многое. Год назад главная яхтенная выставка Италии недосчиталась своего многолетнего лидера — Azimut Yachts. По слухам, произошло это из-за разногласий в UCINA (Ассоциация морской индустрии Италии), президентом которой много лет был Паоло Вителли, глава Azimut Yachts. После череды выборов и смены руководства минувшей весной UCINA возглавила Карла Демария из Monte Carlo Yachts. Опять-таки, по слухам, это вызвало недовольство многих, учитывая, что MCY — часть французской Beneteau Group. Но чем бы все ни объяснялось, на итальянском яхтенном рынке наметился явный раскол.

1 сентября в Милане прошла пресс-конференция, на которой объявили о создании новой ассоциации Nautica Italiana, куда вошли «сливки» итальянской яхтенной индустрии: Azimut Yachts, Benetti, Baglietto, Baia, Perini Navi, Ferretti Yachts, Pershing, Riva, Apreamare, Cantieri di Sarnico, Picciotti и др. Плюс некоторые марины и производители оборудования. И все про- игнорировали боат-шоу в Генуе, которое традиционно проводится под крылом UCINA. Небольшим исключением стал скромный стенд Azimut Yachts, организованный совместными усилиями нескольких итальянских дилеров без участия «головного офиса». В сегменте крупных яхт отдуваться за всех отсутствующих пришлось не вошедшим в новую ассоциацию Sanlorenzo, FIPA Group (AB Yachts и Maiora) и, конечно, Monte Carlo Yachts. Со стороны все выглядит, как конфронтация, но так ли это?

В кулуарах Genoa Boat Show шепотом объясняют происходящее финансовыми аспектами. Дескать, продаж на итальянском рынке нет и не предвидится, крупнейшие верфи, и прежде ориентированные на экспорт, сейчас только на него и работают, предпочитая выставке в Генуе Канны, Форт-Лодердейл и другие перспективные направления. А UCINA, дескать, напрасно занимается бесполезной выставкой и поддерживает на плаву мелких неэффективных производителей.

Вроде все логично, но как тогда объяснить присутствие на Il Salone Nautico di Genova таких грандов индустрии, как вышеупомянутые Monte Carlo Yachts, Sanlorenzo и FIPA Group? Да и сама Карла Демария, известная своей исключительной деловой хваткой, едва ли взялась бы за бесперспективный проект.

Официально UCINA хранит вежливое молчание. По другую сторону «баррикад» комментарии дают охотнее.

«Nautica Italiana была основана не для оппозиции UCINA, — дал MBY комментарий Ламберто Таколи, председатель Nautica Italiana. — У Ассоциации другие цели: развитие взаимовыгодных отношений в яхтенном секторе экономики, работа с отдельными регионами и яхтенными ассоциациями, включая UCINA. Яхтенный сектор Италии как одна из важнейших экспортных статей нуждается в дальнейшем развитии и поддержке, особенно на международном уровне».

Именно для этого и был создан альянс между Nautica Italiana и Fondazione Altagamma, куда входят «высокие» итальянские бренды из разных отраслей.

«Это даст нам новые возможности для рестарта экономики и продуктивного диалога на государственном уровне, — поясняет Ламберто Таколи. — Мы намерены поддерживать экспорт и присутствие итальянских верфей на важнейших рынках».

На вопрос, почему почти все верфи, вошедшие в Nautica Italiana, не приехали на выставку в Геную и каковы планы на будущее, Ламберто Таколи заметил, что «участие или неучастие в главной яхтенной выставке Италии — личное дело каждого».

Nautica Italiana совместно с Fondazione Altagamma также планирует отдельное мероприятие, в котором будут участвовать разнообразные люксовые бренды, олицетворяющие стиль made in Italy, а не только яхтенные.

«Однако мы не собираемся учреждать еще одно боат-шоу», — заключил Ламберто Таколи.

А значит, вопрос с Il Salone Nautico di Genova по-прежнему остается открытым.

Похожие статьи