YMAG.media
Большая премьера Princess - фото Большая премьера Princess - фото

Большая премьера Princess

# Обзоры и тесты # Суперъяхты

Princess 30M по праву именуется суперяхтой. Помимо длины 100 футов, ее дизайн, строительное качество, состав оборудования и характеристики позволяют считать эту яхту «просто супер».

На выставке в Дюссельдорфе, где впервые представили Princess 30M — новую модель линейки M-Class британской верфи, яхта вызвала живейший интерес публики не только тем, что оказалась самым крупным экспонатом боат-шоу. Еще задолго до публичного показа ходили разговоры, что на ней будет много чего интересного и необычного. Вот за этим необычным и толпились любопытствующие все часы работы выставки в очереди у стенда Princess Yachts. А я пришел с самого утра, еще до открытия, и спокойно походил по яхте.

Издали и вблизи

Эта моторная яхта, относящаяся к архитектурно-конструктивному типу RPH (Raised Pilot House), встала в начало линейки M-Class бренда Princess, заместив собой Princess 32М. Большое видится на расстоянии… Яхту в зале №6 замечаешь еще издали, и величие «ее высочества» тебя сразу накрывает. Это уже потом начинаешь присматриваться к характерным современным линиям, поверхностям, элементам корпуса и надстройки. При первоначальном ощущении полного сходства с Princess 32М и Princess 35М внешние различия — общие и в деталях — определяешь быстро. А что ждет нас внутри?..

 

На корме

На борт можно было попасть только через гидравлическую кормовую платформу. Конструкция типовая: вряд ли есть подобные яхты без такой платформы, но здесь она как-то особенно не маленькая. На транце видишь банку (на ней, должно быть, приятно сидеть, опустив ноги в море, когда платформа опущена), дверь гаража для тендера (длиной до 4,5 м), вход в моторный отсек, гнездо для съемной штанги автоматического душа…

В кокпите, куда ведут ступени с обоих бортов, стоит диван с широкими «подлокотниками» из тика и большой стол; если убрать среднюю секцию, получатся два стола с проходом между ними. Здесь высокий фальшборт, мощные швартовные устройства (лебедки, кнехты, клюзы и пр.), в левом крыле надстройки —пост управления при швартовке. Нельзя не отметить оригинальную подсветку ветбара: в последнее время верфь уделяет большое внимание схемам освещения, что абсолютно верно —при прочих равных условиях эффектная подсветка придает особенную привлекательность.

Салон

Через масштабную двухсекционную дверь из тонированного стекла захожу в салон. Его ненавязчивое деление на диванную и обеденную зоны не мешает воспринимать помещение единым пространством. По правому борту устроен откидной балкон — еще одна неотъемлемая деталь суперяхт (у Princess 35M таких два). Хотя до пайола доходит только стекло балконной двери, а остальные окна заканчиваются на уровне диванных спинок (опускать их дальше нет смысла), площадь остекления салона и, соответственно, освещенность изрядная. В интерьере доминируют изогнутые линии; прямых мало, а углов так вообще нет. Изгибы просматриваются в потолочных и стеновых панелях, в мебели… Большой овальный обеденный стол, отделанный макассаром, выглядит шикарно, как и обитые алькантарой кресла. Мебель вообще впечатляет художественным вкусом — даже ручки у комода нестандартные, обтянутые кожей с металлическими законцовками. Подволок и стены обиты шелком, а переборку в конце салона украшает деревянное панно: так же, как и многое другое на яхте, оно выполнено по индивидуальному заказу…

Обеденный стол
со столешницей
из макасара
(эбеновое дерево) —
одна из ярких
дизайнерских
деталей интерьера - фото
Обеденный стол со столешницей из макасара (эбеновое дерево) — одна из ярких дизайнерских деталей интерьера
Конструкция
балкона на верфи
отработана
до совершенства;
стойки лееров
и поручни снимают
и убирают в гараж
или моторный отсек - фото
Конструкция балкона на верфи отработана до совершенства; стойки лееров и поручни снимают и убирают в гараж или моторный отсек
Диванная зона
салона с креслами,
пуфами и тумбой
с телевизором
(в точке съемки),
который может
поворачиваться
к зрителям - фото
Диванная зона салона с креслами, пуфами и тумбой с телевизором (в точке съемки), который может поворачиваться к зрителям
На рулевой консоли
установлены четыре
многофункциональ-
ных дисплея;
аналоговых
приборов нет
вообще, только
цифровые - фото
На рулевой консоли установлены четыре многофункциональ- ных дисплея; аналоговых приборов нет вообще, только цифровые

Каюты

Дальше в нос на главной палубе находится мастер-каюта. Зайдя туда, невольно поднимаю глаза к подволоку с тремя стеклянными секциями — вместе с бортовым остеклением они дают море света. Здесь огромная квадратная в плане кровать, гардеробная и отдельный гардероб, макияжный столик, бар с холодильником, большая туалетная комната. В отделке использованы дерево, кожа, рогожка, шелк…

Увидел натуральный камень и подумал на мрамор, а это оказался безумно дорогой гранит Giallo Veneziano чуть ли не из Бразилии. Но красиво! Интерьер здесь от Fendi Casa, но его можно заказать также по эксклюзивным дизайн-проектам домов моды Armani Casa и Missoni Casa, Hermes и, конечно, Princess Design Studio. Отдельный трап ведет к гостевым каютам внизу. Их конфигурация простая: ближе к носу — две симметричные с раздельными кроватями, на миделе — VIP-каюта или две гостевые вместо нее; при каждой каюте есть своя туалетная комната. Раздельные кровати оборудованы приводом и должны сдвигаться… Пробую: одна кровать стартует раньше другой, доходит до финиша и терпеливо дожидается отстающую, чтобы образовать единое спальное место.

Мастер-каюта
в носовой части
главной палубы;
на подволоке видны
прозрачные
вставки, дающие
дополнительный
свет - фото
Мастер-каюта в носовой части главной палубы; на подволоке видны прозрачные вставки, дающие дополнительный свет
Кофейный столик
в мастер-каюте, где
приятно посидеть,
созерцая морской
пейзаж - фото
Кофейный столик в мастер-каюте, где приятно посидеть, созерцая морской пейзаж
Туалетная комната
мастер-каюты
с двумя
раковинами
и выгородкой для
душа за прозрачной
дверью - фото
Туалетная комната мастер-каюты с двумя раковинами и выгородкой для душа за прозрачной дверью
Интерьер
двухместной
VIP-каюты (вариант,
когда таких кают
на борту две) - фото
Интерьер двухместной VIP-каюты (вариант, когда таких кают на борту две)
Та же каюта,
в которой кровати
сдвинуты, образуя
большое ложе;
по сторонам
появляются
прикроватные
тумбочки - фото
Та же каюта, в которой кровати сдвинуты, образуя большое ложе; по сторонам появляются прикроватные тумбочки
Двухместная каюта
с раздельными
спальными
местами - фото
Двухместная каюта с раздельными спальными местами
На камбузе обедает
команда; отсюда
трап ведет вниз,
к ее помещениям - фото
На камбузе обедает команда; отсюда трап ведет вниз, к ее помещениям
В отлично
оборудованном
камбузе выделена
сервировочная зона - фото
В отлично оборудованном камбузе выделена сервировочная зона
В моторном отсеке идеальная
чистота: поддерживать
её и обслуживать двигатели,
системы
не хлопотно - фото
В моторном отсеке идеальная чистота: поддерживать её и обслуживать двигатели, системы не хлопотно

А помещения для экипажа (капитанская каюта, две двухместные с ярусными койками, общий гальюн с душем), как и на других яхтах M-Class, находятся в носовой части; очевидные выгоды такого решения уже обсуждались. И еще высота два метра — она выдержана во всех помещениях.

Флайбридж и сандек

При своей большой площади и обилии всего, что там стоит, флайбридж не выглядит ни пустым, ни заставленным — настолько рационально и удобно для общения он скомпонован. Как и салон, он разделен на зоны: пост управления с двумя креслами, обеденную, диванную и .солнечную. — с джакузи и шезлонгами. При этом передняя часть флайбриджа может оставаться в тени: для этого достаточно закрыть мягкий тент в хардтопе. На выставочной Princess 30M над джакузи высился зонт сложной конструкции, хотя вполне хватило бы и простого тента на стойках.

В кормовой части
флайбриджа
находятся джакузи
и свободно стоящие
шезлонги - фото
В кормовой части флайбриджа находятся джакузи и свободно стоящие шезлонги
Практически весь
кокпит оказывается
в тени флайбриджа - фото
Практически весь кокпит оказывается в тени флайбриджа

Другая открытая зона отдыха устроена на фордеке. Она включает диванчик, столик из ротанга и лежанку для загорания — за спинкой дивана. Проходя туда, я обратил внимание на высокий релинг вдоль борта и лацпорты с подпружиненной защелкой (с высокого причала заходить на борт удобно через них). В общем, Princess 30M оказалась невероятно просторной и удобной яхтой.

Поэтому я совершенно не удивился, когда узнал, что ее планируют использовать и в чартере. 

Наука и техника

Эта Princess 30M уже побывала в море: она прошла полный цикл натурных испытаний, а потом своим ходом благополучно добралась в Дюссельдорф, на Рейн.

Когда яхтенные журналисты тестируют лодки, они дают фактические величины скорости и расхода топлива, делятся своими ощущениями, например, о ходе яхты на волне и эффективности работы стабилизаторов качки. Нам же пока остается размышлять, глядя на корпус Princess 30M, по поводу ее ходовых возможностей и оперировать  цифрами, полученными от верфи.

Princess 30M — яхта, рассчитанная на переходный режим движения; по отношению к водоизмещающим корпусам при таких обводах возрастает доля динамических сил поддержания. Если для водоизмещающего судна главенствующим фактором является длина (.длина бежит.), то дальше, по мере роста относительной скорости, начинает работать и ширина.

Для Princess 30M Бернард Олесински разработал новый корпус, взяв критерием повышение гидродинамической эффективности. При определении главных размерений он снизил удлинение (отношение L/B) по сравнению с остальными яхтами M-Class, доведя его до 4,3 — минимум среди однотипных яхт. При немалом водоизмещении судна это должно дать выигрыш в скорости.

Проект предусматривает несколько вариантов двигателей: с самыми мощными — два MTU 16V 2000 M94 по 2637 л. с. — Princess Yachts сообщает о 27 узлах при 2450 об/мин. Минимальная мощность — 2 Å~ 1925 л. с. (Cat C32A), но и здесь ожидаемая скорость превышает 20 узлов. По данным верфи, дальность плавания даже с предельной моторной установкой — до 1300 миль. Тут нелишним будет дополнительный запас топлива в цистернах емкостью 2500 л (плюс 20%).

На борту стоят плавниковые стабилизаторы качки ABT Trac, работающие на ходу и стоянке (Zero Speed), два генератора Onan по 40 кВт, гидравлические подрульки ABT Trac — носовая 65 л. с., в корме 50 л. с.; мощное якорное устройство, включающее два шпиля.

Princess 30М — первая яхта бренда, где применена технология модульной сборки. Каюты собирают отдельно и монтируют в корпусе на демпферах, снижающих вибрацию и шум. Из интересных технических решений отмечу «умные двери» — выход из моторного отсека на палубу (левый борт), из салона на правый борт и на камбуз. Чтобы их открыть, требуется нажать кнопку — такая вот «защита от дурака». Или монитор в каюте капитана, на который выводятся изображения с камер слежения: удобно следить за механизмами и системами или за экипажем — чтобы не лодырничали. Или винный шкаф в корме с охлаждением. Я обратил внимание и на яхтенные трапы — на их широкие ступени (на некоторых внутренних положено мягкое покрытие) с удобным шагом и качественной заделкой углов…

Можно было бы заподозрить, что эта яхта — до блеска надраенный парадный экземпляр, если бы не разные Princess, которых я повидал немало. На тестах они все были такие — с блестящими интерьерами, исправными системами, аккуратно собранные и чистые (что во многом зависит от владельца). А эта Princess 30М, ко всему прочему, только что сама пришла из Англии…

Я бы еще походил по яхте, но у борта в нетерпении уже стоял народ: им тоже хотелось побывать на самой большой яхте выставки. Что ж, заходите — здесь и вправду есть что посмотреть.

Досье Princess 30M
Название
Princess 30M
Цена
5495000
Длина
30.56 м
Ширина
6.92 м
Осадка
2.05 м
Водоизмещение
110
Запас топлива
12,228 л
Запас пресной воды
1,614 л
Материал корпуса
GRP
Крейсерская скорость
17 км/ч
Максимальная скорость
20 км/ч
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
8+2

Похожие статьи