YMAG.media

Александр Куликов — о том, как Технический регламент правили

Александр Куликов — генеральный директор Балтийской инспекции «Русского Регистра»

Вступивший в силу в феврале прошлого года Технический регламент «О безопасности маломерных судов» можно счесть неудачным: он содержит много некорректных технических требований и положений, с которыми трудно работать. Уже поздно жаловаться на недостаток профессионализма авторов, которые создали противоречивую компиляцию из требований Морского Регистра, документов ГИМСа и неточных переводов иностранных аналогов. Поздно сетовать на пассивность бизнес-сообщества, за два года обсуждений не сумевшего призвать уполномоченные инстанции к здравому смыслу. Сегодня стоит сконцентрироваться на осмыслении ситуации и понять, как дальше быть.

Работа над пересмотром Регламента началась почти сразу после выхода документа. Под эгидой МЧС собрали комиссию, куда вошли специалисты ряда компаний лодочной индустрии. Новый вариант Регламента мы уже разработали. Сколько времени займет его рассмотрение и согласование, сказать трудно: Технический регламент — международное соглашение (оно подписано Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией), его придется «протаскивать» через парламенты этих стран. Пока мы ожидаем рассмотрения нового Регламента Евразийской комиссией в 4-м квартале этого года.

А производители волнуются: действие существующих сертификатов заканчивается 15 июля, и как строить работу в новых условиях, никто пока не понял. Сегодня аккредитацию на сертификацию лодок (длиной до 6 м) имеют «Русский Регистр — Балтийская инспекция», АНО «НТЦ «ОС ЭЛМАТЭП» (Россия) и предприятие «Гюйс» в Белоруссии. Но за последние месяцы все эти организации выдали только 10 сертификатов. Если что-то не работает, надо это чинить, и лучше, чтобы проблемой занялись специалисты Александр Куликов, генеральный директор Балтийской инспекции «Русского Регистра»: Работа над пересмотром Технического регламента началась почти сразу после выхода документа.

Дело не в отсутствии спроса, а в отсутствии лабораторий — их только две. С одной из них в июне мы наладили контакт и пробуем сотрудничать. Новые лаборатории, конечно, будут появляться, но медленно: бизнес-сообщество с осторожностью относится к развитию в этом секторе, поскольку организация лаборатории — процесс новый и непростой.

После 15 июля лодки с сертификатами старого образца придется «прогонять» через новые стандарты, но все не так страшно: передовые верфи работают по зарубежным стандартам уже давно, и в безопасности их продукции у нас сомнений нет. Так что вопрос формальный, но обязательный: продажа без сертификации станет невозможной, да и в ГИМСе при регистрации уже требуют сертификат соответствия Техническому регламенту. Новая стоимость сертификации (со всеми испытаниями) многих тоже шокирует: она достигает 5–10% стоимости лодки, что соответствует европейским показателям.

Еще один казус, усложняющий жизнь, — классификация лодок длиной свыше 6 м. Если при сертификации испытывают образец, а документы выдают на серию, то классификация подразумевает проверку каждого изделия — от проектирования и поставки комплектующих до постройки и испытаний. При составлении Регламента авторы идеи надеялись поручить это Морскому и Речному регистрам, но там отбились. В итоге исполнителя нет, а предписание в документе существует.

Здравая, на мой взгляд, идея — до пересмотра Регламента поручить классификацию аккредитованным сертификационным органам. Мы готовы за это взяться, учитывая, что в новой версии Регламента серти- фикация предлагается для маломерных судов длиной до 24 м. Но силами трех компаний сертификацию и классификацию всех лодок не провести, так что, полагаю, новые фирмы появятся.

От редакции
По имеющимся сведениям, Евразийская комиссия внесла на внутреннее согласование проект Решения о включении измененного Регламента в план-график на этот год. Кроме того, МЧС направило в Минэкономразвития письмо с просьбой ускорить согласование изменений и разрешить применение старой системы сертификации (ГОСТ) и новой до момента внесения изменений в Технический регламент.

Неловко это говорить, но производителю сейчас остается только ждать: работа по исправлению очевидных нелепостей ведется, лодочное сообщество понемногу адаптируется к новым требованиям, но… На все требуется время, а вот оно, как обычно, не ждет

Похожие статьи