YMAG.media
Интерьер как искусство - фото Интерьер как искусство - фото

Интерьер как искусство

# Конструкторы и дизайнеры # Дизайн # Интерьеры

Моторная суперъяхта My Legacy была построена в Италии, на верфи Cantieri Navali Codecasa. Это четырехпалубное судно (длина 55,8 м, ширина 10,2 м, водоизмещение 740 т) совершенно классической архитектуры с современными динамичными линиями силуэта и обильным тонированным остеклением надстройки, хорошо читаемым снаружи. Два двигателя Caterpillar 3512E по 2375 л.с. разгоняют яхту с корпусом из стали и надстройкой из алюминиевого сплава до 17 узлов. На борту My Legacy могут разместиться до 10 гостей, а также 13 членов экипажа. Яхту спустили на воду в 2021 году, но только теперь дизайнер ее интерьеров Томмазо Спадолини раскрыл некоторые подробности своей работы.

Рассматривая изображения интерьеров яхты, приходишь к мысли, что внешний облик яхты и стилистика оформления помещений пришли из… разных миров. Оказывается, таковым было желание заказчика. Это его вторая яхта, и он четко представлял, чего хочет от интерьера: чтобы палитра насыщенных красных, синих и золотых цветов контрастировала с современными внешними линиями судна. Помимо всего, заказчик имеет арабское происхождение, оттого, наверное, в оформлении интерьера присутствуют мотивы восточного стиля или даже нескольких стилей.

Интерьер как искусство - фото 1
Интерьер как искусство - фото 2
Интерьер как искусство - фото 3
Интерьер как искусство - фото 4

Это прослеживается в отделке переборок, в архитектуре мебели и ее обивке. В главном салоне кресла покрыты рубиново-красной и золотой парчой с обилием позолоты. Панели шкафов выполнены из красного дерева под глянцевым лаком с узором из бриварового дерева (шиповник), напоминающим пальмовые ветви. В апартаментах владельца в носовой части главной палубы, состоящих из двух кают и гостиной, продолжается красно-золотая тема. Как исключение, VIP-каюта на нижней палубе отделана по тому же стандарту. Еще в одной гостевой каюте доминируют синий и золотой цвета, а цветах в двух оставшихся каютах — беж и золотой.

Как отметил Спадолини, клиент определенно хотел либо мраморный пол, либо укрытый коврами, и после невероятно сложного процесса разработки рисунка и тонов мебели паркет, каким бы совершенным он ни был, едва ли мог соответствовать тому же стандарту.

Интерьер как искусство - фото 1
Интерьер как искусство - фото 2
Интерьер как искусство - фото 3
Интерьер как искусство - фото 4
Интерьер как искусство - фото 5
Интерьер как искусство - фото 6
Интерьер как искусство - фото 7
Интерьер как искусство - фото 8
Интерьер как искусство - фото 9
Интерьер как искусство - фото 10
Интерьер как искусство - фото 11

При создании интерьера Спадолини и его команда дизайнеров черпали вдохновение в изяществе минувших эпох, в интерьерах яхт прошлых поколений. Как сказал сам маэстро, он помнит некоторые из них! В этом проекте гениальность Спадолини проявилась в его умении объединить опыт, накопленный за долгую карьеру, и возможности верфи. Почти каждый элемент интерьера требовал искусной ручной работы, а способные на это мастера, по словам дизайнера, встречаются все реже. В проект были вовлечены самые опытные ремесленники Италии и поставщики фарфора ручной работы, специально заказанных светильников и мебельных элементов. Помимо того, строгий подбор материалов и цветов — потребовались сотни часов, чтобы найти дерево, мрамор и особенно парчу — позволил достичь согласованности стиля в интерьере, который при своей некоторой эклектичности и демонстративной роскоши не выглядит старомодным.

В итоге современный внешний облик судна интересно контрастирует с визуально тяжелыми мрамором, темным лакированным деревом, пестрой обивкой мебели, обилием золота и парчи. Перед Спадолини стояла сложная задача увязать все это вместе, и он с ней справился.

Похожие статьи