YMAG.media
Подарок судьбы - фото Подарок судьбы - фото

Подарок судьбы

# Суперъяхты

Представьте, что вам заказали пошить дорогой костюм со сложным кроем по индивидуальным меркам. Вы ушли с головой в работу, все идет как надо, и вот, когда осталось лишь приладить пуговицы да бирку, голос в телефоне сухо сообщает, что планы поменялись и вещь не нужна. Да, конечно, вам заплатят, в накладе вы не останетесь. Но костюм! Что делать с ним, таким красивым и ладным?! Кого в него нарядить?

Именно в такое положение попала верфь CRN два года назад, когда заказчик отказался от почти готовой 62‑метровой суперъяхты всего за две недели до ее спуска на воду. Кажется, такое невозможно, но факт остается фактом… Помните, какой ажиотаж царил в 2021 году на рынке? Пандемийные ограничения постепенно начинали снимать, люди по всему миру ринулись приобретать лодки, индустрия воспряла… а тут такое. Впрочем, именно высокий спрос на новые крупные яхты позволил менеджерам Ferretti Group быстро сориентироваться, уведомить брокеров и не остаться с кастомной лодкой на руках. Монакская компания TWW Yachts довольно быстро нашла покупателя, которому «костюм» пришелся впору. Почти впору.

Длина 62,00 м, ширина 11,20 м, осадка 3,15 м, вместимость 1218 рег. т, запас топлива 140 т, двигатели 2 × Caterpillar 3512C Acert (1672 л.с.), максимальная скорость 15 узлов, крейсерская скорость 12 узлов, запас хода 4500 миль на 12 узлах, пассажиры 12 чел. (6 кают), материал корпуса/надстройки — сталь/алюминиевый сплав, дизайн Omega Architects/Pulina Exclusive Interiors

Экстерьер

Итальянцы очень гордятся своими дизайнерскими и конструкторскими достижениями, а потому довольно редко привлекают в проекты студии из Северной Европы. Тем не менее такое случается, и Rio тому пример. Это уже третья лодка, наружный дизайн которой для CRN разработали голландцы из Omega Architects. Заказчик обрисовал ее основателю Франку Лаупману следующие пожелания: у яхты непременно должен быть вертикальный форштевень, длинная и не загроможденная оборудованием носовая палуба и характерная спортивная внешность. Сказано — сделано. Лодка получила сравнительно узкие носовые обводы с минимальным развалом бортов, «рудиментарным» бульбом, низкими якорными карманами и выраженными брызгоотбойниками. Ее носовая палуба протянулась почти на треть судна и чем‑то напоминает длиннющий капот Mercedes-­AMG GT Coupe. У Rio довольно строгий экстерьер: длинные прямые линии палуб, сплошное остекление правильной формы, почти квадратные «бойницы» бортовых иллюминаторов, резко очерченные «крылья» дополнительных постов управления на верхней палубе, угольно-­черная мачта и такой же релинг в носу. Яхта получилась явно мужская, подтянутая, при этом выбранный Omega Architects образ не противоречит наследию бренда.

 Приватная терраса с джакузи на носовой палубе

Есть в экстерьере Rio один спорный элемент — крупные арки в корме, которые визуально объединяют три палубы и удачно закрывают кокпит и «пляжный клуб», создавая там тень и определенную приватность. Впрочем, есть и противоположное мнение: кто‑то считает, что эти массивные элементы надстройки портят обзор из кокпита. Тут, конечно, дело вкуса, вернее владельца, который, возможно, предпочитает проводить там время. Судя по простой диванной зоне в кокпите главной палубы, он изначально не задумывался как самое популярное место на борту, а видами окрестностей можно любоваться и сверху.

Гараж на Rio разместили в носовой части, довольно высоко над водой. Учитывая длину яхты, это было практически единственное решение, чтобы не держать на виду два тендера, лимузин и спасательный катер (SOLAS). На главной палубе в районе миделя по правому борту предусмотрен интегрированный в фальшборт автоматический трап-трансформер для схода на причал или посадки в тендер, поскольку кормовые арки ограничивают возможности транцевой платформы, когда яхта стоит в марине.

Очевидно, что у нового владельца не было свободы для доработки внешности Rio. Впрочем, как говорят на верфи, он сразу влюбился в лодку и попросил лишь увеличить джакузи на сандеке. В итоге там получился почти что мини-бассейн с широким, выложенным тиком бортиком, лежаками на примыкающем пьедестале и зонтом на краноподобной штанге.

Кормовые арки спускаются с верхней палубы на купальную платформу - фото
Кормовые арки спускаются с верхней палубы на купальную платформу
Подарок судьбы - фото 2

Интерьер

В прошлом сентябре на выставке в Монако я заметил, что мои иностранные коллеги живо интересовались Rio, упоминая ее необычный интерьер. К тому времени верфь уже обнародовала первые снимки внутреннего оформления яхты, и, к счастью, владелец, буквально не слезавший с лодки все лето, разрешил показать ее прессе.

Первый заказчик поручил разработать внутренний дизайн студии Pulina Exclusive Interiors, которая предложила соответствующие его вкусам стиль и отделку. Новому владельцу понравились планировки палуб, а вот интерьер оказался не таким, каким хотелось бы. Для семейного отдыха с маленькими детьми он представлял себе нечто более уютное и домашнее. Чтобы не тратить время и деньги, он решил не менять все подчистую и, сформулировав пожелания, доверил дизайнерам Ferretti Group самостоятельно воплотить их в жизнь. На переделку ушло полгода: кое-что изменили прямо на месте, что‑то же пришлось разбирать и дорабатывать в мастерских. В тот момент появилось и название Rio. Его выбрали, чтобы порадовать детей, которые очень любят одноименный американский мультфильм с его главными героями — голубыми попугаями ара Жемчужинкой и Голубчиком. Неудивительно, что тематика тропических джунглей с их обитателями отразилась в оформлении интерьера. Настенная живопись ручной работы в лобби и других гостевых помещениях изобилует изображениями птиц и животных: из зарослей бамбука выглядывает ягуар, в воздухе порхают бразильские голубые бабочки Морфо менелай, а по веткам скачет тотемная птица этой яхты — большой тукан. Портреты любопытного мультяшного певца-­романтика Рафаэля встречаются на Rio повсюду, и даже первая буква ее названия стилизована под этого тропического дятла!

Подарок судьбы - фото 1
Салон с баром на главной палубе плавно перетекает 
в открытую зону отдыха - фото
Салон с баром на главной палубе плавно перетекает в открытую зону отдыха
Подарок судьбы - фото 3
Кинотеатр в салоне 
на верхней палубе - фото
Кинотеатр в салоне на верхней палубе
Подарок судьбы - фото 5
Подарок судьбы - фото 6
Подарок судьбы - фото 7
Подарок судьбы - фото 8
Подарок судьбы - фото 9
Из светлой и уютной мастер-каюты открывается панорамный вид по курсу и на оба борта  - фото
Из светлой и уютной мастер-каюты открывается панорамный вид по курсу и на оба борта
Стильный прозрачный лифт соединяет все четыре палубы Rio - фото
Стильный прозрачный лифт соединяет все четыре палубы Rio
Подарок судьбы - фото 12
Ванна обрамлена мрамором 
и расположена под крупным иллюминатором - фото
Ванна обрамлена мрамором и расположена под крупным иллюминатором
Подарок судьбы - фото 14

Чтобы оживить светлые, оформленные в нейтральных тонах гостевые помещения, дизайнеры добавили в обстановку яркие цветные пятна, ассоциирующиеся с карнавалом в Рио-де-­Жанейро. Дополняет атмосферу непринужденной роскоши богатый набор природных материалов: американский орех, мореный дуб, ценные сорта мрамора — Azul Macaubas, Irish Green, Crema d’Orcia и Calacatta Vagli Oro, плюс доломитовый известняк, известный как иерусалимский камень. Каждая плита искусно обработана и безупречно смонтирована. В некоторых помещениях встречаются дизайнерские обои с уникальной текстурой и реечные стеновые панели со встроенной подсветкой. Кстати, на Rio нет люстр и вообще очень мало потолочных светильников. Дело в том, что ее заказчик захотел, чтобы потолки были ровными, без выступающих элементов, а искусственный свет — преимущественно отраженный. Алессандро Пулина решил эту задачу с помощью фигурных потолочных карнизов, которые хорошо рассеивают теплую подсветку.

После доработки яхта определенно стала более летней и располагающей к расслабленному отдыху. На борту забываешь о повседневных заботах, и бытие здесь во многом определяет сознание.

На палубах

Апартаменты владельца занимают большую часть верхней палубы, которая изначально задумывалась как полностью приватная. За счет интенсивного кругового остекления мастер-­каюта чрезвычайно светлая: прямо с кровати открывается вид по курсу, а застекленные вырезы в фальшборте позволяют видеть, что происходит на воде подле яхты, не отрывая голову от подушки. Как полагается, тут есть рабочий и туалетный столики, кушетка для чтения, просторный гардероб и, конечно, роскошная ванная комната в зеркалах и мраморе. Сама ванна расположена прямо под квадратным панорамным иллюминатором, и, глядя на нее, живо представляешь, как здорово наполнить ее вечером теплой, даже слегка горячей водой, взбить ароматную пену, завести легкую музыку, приглушить свет и погрузиться в мечты, наблюдая покачивающиеся за окном звезды и огни прибрежных городков…

Стеклянная дверь по левому борту мастер-­каюты ведет на тот самый «капот» — приватную носовую террасу, где вокруг джакузи в свободном порядке расставлена пляжная мебель: шезлонги, пуфики, мягкие кресла. От интенсивного солнца на стоянке пассажиров защищает натяжной тент, а на переходе все это убирают в рундуки, и тогда на вымощенной тиком палубе хоть танцуй.

Расположенный ближе к корме верхний салон можно считать продолжением апартаментов владельца. Он разделен на две функциональные зоны: кинотеатр с игровыми видеоприставками и диванный уголок с дизайнерской мебелью, где можно поваляться, обсуждая прошедший или грядущий день. Развлекательные, компьютерные и охранные системы на Rio интегрировала итальянская компания Videoworks. Для потоковой передачи медиаконтента используется акустика Sonos, совместимая с технологией Airplay2. Также предусмотрены разъемы для подключения DJ-консоли и внешних колонок на случай, если нужно устроить вечеринку и транслировать сеты на всех палубах. Посмотреть кино большой компанией можно не только в верхнем салоне, но и под открытым небом на сандеке, где есть проектор, автоматический экран и отдельная аудиосистема. Чтобы управлять освещением, жалюзи и другими функциями умного дома, гостям достаточно освоить простое и интуитивно понятное приложение для планшетов на iOS или Android. Когда гаджета рядом нет или не хочется его разблокировать, можно вызвать стюардессу, просто нажав на одну из специальных кнопок, которые есть в каждом помещении. Наконец, установленные на судне роутеры готовы работать со скоростным спутниковым интернетом Starlink или OneWeb. Владельцу Rio достаточно обзавестись соответствующими антеннами и оформить подписку на услуги этих провайдеров.

Гостей на главной палубе ждет обставленный в неформальном стиле салон с круглым обеденным столом и баром у выхода в кокпит, а также «голубая» VIP-каюта во всю ширину корпуса. По площади она лишь немногим уступает апартаментам владельца, проигрывая в основном по остеклению. Еще одна VIP-каюта, на этот раз оформленная в цвете красного коралла, расположена на нижней палубе. Зачем их столько? Причина проста: изначально яхту заказали три товарища, поэтому планировка подразумевала сразу три мастер-­каюты.

На нижней палубе Rio обустроены еще три обычные двухместные каюты c раздельными или двуспальными кроватями. Есть там место и для четвертой, однако владелец решил сделать вместо нее спортивный зал. Все эти помещения довольно симпатичные и уютные, однако, на мой взгляд, им не хватает по-настоящему панорамных иллюминаторов. Те, что установлены на нижней палубе, близки к классическим — с рамами из хромированной стали и разве что не круглые. Зато соединяющий все четыре «этажа» стеклянный лифт выглядит потрясающе! Он прекрасно сочетается с центральной лестницей, облицованной кремовыми «реечными» панелями со встроенной подсветкой.

«Пляжный клуб», куда ведет отдельный трап из салона на главной палубе, кажется вполне обычным для такой яхты. Зона спа с хаммамом и паровым душем, стойка с водными «игрушками», уголок с креслами, чтобы между заплывами пропустить в прохладной тени коктейльчик… Но это если не знать, что задумывалось пространство как музыкальный салон! Нет, не студия звукозаписи, как на Tatoosh, а место, где владельцы зажигали бы на электрогитарах и ударных так, «что пол ходил ходуном». Для этого верфь даже выполнила в «пляжном клубе» усиленную звукоизоляцию, чтобы соседи по марине не подскакивали в своих каютах.

Награда нашла героя

Как видите, нет ничего страшного в том, чтобы толково переиначить готовый чужой «костюм» и носить его в свое удовольствие, радуясь сэкономленному времени. Скажете: чушь и сплошной компромисс? Это как посмотреть. Если бы все было так плохо, кто бы вообще покупал кастомные лодки на вторичном рынке? И потом, какие бы разные вкусы ни были у людей, при проектировании и строительстве суперъяхт все равно главенствует здравый смысл, отчего многие решения повторяются из раза в раз с незначительными изменениями.

Rio — поистине семейная яхта, где дети чувствуют себя привольно

Так или иначе, присоединение Rio к мировому флоту суперъяхт не прошло незамеченным. В феврале ее наградили на ежегодном конкурсе Boat International Design & Innovation Awards за лучшую конструкцию среди заявленных яхт с корпусом водоизмещающего типа. Жюри отметило ее обводы с низким сопротивлением в широком диапазоне скоростей, эффективные брызгоотбойники, оптимальное распределение веса и малый расход топлива (менее 200 л/ч) при движении на экономичных 10 узлах. CRN и Omega Architects, без сомнения, заслужили престижную статуэтку, а владелец Rio еще раз убедился в том, что стоило принять эту яхту как подарок судьбы.

Похожие статьи