YMAG.media

Светлана Хавина — о том, где провести время в Стамбуле как местный, но с небольшим налетом туризма

Елена Хавина — консьерж

Давайте предположим, что вы не первый раз в городе, уже обошли все основные достопримечательности и поели кебабы всех видов. Как провести время в Стамбуле как местный, но с небольшим налетом туризма? Я с радостью помогу. Я давно живу в Турции, но все еще ощущаю себя здесь как Englishman in New York.

Я люблю начинать свой день у воды, в месте, где практически не бывает приезжих и в воздухе витает обаяние стамбульской буржуазии. Если вы находитесь в европейской части города, то кафе при отеле Grand Tarabya — отличный вариант завтрака на Босфоре. А если в азиатской, смело идите в Divan Kalamis. Кстати, обе локации идеальны, если вы привыкли бегать или ездить на велосипеде по утрам: широкие набережные к этому очень располагают.

От хлеба к зрелищам. Музей семьи Сабанджи посещаю минимум раз в месяц. Это один из самых известных частных художественных музеев Стамбула. Его здание — бывший особняк знатных вельмож, бывшее посольство Черногории и бывшая дача семьи Сабанджи, глава которой, Сакып Сабанджи, турецкий бизнесмен и филантроп, внес огромный вклад в народное образование Турции, основав в 1999 году частный университет в Стамбуле (сейчас входит в топ‑5 в стране). Ознакомившись с богатой коллекцией музея, не спешите уходить. Здесь можно остаться на обед. Помимо живописной террасы и видового кафе, на территории музея есть отличный ресторан при кулинарной школе MSA.

Сегодня Стамбул знаменит не только своим богатым историческим наследием, но и современным искусством. Стамбульская биеннале, уже более 30 лет представляющая работы художников со всего мира, ежегодная ярмарка современного искусства Contemporary Istanbul, центры, фонды, частные коллекции и бесчисленное количество галерей — неотъемлемая часть мегаполиса. В этом году мы все затихли в ожидании открытия обновленного здания музея современного искусства Istanbul Modern по проекту одного из самых известных архитекторов нашего времени Ренцо Пьяно, на счету которого, среди прочих, Центр Помпиду и Дом культуры «ГЭС‑2». Если повезет, посетить музей на берегу Босфора можно будет уже этим летом.

Куда идти, если открытие Istanbul Modern все же затянется? Если интересуетесь современным искусством, обязательно загляните в центр Arter, который тоже расположился в очень необычном здании, спроектированном лондонским бюро Grimshaw Architects. Тем более именно сейчас здесь показывают самую обширную ретроспективу одного из пионеров турецкого концептуализма Дженгиза Чекила. В его работах локальный контекст объединен с универсальными темами и абстрактными формами. На сегодня многим из них больше 30 лет, но они до невероятного актуальны. Если современное турецкое искусство после посещения Arter вас серьезно увлечет, воспользуйтесь услугами арт-менеджера центра, чтобы попасть во множество маленьких арт-галерей города.

Тем, кого интересует шопинг, настоятельно рекомендую обратить внимание на местные модные бренды: сумки Misela, украшения Tohum, одежду Gul Hurgel, спортивную марку Les Benjamins и десятки других.

С наступлением вечера пора задуматься об ужине. В октябре 2022 года в Стамбул пришел французский гид Michelin. В гид включили 53 заведения на любой вкус и кошелек. Смело бронируйте рестораны из этого списка, но лучше это делать заранее. А если ищете аутентики, то я с радостью проведу вас по лучшим местам с уличной едой. Мероприятие не для слабонервных, но если вы готовы сидеть на табуретке и есть с газетки, гарантирую: вы не пожалеете о таком опыте.

Лучшее продолжение ужина — коктейль на террасе. Spago, на мой взгляд, идеальный вариант для дижестива с видом на город. А дальше решать вам: погрузиться в ночную жизнь большого города в одном из клубов или отдохнуть в номере отеля. В любом случае Стамбул будет с вами до конца поездки, как заботливый друг, который всегда проводит до дома.

Похожие статьи