YMAG.media

Дэвид Марш — о доступности информации о ценах на лодки

Дэвид Марш —яхтенный журналист

Нередко мне доводится слышать фразы типа «Дэйв, честно: во время наших испытаний лодка шла на три узла быстрее!». Поэтому после теста лодок я тщательно просматриваю сайты верфей, проверяя сходимость приведенных там фактов и цифр с тем, что мы обнаружили, измерили и опубликовали в журнале.

Учитывая, что мы часто тестируем лодки-прототипы, едва завершенные и, возможно, с неполным составом оборудования, понятно, что обнаруживаются какие-то несоответствия. Например, нередки расхождения в цифрах емкости топливных баков (они нужны для расчета запаса хода), а вот лодки, идущие много быстрее или медленнее, чем заявила верфь, попадаются существенно реже. И только однажды мне пришлось позвонить, чтобы узнать, какое из указанных четырех значений габаритной длины верное.

А недавно мне довелось внимательно изучить информацию о Linssen 52.9 на сайте, не сложном и довольно информативном. Там я увидел то, что найдешь далеко не везде: свежий прайс-лист на весь модельный ряд лодок Linssen. В отличие от автопроизводителей, большинство верфей почему-то неохотно распространяют эту важную информацию, разве что в напечатанном виде, да еще по личному запросу. Но почему бы не разместить цены на веб-сайте?! Я слышал оправдательные ссылки на некие «особенные» коммерческие резоны, хотя узнать цены конкурента не составляет никакой проблемы в любой момент. На мой взгляд, публиковать актуальную цену, которую могут видеть дилеры и покупатели по всему миру, выгодно всем.

Логичным продолжением этого будет также обнародование цен на опциональное оборудование, как это делают с автомобилями. Возможно, я хочу слишком многого, но ведь предлагают же крупные верфи или холдинги лодочный аналог великолепных приложений Build Your Car! Они позволяют не только выбрать желаемые опции, но и увидеть «авто вашей мечты» завершенным — в цвете Blu Sophisticato, с кожаным интерьером Rosso… Чтобы вы не мучились, скажу: это персонализация Maserati Gran Turismo, которая обойдется в £ 19 462 — больше, чем стоит весь мой нынешний автомобиль.

Думаю, верфям такая доступность коммерческой информации будет только на пользу. Заказчики получат представление о конечной стоимости полностью оборудованной лодки для обсуждения контрактов на боат-шоу, а укоренившаяся в отрасли «культура скидок», мешающая в долгосрочных отношениях верфи и заказчика яхты, постепенно отомрет.

Весьма похожую на Build Your Car штуку я нашел у Sea Ray (приложение для iPad, страница Sea Ray 650 Fly). Цен там нет, но можно посмотреть разные цвета корпуса, поднять на фордеке тент, настелить палубный тик и пр. Предлагается виртуальный тур снаружи и внутри на основе CAD-технологии, и такое разглядывание компьютерной модели лодки часто бывает весьма информативным. Теперь несложно создать круговой (360°) обзор изнутри даже реальной лодки и менять ракурс, поворачиваясь вокруг своей оси, к примеру, в каюте, глядя на переборки, поднимая взор к подволоку или опуская на пайолы.

Нынче не то что прежде, когда подобного рода программное обеспечение и изображения приходилось грузить бесконечно долго. Хороший пример я нашел на сайте www.princessyachts.com. Даже без оптоволоконной связи на загрузку изображений всех 59 помещений и зон яхты Princess 40M ушло всего10 секунд, а на переход из одной зоны в другую требовалось еще 3 секунды.

При всем блеске этого конкретного сайта с панорамой шикарных помещений хочу сказать о другом. Кружить по лодке можно без конца, но что толку в таких виртуальных прогулках, если бюджета не хватит не то что на Princess 40M, но на Princess S72 и даже V39! Да и на «скромный» Lamborghini может не хватить… Или хватит? Тогда, конечно, по лодкам стоит прогуляться — по виртуальным и живым.

Похожие статьи