YMAG.media

Мария Лобанова — о том, в какие рестораны стоит сходить на зимних каникулах

Мария Лобанова — гастрономический обозреватель
Новогодние и рождественские каникулы — время романтических и семейных выходов в рестораны. В каких из новых и лучших ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга спешить бронировать стол и на что обратить особое внимание в меню? Мой выбор — боксерские перчатки и куртуазная пицца.

Ресторатор Антон Пинский и шеф-повар Владимир Чистяков познакомили Москву с itameshi — итальянской кухней с японским акцентом. В ресторане Rocky 2 на Большой Дмитровке берите крудо с маслом каффирского лайма, вителло тоннато кимчи и фритто мисто из морепродуктов с соусом том кха. И, конечно, хит среди десертов – кокосовый мусс с малиной и соусом манго-маракуйя в форме боксерской перчатки.

Rocky 2. Осьминог с мисо-кремом, томатами и оливками

Израильское бистро Saviv знаменитого шефа Антонио Фреза, успевшее покорить сердца петербуржцев, к большой радости поклонников открылось и в столице, на Петровке. Основа меню — левантийская кухня и фантазии на ее тему, где в приоритете яркие ближневосточные пряности. В Saviv также есть собственная мини-пекарня и гастрономическая лавка, где можно запастись солеными лимонами, незаменимыми для приготовления марокканских блюд, и уникальными специями для шакшуки (в Saviv она точно лучшая в городе).

Saviv

Рестораны Алексея Пинского (не путать с Антоном) славятся фантастическим качеством продуктов, и его новый Enzo на Малой Никитской не исключение. Интерьеры заведения уже засветились в модном сериале по сценарию Александра Цыпкина, а еда завоевала поклонников Италии: каждое блюдо переносит то на пляж Форте-дей-Марми, то в горы Тосканы. Все — в авторской интерпретации сицилийца Энцо Пумилии, чьим именем назван ресторан. Самая куртуазная пицца в городе, с лососем и черной икрой, — тоже здесь.

Enzo

Флагман Александра Оганезова Amy в районе Патриарших прудов — ресторан с современной столичной кухней и арт-пространство, где можно познакомиться с современным искусством. К интерьеру в духе берлинского музейного пространства Neues приложила руку петербургский дизайнер Женя Ужегова (Lucky Izakaya, Loro, Eva и др.), а на открытой кухне трудятся Руслан Поляков в роли бренд-шефа и шеф-консультант Мишель Ленц (Cristal Room Baccarat). Меню — модное средиземноморье с raw-баром, грилем, пастой, пиццей и обилием морепродуктов.

Переместимся в Санкт-Петербург. Совершенно очаровательный бистро-бар Mio открыл рядом с Казанским собором Марк Лапин, сын основателя ресторанной группы Ginza. Венецианские кресла, светильники из муранского стекла, тонкие бокалы на вызывающе длинных ножках и яркие блюда от харизматичного шефа Франческо Барбато… Идеальное место для свиданий. Закажите зупетту с морепродуктами в томатном соусе: это и горячее, и суп одновременно — хороший вариант для зимы. И лепешку пьядина, чей рецепт пришел из региона Романья.

Современное необистро «на море» открыли в культурном квартале «Брусницын» ресторатор Алёна Мельникова и шеф Олег Перфилов, выпускник парижской академии Le Cordon Blue. Большой опыт обоих помог построить в Crevette меню, в котором явно чувствуется французская школа. С креветками, привезенными из различных регионов, здесь предлагают крем-суп с маринованной кукурузой и крутонами; их же добавляют в хумус с соусом из йогурта и карри. Можно найти и парижскую гастроклассику, а в винной карте — игристое из небольших виноделен морских регионов. По выходным здесь проводят «бранчи на море».

Crevette

 

Невероятно обаятельную в своей буржуазной эстетике пиццерию Da Manu на Большой Морской ресторатор Арам Мнацаканов открыл вместе с бренд-шефом пиццы своих проектов Мануэлем Сурачи. Собственно, и секрет названия в том, что в переводе оно означает «У Ману» (от дружеской формы имени шефа). Уроженец Калабрии, Мануэль, чье мастерство было отмечено в итальянском рейтинге 50 Top Pizza, создал собственный рецепт тонкой и хрустящей пиццы, который и лег в основу концепции нового проекта.

Обаятельный шеф-повар Антонио Фреза продолжает покорять Санкт-Петербург и недавно открыл здесь свой пятый проект. Fresa’s находится на первом этаже отеля SO/ St. Petersburg, где еще свежи воспоминания о том, как свою гастромагию здесь творил маэстро Ален Дюкасс. От него, кстати, новому проекту осталось отличное наследство — профессиональная плита Molteni, мечта всех шефов. В меню 95% блюд — итальянская классика, но в собственной интерпретации по принципу «проще, но лучше по качеству». Сам Антонио рекомендует обратить внимание на карпаччо: есть не только из мяса, но даже из гребешка с маринованной земляникой. Домашнюю пасту для болоньезе нарезают вручную, а говядину Веллингтон запекают в слоеном тесте и подают с грибами. Есть во Fresa’s даже особое шоу для двоих (одному с блюдами не справиться!): и тартар из говядины, и внушительную порцию «Цезаря» приготовят на столе прямо перед гостями. Еще одно приятное дополнение: из собственной кондитерской Pasticceria можно унести с собой не только традиционные итальянские десерты, но и конфеты ручной работы. В кондитерской есть отдельный стол для шоколада, машина для мороженого и все прочее, что помогает готовить вкуснейшие десерты...

Ресторан Fresa’s открылся на первом этаже отеля SO/ St. Petersburg - фото
Ресторан Fresa’s открылся на первом этаже отеля SO/ St. Petersburg
Мария Лобанова — о том, в какие рестораны стоит сходить на зимних каникулах - фото 2
Мария Лобанова — о том, в какие рестораны стоит сходить на зимних каникулах - фото 3
Fresa’s. Говядина Веллингтон  - фото
Fresa’s. Говядина Веллингтон
Fresa’s. Лингвини с песто и красной икрой - фото
Fresa’s. Лингвини с песто и красной икрой
Fresa’s. Карпаччо из гребешка с маринованной земляникой - фото
Fresa’s. Карпаччо из гребешка с маринованной земляникой
Fresa’s.  Рибай ростбиф с черным трюфелем - фото
Fresa’s. Рибай ростбиф с черным трюфелем

Стеклянная терраса итальянского ресторана Marso Рolo с видом на Мойку уже хорошо известна своими лимонными деревьями и камином, где на живом огне готовят настоящий флорентийский стейк. Символом проекта стал яркий цветок с четырьмя лепестками. Он повторяет план Марсова поля, которое шеф и идеолог ресторана Антонио Фреза именно так и называет — «Марсо поло». В меню — аутентичные рецепты из северной Италии, особенно рекомендую домашнюю пасту и тирамису. Один из самых громких хитов — прямоугольная метровая пицца из дровяной печи, но это лучше на большую компанию. И нельзя не отметить выбор вин из коравина — специальной системы для розлива по бокалам.

Grecco — первый совместный ресторан Марка Лапина и петербургской фуди Алёны Мельниковой, созданный с отсылкой к средиземноморской кухне. Греция, Италия, Лазурный Берег — и все это с видом на город на Неве. По утрам приглашают на «Большой греческий завтрак», а на обед или ужин подают осьминога с печеным картофелем или ризотто шампань с лангустинами. Очень рекомендую попробовать турецкие «лодочки» пиде с разными начинками: от ягненка с зеленью до сыра с трюфелем. И обратите внимание на обширную винную карту!

Похожие статьи