YMAG.media
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото

WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman

# Концепт-проекты

«Драматически инновационный концепт» — так характеризует голландская верфь Royal Huisman представленный в преддверии Monaco Yacht Show 2022 проект парусной суперяхты WING 100. По замыслу его создателей, среди которых числится бюро Dykstra Naval Architects и студия Mark Whiteley Design, этот гигантский 100-метровый парусник положит начало новому типу высокоэкологичных суперяхт. При этом они подчеркивают, что достичь этого планируют с помощью проверенных инженерных решений, обладающих большим потенциалом для обновления и соответствия стандартам.

По словам проектировщиков, выполненная из легкого сплава WING 100 — настоящая парусная яхта с максимальной скоростью 24+ узла, а не тяжелая моторная, двигаться которой помогают паруса. Более того, она станет идеальной лодкой для тех, кто давно помышляет пересесть с «мотора» на что-то более экологичное, но опасается сложностей в эксплуатации и снижения уровня комфорта.

WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 1
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 2
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 3
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 4
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 5

Близкая к Royal Huisman компания Rondal, которая производит рангоут для большинства ее яхт, разработала для WING 100 две особые свободно стоящие поворотные мачты (высота 73 м) с профилем крыла. При этом встроенная механизация позволяет менять его форму, чтобы контролировать «подъемную силу». Поскольку у мачт отсутствуют ванты, и паруса убираются внутрь на карбоновых скрутках, палуба яхты остается свободной, безопасной и пригодной для отдыха пассажиров (также обещают минимальный крен). Управление мачтами и парусами, разумеется, полностью электронное, а значит, на судне не нужны десятки матросов. Более того, верфь уверена, что экипажа из 16 человек будет достаточно для того, чтобы справиться с яхтой и обеспечить сервис высшего уровня для 14 гостей.

Royal Huisman заявляет, что WING 100 будет самой «чистой» парусной суперяхтой за счет того, что полная автоматизация постановки и управления парусами позволит использовать их даже на коротких переходах, которые почти на всех крупных парусниках из-за экономии времени и сил осуществляются под мотором. В конструкцию WIND 100 заложена полностью электрическая пропульсивная система, которую, по утверждению верфи, можно будет сопрягать с альтернативными источниками энергии вроде водородных ячеек. Собственный водородный электрогенератор и 480 кв. м интегрированных солнечных батарей обеспечат энергией аккумуляторные батареи и все бортовые системы судна, поэтому о мешающих отдыху и загрязняющих окружающую среду выхлопах можно забыть. Сообщается, что на переходах WING 100 будет потреблять лишь 20% от той энергии, которая необходима для моторной яхты сходной длины с двигателями внутреннего сгорания. А если ветра достаточно, то на ней можно еще задействовать производство 200 кВт энергии с помощью свободно вращающихся гребных винтов, что в пересчете на топливо позволит ежегодно экономить более 40 000 л дизеля. С учетом солнечных батарей и парусов суммарная экономия может достигать 226 000 л в год.

WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 1
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 2
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 3
WING 100 — проект суперпарусника от Royal Huisman - фото 4

Все пассажирские каюты, а именно апартаменты владельца, VIP, пять гостевых и одна для персонала, расположены в кормовой части нижней палубы, тогда как в носу находятся помещения команды. На главной палубе предусмотрены столовая для формальных трапез, салон, бар и открытая обеденная зона под свесом флайбриджа в корме. Сам флайбридж чрезвычайно просторный, не загроможден мебелью и тоже снабжен обеденным столом на 12 персон. Все три палубы соединены лифтом, что для парусных яхт редкость.

Сейчас на основной площадке в Волленхове верфь строит 85-метровый шлюп Project 410, который наряду с 90-метровой Athena и Sea Eagle II (81 м) демонстрирует тот факт, что компания обладает инфраструктурой, опытом и ноу-хау для производства суперпарусников, которых нет больше ни у кого в мире.
 

Похожие статьи

F — значит Fury
Сегмент парусных суперяхт наконец-то пошел в рост, и прошедшая недавно выставка Monaco Yacht Show 2021 лишь подтвердила это. Рынок проснулся, и можно подумать, будто люди внезапно поняли, что на парусных яхтах отдыхать ничуть не хуже, чем на моторных, а потому активно заключают контракты. Свободные места на верфях стремительно исчезают, и, например, голландские производители, специализирующиеся на парусниках, уже перегружены заказами. Похожая обстановка и на вторичном рынке: за прошедший год почти все хорошие лодки разобрали, поэтому сейчас наблюдается выраженный дефицит брокеражных яхт, и не удивительно, что цены на них ползут вверх. При этом покупатели обращают особое внимание на планировки, и наибольшим спросом пользуются парусники с четырьмя гостевыми каютами на нижней палубе.