YMAG.media
По глубокому снегу - фото По глубокому снегу - фото

По глубокому снегу

# Движение # Хобби

Ваш роскошный внедорожник долго перебирает всеми четырьмя колесами и урчит раздаткой, напрягая электронные мозги, но не может справиться с метровой толщей сугроба, которого вчера на этом месте еще не было. Знакомо? К снегу нужен особый подход, который давно освоила канадская компания BRP (Bombardier Recreational Products), выпускающая снегоходы Ski-­Doo. Канада по климату похожа на Россию, и снега там бывает не меньше. Наверное, поэтому канадские снегоходы так популярны в северных странах.

Ski-­Doo Skandic LE 900ACE

Снегоходы, или сноумобили, сегодня стали универсальным транспортом. Есть модели спортивные и утилитарные, одноместные, двух- и даже трехместные. Есть с двухтактным двигателем, что лучше для спорта, или с четырехтактным, с которым комфортнее.

Ski-Doo Skandic LE 900ACE позиционируется как «утилитарное транспортное средство», предназначенное в первую очередь для работы в условиях снежной зимы.

Снегоход приводится в движение трехцилиндровым атмосферным двигателем (900 куб. см, 95 л. с.) с вариатором pDrive. Задняя подвеска снабжена регулируемым амортизатором, ее максимальный ход 240 мм. Ширина гусеницы у Skandic LE 900ACE составляет 508 мм. Передняя подвеска LTS состоит их двух мощных телескопических амортизаторов, способных выдержать солидную нагрузку и серьезное бездорожье, что позволило сделать нижнюю часть снегохода максимально похожей на дно лодки, чтобы при движении он не нагребал снег перед собой. Коробка передач EasyShift оснащена пониженной передачей, которая просто необходима при буксировке саней или движении по сильно пересеченной местности и рыхлому снегу. Задний ход включается с помощью электропривода простой кнопкой на руле.

В стандартное оснащение Skandic LE 900ACE входит увеличенное ветровое стекло, защищающее седока даже в положении стоя, галогенные фары, дисплей 4,5", подогреваемые ручки руля, отдельное сиденье для водителя и съемное — для пассажира. На его место можно установить еще один кофр или багажную площадку со съемной канистрой. Также под пассажирским местом находится дополнительный защищенный багажный отсек.

Название Skandic явно намекает на скандинавский характер снегохода: сильный, работящий, надежный, комфортабельный

Но основное, чем может похвастаться Ski-Doo Skandic LE 900ACE, — это буксировка прицепов. Снегоход изначально оборудован усиленным бампером спереди и сцепным устройством сзади. Это позволяет таскать грузовые нарты весом до 680 кг — считается, что это лучший показатель в своем классе.
Также для Ski-Doo Skandic LE 900ACE предлагается широкий выбор дополнительного оборудования и аксессуаров, таких как держатели для ледобура, бензопилы, кофр для ружья, теплые муфты для защиты рук от мороза, грузовые сумки, канистры для топлива и так далее, вплоть до электролебедки (ее можно устанавливать как спереди, так и сзади) и светодиодных фар.

Cнегоходы Ski-Doo хороши не только для активного отдыха, но и для работы

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ СОБАКА?

Идее «автомобиля для снега» уже более века. Первые образцы с закрытым кузовом походили на обычные авто, только вместо колес у них были гусеницы сзади и лыжи спереди. По заснеженному полю — хорошо, а вот по лесу, по тропинкам — плохо: слишком тяжелое и неповоротливое транспортное средство. Поэтому уже во второй половине XX века оно эволюционировало в сторону проверенной веками собачьей упряжки, а вместо собак работал бензиновый мотор. В таком виде транспортное средство стало известно не только как snowmobile, но и как «снегоход», «моторные сани», «мотонарты», «лыжный автомобиль» и даже «снегокат». А классическая собачья упряжка, как говорят, имеет отношение к названию Ski-­Doo. Изначально эти снегоходы должны были называться Ski-­Dog, но при печати рекламных материалов в название закралась ошибка, да так и сохранилась на торговой марке этих популярных агрегатов.

Ski-­Doo Expedition SE 900 Turbo R

Зимой, конечно, приятно находиться в тепле и смотреть в окно на заснеженные еловые лапы. Но не всем. Некоторым, несмотря на мороз и пургу, все же не сидится на месте. Именно для них и создали Ski-Doo Expedition SE 900 Turbo R. Этот снегоход построен на той же платформе REV Gen4, что и Skandic, но отличается существенно.

Прежде всего, трехцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения 900 куб. см с помощью турбонаддува выдает практически вдвое большую мощность — 180 л. с. Плюс передняя подвеска RAS X с двойными рычагами обеспечивает большую плавность хода, лучшую управляемость и комфорт для ездока. Задняя подвеска в целом та же, но амортизатор в ней регулируется прямо на ходу с помощью пневматики. При этом все преимущества платформы REV Gen4, в частности оптимальная развесовка за счет смещения вперед водителя, сохраняются. В результате у обоих снегоходов «в генезисе» платформа одна, а едут они немного по-разному. Это и понятно. Ski-Doo Expedition SE 900 Turbo R — машина туристско-утилитарного класса, создана для дальних марш-бросков, в то время как Skandic предназначен скорее для работы по хозяйству недалеко от дома.

На Ski-Doo Expedition будет очень комфортно в длительных поездках на рыбалку, зимнюю охоту или просто на дальнюю дачу. С собой можно будет взять все для отдыха — места хватит

Комфорт в Ski-Doo Expedition SE 900 Turbo R обеспечивает и оборудование, включенное в стандартную комплектацию. Например, дисплей 7,2", на который можно выводить карту местности со смартфона и даже проигрывать музыку. Высокое лобовое стекло оснащено дополнительными боковыми дефлекторами, защищающими седоков от ветра, и регулируемыми зеркалами, предусмотрены также зарядка для телефона, подогреваемые руль и ручки пассажирского сиденья, да и само заднее сиденье оснащено высокой спинкой. В комплектацию входит грузовой бокс на 135 л, который крепится на багажник за задним сиденьем.

Expedition SE можно использовать и для выполнения рабочих задач. Для этого снегоход оборудован коробкой передач с пониженным режимом, который необходим, например, для буксировки саней. Реверс, как и у Skandic, включается электронно кнопкой на руле. Дополнительно (опять же, как и Skandic) снегоход оборудован буксировочным устройством, рассчитанным на прицеп массой до 680 кг.

Ski-Doo Skandic LE 900ACE и Ski-Doo Expedition SE 900 Turbo R, конечно, «родственники», и оба 2024‑го модельного года. Но если первый — это скорее снегоходный аналог модных нынче пикапов, то второй — комфортабельный внедорожник, на котором тянет отправиться на поиски зимних приключений. Ну или хотя бы на зимнюю рыбалку. А не сидеть и смотреть в окно, как снег падает в снег…

Похожие статьи