YMAG.media

Дэвид Марш — о том, как выбирают победителей яхтенных конкурсов

Дэвид Марш —яхтенный журналист

Каждый год в одно и то же время, в октябре, а затем повторно в ноябре мы, яхтенные журналисты, собираемся в Лондоне, чтобы осуществить нелегкую миссию по выбору победителей конкурса Motor Boat of the Year.

Радует, что, по крайней мере, отбор участников не составляет труда, поскольку единственным требованием является тест, проведенный хотя бы одним из членов жюри. До тех пор, пока та или иная модель не снята с производства и остается в продаже, она может попасть на конкурс. Если отчет о тест-драйве яхты был опубликован в течение года, она автоматически попадает в список участников. В итоге любая верфь, которая потрудилась предоставить судно для теста, может быть уверена, что оно войдет в не такой уж и короткий шорт-лист.

Но как проходит сам процесс голосования за закрытыми дверями? Какие гнусности там творятся? Во-первых, там точно не использу- ется строгая система баллов, как в некоторых других конкурсах. Это не наш вариант, поскольку он абсолютно лишен гибкости. Например, по логике в номинации «Траулеры» пункт «инжиниринг и конструкция» должен иметь гораздо больше веса, чем «интерьер» или «наружный дизайн». В противном случае неубиваемый Nordhavn и стильный Azimut Magellano наберут одинаковое количество баллов, что в корне неправильно. Как бы то ни было, конструктивные особенности гораздо проще оценить объективно, в то время как дизайн — целиком дело вкуса.

Некоторые яхты заметно превосходят ожидания по одному из пунктов, который может затмевать все остальное. Например, если бы вы, как и я, носились на Botnia Targa 32 со скоростью 45 узлов по частой метровой волне, не ощущая никакого дискомфорта, то могу поспорить — ее брутальный дизайн имел бы для вас второстепенное значение. Отсюда следует другая проблема: мы судим о яхте с учетом того, для каких целей она предназначена и насколько успешно соответствует им по сравнению с другими лодка- ми в этой номинации.

Чаще всего самый трудный выбор между эволюцией и инновацией ждет нас в четырех номинациях спортивных и флайбриджных круизеров. В прошлом году победителем в категории флайбриджных яхт длиной до 55 футов стала Princess 43. На мой взгляд, это прекрасный пример эволюционного процесса, который начался двадцать лет назад с появлением Princess 40. Законодатели моды могут возразить, что она не отличается ничем особенным, а «всего-навсего» идеально отвечает своему предназначению. И как прикажете соизмерять этот единственный бесспорный успех со множеством прелестей Monte Carlo 5, сплошь состоящей из инноваций и демонстрирующей самый яркий дизайн в классе? Неудивительно, что голосование по этой номинации всегда затяжное и очень громкое. Помещение, где заседает жюри, в эти моменты напоминает рыночную площадь, ибо согласие достигается не всегда.

Наконец, мы полагаем, что по-настоящему выдающиеся яхты — те, что побеждают, — часто являются чем-то большим, чем простой совокупностью частных достоинств. Как и многие автомобили, яхты могут вызывать сильные эмоции, которые становятся субъективным компонентом в их оценке — в конце концов, мы ведь тоже люди. В итоге именно комбинация уникальных и порой необъяснимых особенностей выделяет одну яхту среди прочих у причала и в море.

Похожие статьи