YMAG.media

Денис Рябинин — о новом бренде подвесных моторов Marine Rocket

Денис Рябинин — представитель марки лодочных моторов Marine Rocket

На выставке SPIBS 2022 большим вниманием посетителей пользовался стенд с подвесными моторами Marine Rocket из Китая. О новом бренде и рынке подвесных моторов в России мы побеседовали с представителем марки Денисом Рябининым.

Как давно ваша компания занимается моторами?

В таком качестве — первый сезон. Но торговая марка известна российским водномоторникам по аксессуарам для катеров и лодок, гребным винтам, насосам. За плечами более 10 лет опыта работы с водно-моторной техникой. Компания является официальным импортером подвесных моторов Marine Rocket, выпускаемых заводом Hidea под измененным брендом. С заводом работаем давно и плотно; в марте 2022 года мы пришли к решению заняться дистрибуцией моторов из КНР.

Почему собственный бренд?

Многим компаниям, ориентированным на работу с китайскими моторами, недостает грамотной дистрибуции и развитой дилерской сети. От этого страдают и сами дилеры: их может быть 15 на небольшой город в 200 000 жителей! Конкурировать в этой ситуации становится сложно; демпинг кажется единственным выходом. Мы же свой бренд позиционируем таким образом: это не наши моторы чем-то лучше — лучше партнерские отношения с нами. В фактах это: гарантия 36 месяцев, два склада (в Москве и Владивостоке), полный пул запчастей. Опыт подсказывает, какие запчасти и в каком количестве держать на складах; какие проблемы могут возникать в гарантийных случаях; что требуется в качестве расходных материалов.

Marine Rocket профессионально подходит к выбору дилеров и ограничивает их количество в регионах. В небольшом населенном пункте может быть не более двух компаний: они смогут спокойно работать. Конкуренция будет здоровая, честная, бодрящая. Приоритет отдаем тем, у кого есть офлайн-площадки, сервис, опыт работы с моторами, медийная поддержка.

Придерживаемся политики максимально лояльного разрешения любых случаев — вплоть до замены двигателя, рассмотрения претензий без волокиты. Мы работаем с блогерами, у нас сильный маркетинг. С этой выставки сразу отправляемся на московскую «Охота и рыболовство на Руси»; делаем все, чтобы марка была более узнаваема. За моторами Marine Rocket стоит сильный партнер, который не оставит в беде дилера. А дилер, в свою очередь, — конечного покупателя. Несмотря на то что моторы родом из Китая, клиенты могут к нам обращаться не только по гарантийным случаям. Поможем, решим любые проблемы, не оставим без запчастей и не откажем в гарантии.

Ваши цены отличаются от стоимости других моторов из Поднебесной?

Когда с маркой начинают работать все подряд, ни у кого из конкурентов нет уникального предложения. Его можно создавать лишь снижением цены. В перспективе это заканчивается крахом: прибыли не хватает, и выживают те, кто обладает большей финансовой подушкой. Те, кто дольше протянет на демпинге. Моторы дешевые — конечному пользователю это нравится, но это ломает рынок. Выжившая компания становится монополистом.

Денис Рябинин — о новом бренде подвесных моторов Marine Rocket - фото 1
Денис Рябинин — о новом бренде подвесных моторов Marine Rocket - фото 2
Денис Рябинин — о новом бренде подвесных моторов Marine Rocket - фото 3
Денис Рябинин — о новом бренде подвесных моторов Marine Rocket - фото 4

Именно поэтому моторы Marine Rocket в той же ценовой категории, что и другие модели китайского производства, а упор мы делаем на уникальные сервисные условия в сфере B2B.

Какой сейчас спрос на моторы?

Сентябрь — конец сезона. Многие из желающих приобрести мотор весной столкнулись с проблемами: моторов нет или накопленных денег уже не хватает. Сейчас курсы валют упали, все стало более или менее приемлемо, но народ уже усвоил: торопиться не надо! Спрос есть, однако рынок сам по себе стал более сдержанным. Люди стали придерживать средства на случай каких-то скачков валют.

Смогут ли производители из КНР обеспечить лодочными моторами российский рынок?

Думаю, понимание этого придет зимой, по завершении года. В отличие от осторожных японских производителей, китайцы смело берут заказы без оглядки на то, смогут они выполнить в срок или нет. Но чудес не бывает. С конца февраля у производителей из КНР пятикратный рост заказов! Для их выполнения нужно еще несколько заводов, а их не существует. По щелчку пальцев китайские моторы не закроют потребности российских потребителей.

Агрегаты каких мощностей сейчас наиболее востребованы?

Спрос высок на все модели Marine Rocket. Малый сегмент, «народный» — это «нерегистраты» до 10 л.с. Эти моторы нужны абсолютно всем: и новичкам, и профессионалам; они компактны, легко транспортируются в автомобиле. Средний сегмент 60–130 л.с. — для больших лодок, жестких корпусов. Уже в ноябре будет доступна новая модель — аналог Yamaha 130.

Не боитесь закупать совершенно новый мотор?

Можно стоять в стороне и смотреть, как заводские «болячки» решаются производителем. И только потом брать продукт на реализацию. Но тут либо рискуешь, контактируешь с дилером, с заводом: «Ребята, тут надо поправить», — либо ожидаешь в стороне от процесса... Мы не боимся действовать. Почему, когда у новой модели Yamaha или Mercury какие-то проблемы, к этому относятся с пониманием? А «китайцу» тут же припомнят его происхождение. Это ведь абсолютно аналогичные ситуации.

Как вы оцениваете качество моторов Marine Rocket?

Два ведущих китайских завода, Hidea и Parsun, динамично развиваются и конкурируют за рынок. Parsun уже выпустил мотор на 115 л.с., Hidea на подходе. Они сейчас доминируют на рынке в России. Острота конкуренции не позволяет «халтурить», ведь продукт конкурента тогда окажется чуточку лучше. И это борьба в том же ценовом сегменте, за ту же целевую аудиторию. Такое положение дел позволяет нам как потребителям с уверенностью смотреть в будущее. Производители не могут себе позволить выпускать сырой продукт и игнорировать запросы потребителей — конкурент не дремлет. И нам это на руку.

Приобретая моторы, мы сами их тестируем, выявляем неисправности, мелочи с точки зрения маркетинга и «подстраиваем» завод под наши требования к качеству. И производитель идет навстречу, ведь иначе клиент уйдет к конкуренту. Сейчас для китайцев хорошая возможность захватить рынок. Аналогичные процессы, к примеру, заметны и в автомобильном бизнесе.

Каково ваше мнение по поводу электромоторов?

На мой взгляд, электромоторы, электромобили — все это «игрушки» на ближайшие 10 лет, а потом все вернутся к двигателям внутреннего сгорания. Производство и стоимость, в первую очередь батарей, очень сильно растет, и перейти с ДВС на электромоторы не получится. С точки зрения нового опыта это интересно, но, к сожалению, все упирается в основу электрической силовой установки — батареи. Литий-ионные устарели и уже выходят из оборота, потому что у них довольно небольшой цикл жизни. У никель-кадмиевых элементов питания стоимость такая, что они не окупятся никогда. Любой электродвигатель обойдется в 2,5 раза дороже ДВС.

Отечественные верфи проявляют интерес к вашей линейке?

Интерес велик, ведь если нет моторов, зачем тогда строить лодки? Верфи должны быть уверены, что смогут реализовать свою продукцию, сделать пакетное предложение покупателю.

Весной наблюдалось замешательство: многие производители стали отказываться от изготовления катеров под мощные моторы (300 л.с. или 2 ˟ 300 л.с.) именно потому, что популярные бренды ушли, а Китай на данный момент эту нишу заполнить не может. А сегмент поменьше, так называемый leasure (до 100 «лошадей»), Китай как раз активно замещает.

Как вы оцениваете перспективы рынка подвесных моторов?

Сейчас у потребителей есть некоторые иллюзии насчет ближайших двух лет: мол, 2023 год прохлопали, но в 2024-м все наладится. Но ломать не строить. В ближайшие лет пять, думаю, известные бренды не вернутся. Что-то будет поступать в рамках «серого импорта», но не много, под конкретные нужды некоторых производителей.

Нужно понимать главное: чудес не бывает. Ушли компании быстро, а возвращение их будет медленным. Но вернутся точно. Для них наш рынок очень важен, да и уходило большинство компаний вынужденно, под давлением собственных правительств.

Похожие статьи