YMAG.media
Когда дело решают секунды - фото Когда дело решают секунды - фото

Когда дело решают секунды

# Регаты # Суперъяхты # Парусные яхты

Superyacht Cup Palma по праву считается одной из самых престижных европейских парусных регат. Ее проводят на Майорке уже больше четверти века, и увлекающиеся яхтенным спортом владельцы парусных суперъяхт всегда держат последнюю декаду июня свободной.
В этот раз на регату заявилось девять яхт. Это вдвое меньше, чем бывало в лучшие годы, однако на таких мероприятиях качество зачастую не зависит от количества. Самой крупной лодкой стала Svea (43 м, Vitters, 2017), а самой компактной — 24‑метровая Rose (Wally, 2006). Помимо непосредственных участников гонки, на Superyacht Cup Palma съезжаются многие из тех, кто вовлечен в проектирование и строительство парусников. Для них это прекрасная возможность посмотреть на свои творения в действии и найти новых заказчиков, ведь оказавшиеся в эпицентре яхтенного стиля жизни люди нередко решают построить себе парусную лодку именно под впечатлением от этого зрелищного события. Партнерами Superyacht Cup Palma выступили часовая мануфактура Jaquet Droz, сеть отелей St. Regis Hotels & Resorts, Новая Зеландия, Pantaenius и ряд компаний из яхтенной индустрии.

Экипаж Svea тренировался всю зиму и открыл этой регатой свой гоночный сезон 2023 года

Уже несколько лет регату принимает марина Real Club Náutico de Palma, и первый день по традиции начался гонкой Pantaenius Race. В ней померились силами Ribelle и Pattoo — 33‑метровые яхты, построенные на Vitters по проекту Малкольма Маккеона, известного конструктора, в портфолио которого более полусотни парусников длиной свыше 30 м. Помимо них, на старт вышли две красавицы J-Class: Svea и Velsheda (Camper & Nicholsons, 1933). Они давние соперники, и экипаж Svea под руководством именитого голландского шкипера Буве Беккинга всю зиму усиленно готовился к предстоящим крупным гонкам. Superyacht Cup Palma — первая регата Svea в этом сезоне, и команда во что бы то ни стало хотела обойти своего давнего противника Velsheda, который только что прошел рефит. Оставшиеся пять яхт выступали в классе «В», причем три из них: Onyx (Nautor Swan, 28 м), Miss Silver (Alloy Yachts, 36 м) и Lady M (Fitzroy Yachts, 39 м) — участвовали в этой регате впервые.

Погода благоволила: чистое небо и устойчивый бриз 8–10 узлов обеспечили экипажам отличную разминку. По итогам Pantaenius Race Day фортуна оказалась на стороне Velsheda и Rose. Любопытно, что яхта Wally стартовала последней, но за два с лишним часа гонки набрала преимущество и финишировала первой, обойдя Onyx почти на три минуты.

В первый день регаты Velsheda победила соперников в гонке Pantaenius Race Day  - фото
В первый день регаты Velsheda победила соперников в гонке Pantaenius Race Day
Когда дело решают секунды - фото 2

На следующий день раздуло до 15–20 узлов, и во время New Zealand Race все яхты смогли развить максимальную скорость корпуса практически на любом курсе относительно ветра. Rose снова вырвала победу из-под носа у Onyx с разницей всего 78 с, тогда как в классе «А» в лидеры неожиданно выбилась Ribelle. Второй пришла Svea, за ней Velsheda, тогда как Pattoo не смогла финишировать из-за технических проблем.
«Для нас это был очень удачный день, — рассказывает Федерико Биаттури, капитан Ribelle. — В таких условиях возможность стартовать первыми позволила нам все время оставаться впереди, а хороший ветер обеспечил преимущество перед яхтами J-Class. По прогнозам, завтра будет чуть потише, и ветер 15–16 узлов позволит нам отлично погоняться с ними, так что посмотрим!»

Вечером экипажи собрались в яхт-клубе, чтобы продолжить неформальное общение и обсудить подробности гонки, а владельцы яхт отправились на эксклюзивное барбекю в St. Regis Mardavall Mallorca Resort.

Заключительный день Superyacht Cup Palma также прошел на славу. Ветер стих чуть больше, чем ожидалось, однако это не помешало Rose в третий раз оставить с носом конкурентов по St. Regis Race. Только вообразите, что чувствовал экипаж Onyx, который пришел позже на каких‑то пять секунд! «Это потрясающий год, — говорит Джеспер Радич, тактик Rose. — Временами становилось трудно, но ближе к концу сложились великолепные условия. Было ветрено, солнечно, и ситуация постоянно менялась, поэтому приходилось корректировать курс на каждом отрезке».
В то же время в классе «А» произошла обратная рокировка: Ribelle откатилась на последнее место, уступив подиум экипажу элегантной Velsheda. Второй пришла Svea, и разница во времени с лидером составила менее двух минут. По словам Барни Хеншоу-­Депледжа, шкипера Velsheda, на этой регате у них не раз были взлеты и падения (яхта выиграла в SCP лишь однажды, в 2018 году), и сейчас им повезло, в том числе благодаря отличной погоде. В итоге по сумме баллов Rose и Velsheda возглавили список победителей в общем зачете.

Velsheda, Svea и Ribelle в гонке St. Regis Race - фото
Velsheda, Svea и Ribelle в гонке St. Regis Race
Когда дело решают секунды - фото 2
Экипаж Rose празднует победу в классе «В» - фото
Экипаж Rose празднует победу в классе «В»

В следующем году Superyacht Cup Palma пройдет с 19 по 22 июня, и директор регаты Кейт Брана со своей опытной командой опять сделает все возможное, чтобы собрать в Пальме как можно больше участников и снова по-семейному провести этот незабываемый праздник ветра и паруса.

Результаты Superyacht Cup Palma 2023 (общий зачет)

Класс «А»
1-е место    Velsheda
2-е место    Svea
3-е место    Pattoo
4-е место    Ribelle

Класс «В»
1-е место    Rose
2-е место    Onyx
3-е место    Miss Silver
4-е место    Umiko
5-е место    Lady M

 

Похожие статьи