YMAG.media

Анна Минакова — о современном искусстве в Таиланде

Анна Минакова — журналист, креативный директор Epic Jewellery

В Бангкоке невероятная концентрация мишленовских ресторанов и самый дешевый App Store. Тут круглосуточно можно набить татуировку с рецептом супа, да и вообще по полной насладиться ночной жизнью, поразительно бюджетно купить одежду и сделать лучший в мире массаж.
Пожалуй, с чем Бангкок ассоциируется меньше, так это с современным искусством, и очень зря. Оно тут представлено в изобилии и разнообразии. Так, до конца февраля здесь проходила очередная биеннале. Это было не какое-то местное мероприятие, и совсем не благодаря именам вроде Марины Абрамович среди авторов представленных работ. Это очень стройно сделанная биеннале, на которой отдельной медалью стоило бы отметить организацию видео-арта. Обычно вообще не самая сильная часть выставок, тут она была превращена в невероятной красоты инсталляции. Среди них и видео-арт тайского художника Нутданая Джитбунжонга. Выставлялся он на площадке Jwd Art Space, которую я очень рекомендую к посещению (188/72 CHULALONGKORN SOI 16, JARUSMUANG ROAD, WANG MAI, PATHUMWAN, BANGKOK). Находится галерея в индустриальном пространстве типа складов. И это не случайно.

Группа JWD в логистическом бизнесе с 1979 года, она предоставляет услуги по домашнему и офисному переезду, хранению документов, а в 2019 году решила заняться искусством, предложив пространство для хранения коллекций. Каждое произведение искусства имеет самую эффективную мультисистему безопасности, которая включает цифровое сканирование, технологию реального времени — вы в любой момент через мобильное приложение можете посмотреть, как хранятся ваши работы. Собственно, в этом высокотехнологичном пространстве и решили открыть арт-галерею.

Но вернемся к Джитбунжонгу, чей роскошный видео-арт можно было лицезреть в JWD Art Space. Хоть Нутданай Джитбунжонг и активист, заточенный на политику и экологию, само его искусство чисто и прекрасно в своей медитативной красоте. Он совершенно не разговаривает лозунгами. Это молодой художник, родившийся в 1991 году. Тайское современное искусство вообще молодо.

Еще одно молодое дарование, которое порекомендую к просмотру, — Пат Йингчароен. Его представляет одновременно симпатичная и довольно бестолково организованная галерея Number One Gallery. Симпатичная — в локации и манере экспонирования, бестолковая — в менеджменте. Вот, скажем, захотите вы купить работу и не будете говорить по-тайски — и столкнетесь со стеной из непонимающих вас сотрудников. Любой таксист в Таиланде давно освоил DeepL и Google translate, но не эти деятели прекрасного: «напишите нам и-мейл» — все, что они могут сказать. В остальном же бангкокская арт-сцена прекрасно организована. У уже упомянутой биеннале было больше десятка площадок, отличный и очень удобный сайт, рассказывающий про все, а также ставший лендингом для диджитал выставочной площадки биеннале.

Вообще современное искусство тут прочно обосновалось онлайн. Так, недавно появился сайт, объединяющий все происходящее в музеях и галереях и очень удобный для тех, кто в городе на несколько дней или просто хочет понять, куда сегодня сходить посмотреть искусство. Тут не только выставки, но и независимое кино, и фестивали.

Нередко искусство в Таиланде пересекается с ремеслами. Так работает группа Satu ≠ Padu. На биеннале они представили масштабную инсталляцию с видео-артом и пэчворком из предметов одежды. Это глубокое арт-измышление о жизни мусульманского сообщества Таиланда.

Неудивительно, что Таиланд привлекает и тех иностранцев, кто работает на стыке искусства и ремесла. Именно поэтому мы расширили присутствие тут нашего ювелирного бренда Epic Contemporary Art Jewellery, специализирующегося на арт-украшениях, созданных по принципам искусства и в сотрудничестве с современными художниками. Раньше Таиланд был для нас B2B-местом, офисом для работы с партнерами и отбора камней. Теперь мы стали участниками местной арт-сцены, делаем выставки и мероприятия, погружаем местную публику в мир арт-украшений. И видим очень живой отклик. А скоро планируем сотрудничество с одним из местных художников, имя которого огласим чуть позже. 

Похожие статьи