YMAG.media

Дэвид Марш — о плюсах стали как судостроительного материала

Дэвид Марш — яхтенный журналист

За сталью закрепилась репутация материала, пригодного исключительно для тихоходных судов, но дизайнерам и строителям скоростных лодок стоит учитывать ее плюсы.

Стальные яхты не всегда так дороги и медлительны, как мы привыкли считать о время теста роторных стаби- лизаторов качки на новом флагмане Linssen Grand Sturdy 52.9 я в очередной раз задумался: почему сталь как конструкционный материал столь популярна в судостроении? Высокую прочность зачастую рассматривают как единственное достоинство стали, однако у нее много и других, менее очевидных плюсов.

Сначала определимся, насколько сталь прочна. Тридцать лет назад, работая с британским дизайнером Биллом Диксоном, мы узнали, что одну из спроектированных нами стальных парусных яхт протаранил танкер. Его нос оставил в борту в районе миделя вмятину глубиной почти метр, но корпус яхты при этом не дал течь — лодка своим ходом вернулась в порт, где ей вварили новую секцию. Пример демонстрирует еще два козыря стальных судов: их можно легко и недорого ремонтировать, к тому же металл, в отличие от стеклопластика, при ударе не идет трещинами, а сминается и вытягивается. Таким образом, при серьезном столкновении вам вряд ли придется пересаживаться со стальной яхты на спасательный плот.

Впечатляющие свойства стали также позволяют при проектировании обходиться без конструктивных (участвующих в общей прочности) переборок, распространенных на стеклопластиковых судах. И хотя эта особенность в большей степени относится к моторным яхтам semi-custom, все больше производителей относительно некрупных серийных яхт предлагают покупателям менять планировку (двигать переборки) на свой вкус. Поскольку фокус яхтенного рынка сейчас перемещается на Восток, в выигрыше окажутся верфи, способные быстро адаптировать свою продукцию к специфическим требованиям того или иного региона. Изволите салон для игры в маджонг вместо кают на нижней палубе? Нет проблем, сэр!

Отказ от конструктивных переборок без ущерба для общей прочности дает еще два преимущества. Известно, что на волнении стеклопластиковые яхты начинают издавать всевозможные звуки: скрипы, потрескивание, дребезжание, — а на стальных лодках я до сих пор не слышал ни единого писка. Кроме того, устройства вроде люков с приводом и сдвижных дверей служат гораздо дольше, когда смонтированы в максимально жесткой конструкции, не подверженной малейшим подвижкам.

Но почему все это неинтересно большинству владельцев лодок? Потому что сталь стоит дорого и из-за своего веса подходит только для тихоходных яхт. Однако с этим утверждением я готов поспорить. Верфь Linssen доказала, что, грамотно используя программное обеспечение Computer Aided Design (CAD) и Computer Aided Manufacturing (CAM), можно создавать серийные яхты адекватной стоимости. Например, просторная трехкаютная Grand Sturdy 45.9 обойдется покупателю дешевле двухкаютной пластиковой Prestige 450. Разумеется, на французском круизере двигатели мощнее, а скорость выше, и тем не менее факт остается фактом.

Что касается скорости, то в конце прошлого века я разработал проект необычной яхты под названием Premier Power 50. Судно со стальным корпусом («глубокое V»), стеклопластиковой надстройкой и двумя Yanmar по 420 л.с. разгонялось до 24 узлов. А если установить двигатели по 675 л.с, которыми прежде комплекто- вались Princess 50 (я тестировал эту лодку), то расчетная скорость была бы 30,5 узла — всего на полтора узла меньше, чем у много более легкой композитной Princess. Это доказывает, что проектировать и строить динамичные стальные яхты вполне реально.

Есть ли у стали недостатки? Стальной корпус темного цвета быстро нагревается на солнце, но, в отличие от стеклопластика, не подвержен усадке и не имеет эффекта «апельсиновой корки» (пузырение гелькоута). Также ему не грозят осмос и поверхностные микротрещины. В холодном климате стальным яхтам требуется более серьезная теплоизоляция — поэтому голландские верфи устанавливают на своих лодках эффективные отопительные системы. А вот утилизировать стальную яхту гораздо проще, чем стеклопластиковую.

Но главный недостаток стали, как, впрочем, и алюминия, — твердость металла. Неважно, насколько скругленным будет угол надстройки: если вы впишетесь в него с разбега, будет больно. Но тут вспоминается совет моего доктора, которому я посетовал, что выпивка приводит к набору веса: «А ты не пей!», — сказал он мне. И правда: зачем бодаться со сталью?

Похожие статьи