YMAG.media

Дэвид Марш — о новинках Southampton Boat Show

Дэвид Марш —яхтенный журналист

На британском интернет-форуме MBY в сентябре появилась тема, мимо которой невозможно пройти. Ее название гласило: «Southampton Boat Show — было ли вам скучно?», а среди комментариев встречались такие: «Выставка стала слишком банальной», «Очень мало новых интересных яхт» и даже «Экспозиция перекошена в сторону верхнего ценового диапазона, а недорогие доступные лодки заткнуты в угол».

На фоне этих пессимистичных отзывов я чувствую, что вместе с немногими посетителями выставки оказался в параллельной вселенной, где у каждого причала обнаруживались инновации, новые лодки ярко выделялись среди прочих, а игрушки для «больших мальчиков» от Princess, Sunseeker, Monte Carlo и Prestige заметнее прежнего отличались от «среднестатистических» моделей.

Нужно признать, что даже в моей вымышленной вселенной определенное раздражение вызывали толпы посетителей, мешавшие пройти по выставке. Без сомнения, причиной было желание большинства попасть на масштабные стенды крупных верфей, которые застраивают уже не первый год. Однако эта процветающая часть выставки сегодня уже не нуждается в особенной поддержке, и я не раз заходил в офис к организаторам боат-шоу пожаловаться на ситуацию. Мои обращения звучали в пустоту, а непростительное бездействие администрации создает сложности, особенно для пожилых и физически ограниченных посетителей. Я даже знаю негодяя, который выдал себя за журналиста-фрилансера, получил бейдж в пресс-офисе и таким образом избежал толчеи на входе — не лучший пример для подражания.

Но вернемся к новинкам. На выставке я обнаружил три маленькие лодки, которые разительно отличались от всего виденного прежде. Им даже сложно найти прямых конкурентов.

English Harbour 27 — это заново изобретенный круизер для внутренних вод и прибрежного плавания с корпусом переходного типа. Четыре спальных места и высота внутри под два метра на 27-футовой лодке впечатляют уже сами по себе, а уникальный стиль «пляжного дома» точно нельзя назвать банальным. Для тех, кто любит скорость, в «меню» есть Paragon 25 Ranger — открытый катер, на котором я чувствовал бы себя в море лучше, чем на некоторых флайбриджных круизерах. Такие крепкие лодки обычно не отличаются дизайнерскими штучками, ибо Гуччи на борту рано или поздно придется противостоять Годзилле. То ли дело изящная Energy 23C, к которой так и хочется прикоснуться! Эта симпатичная лодка для дневных прогулок может быть оборудована дизельным, бензиновым, гибридным или чисто электрическим агрегатом, которые позволяют лететь на 40 узлах или неспешно идти в семь раз медленнее. Тент с приводом, накрывающий кокпит (очень практично!), меркнет на фоне широкого люка на палубе, который в открытом состоянии обеспечивает в носовой каюте свет, воздух и пространство над головой.

Кроме этих «звезд», у причалов выставки стояла ошвартованной целая флотилия новых катеров вроде Parker, Draco 27 RS, Intercruiser Neo и трех разновидностей Beneteau Flyer 6, которые стоят вместе с двигателем (и НДС) от £ 29 990 — разве не доступные лодки?

Заслуживают упоминания и крупные яхты. Ведущие верфи оказались щедры на инновации и теперь не боятся конкурировать друг с другом. Возьмите хотя бы пять близких круизеров: Princess 43, Prestige 450, Fairline Squadron 42, Monte Carlo 5 и Sealine F450. Что ни подвергни анализу: планировку верхней палубы, наружный дизайн, интерьеры, пропульсивную систему или флайбридж, — различия настолько серьезны, будто эти лодки из разных миров.

Я принадлежу к тем людям, которые ходили по выставке в своем измерении, получали удовольствие и уж точно не скучали. На выставке есть яхты для любого и каждого. И вот что я вам еще скажу: если человек устал от Саутгемптона, то он просто устал от яхтинга!

Похожие статьи