YMAG.media

Антон Черкасов — о перспективах выставки CharterExpo

Антон Черкасов — выпускающий редактор MBY Russia

По пути на Boot & Fun Berlin я совершенно случайно выяснил, что почти в те же даты в немецкой столице впервые проводится достаточно крупный «междусобойчик» чартерных агентов и операторов. Разумеется, заглянуть на такую встречу — долг любого яхтенного журналиста.

«Наша система бронирования уже много лет соединяет чартерных агентов и операто- ров — в общей сложности 850 компаний! Но живые люди, стоящие за безликими e-mail-адресами, никогда не видели друг друга, — отвечает руководитель YachtBooker Феликс Вольф на мой вопрос о целях созда- ния проекта CharterExpo 2014. — Однако мы считаем, что успешный бизнес до сих пор во многом опирается на личные отношения: электронного общения достаточно, пока все гладко, но возникающие проблемы гораздо проще решать, если стороны знакомы лично. Особенно это касается молодых менеджеров, которые зачастую работают из домашнего офиса, не ездят на выставки и плохо представляют, с кем они имеют дело».

Еще одна проблема состоит в том, что на обычных В2С боат-шоу чартерные агентства сосредоточены на конечных клиентах, и у них не хватает времени на общение с операторами. Поэтому немцы решили организовать В2В-мероприятие, чтобы в спокойной обстановке обсудить актуальные для рынка продукты и оптимальные способы их продвижения. Никогда не видевшие друг друга партнеры часами общались и позже признавались организаторам, что это были самые продуктивные встречи за всю историю их деятельности.

В2В-встречи важны для любой индустрии, и в этом случае организаторы не зря выбрали Берлин — нейтральную территорию с высокой международной деловой активностью. По их мнению, проводить такие встречи на Лазурном Берегу, в Греции, Хорватии или на Балеарских островах менее эффективно, ибо там участники неминуемо делятся на «хозяев» и «приезжих», что не всем по душе.

На CharterExpo 2014 собрались в основном европейские компании, несколько крупных операторов Карибского региона и даже агентства из России (порядка 300 участников). Операторы чартера во внутренних водах (реки и каналы Голландии, Франции и других стран) пока не проявили большого интереса к этому мероприятию, поскольку они преимущественно работают с клиентами напрямую, а не через агентства. Однако организаторы уверены, что ситуация скоро изменится, так как чартер становится все более интернациональным, и без агентств, предоставляющих услуги в стране и на языке клиента, операторы будут терять заказчиков.

Помимо YachtBooker, организатором CharterExpo 2014 выступила немецкая верфь Bavaria, которая из всех производителей арендуемого флота оказалась наиболее заинтересованной в успехе чартерного рынка. К сожалению, сейчас сложилась ситуация, когда крупные верфи нацелены исключительно на продажи своих судов и не особо прислушиваются к пожеланиям операторов.

Порой доходит до абсурда: владельцы чартерного флота и агенты даже не могут легаль- но использовать качественные маркетинговые материалы некоторых брендов, и это сильно усложняет рекламу чартера. Действительно, вспомните, когда вы в последний раз видели яркую безупречную чартерную брошюру, а не унылую табличку с ценами, украшенную незатейливым изображением безымянного парусника?

CharterExpo взяла удачный старт, и YachtBooker планирует проводить это мероприятие ежегодно. Выбранное время удобно не только тем, что в конце ноября в чартерном календаре царит временное затишье. Выставка удачно стыкуется с берлинским боат-шоу — вторым по величине профильным событием в Германии.

Согласитесь, перед нами отличный пример того, как можно решать накопившиеся про- блемы!

Похожие статьи