YMAG.media
«Ньюмба» уходит в отрыв - фото «Ньюмба» уходит в отрыв - фото

«Ньюмба» уходит в отрыв

# Суперъяхты # Инновации # Парусные яхты

Считается, что для каждого дела нужен свой инструмент, и любой мультитул — не более чем компромисс. Во многих сферах жизни это действительно так, однако не каждому по карману держать несколько разнотипных яхт для гонок, путешествий и обычного непродолжительного отдыха. А посему верфи и дизайнеры не прекращают искать идеальный рецепт создания многофункциональной яхты, которая бы ни в чем не уступала более специализированным моделям. Примеров немало, и у некоторых это получается лучше, чем у других.

Несмотря на то что Nyumba — уже четвертая яхта проекта SW96, она стала для южноафриканской верфи Southern Wind важной вехой, и вот почему. Прежде всего, это ее первая лодка с гибридной пропульсивной установкой. Кроме того, это первая парусная яхта длиной менее 100 футов, на которой применили последовательный гибрид с высоковольтной энергетической системой. Наконец, у нее такое количество модификаций по сравнению с первыми тремя корпусами SW96 (Sorceress, Seatius и Ammonite), что она выходит далеко за рамки линейки smart custom.

Длина 29,20 м (без бушприта), ширина 6,90 м, осадка 3,40/5,50 м (подъемный киль), водоизмещение 58,8 т, запас топлива 3680 л, запас воды   1700 л, генераторы 2 × HybriGen (120 кВт), каюты 3 + 1, пассажиры 6 чел., экипаж 2–4 чел., дизайн Nauta Design/Southern Wind/Farr Yacht Design

Как это нередко случается, вдохновил на создание такой яхты заказчик — молодой, страстный и в то же время опытный яхтсмен с далекоидущими целями. Ему нужна была быстроходная круизная лодка с максимально эффективным расходом энергии, на которой бы они с женой смогли путешествовать вокруг света, обходясь минимальным экипажем. Владельцу Nyumba уже доводилось много ходить на карбоновом гоночно-­круизном паруснике меньшей длины, и самое важное для него — не участие в престижных регатах от случая к случаю, а ежедневное наслаждение самим процессом движения под парусом на высокой скорости.

«Nyumba — это его третья парусная яхта и первая от Southern Wind, — рассказывает коммерческий директор верфи Андреа Микели. — Задание на разработку дизайна было, мягко говоря, очень глубоким и амбициозным. Таким ожиданиям могла соответствовать только smart custom или полностью кастомная яхта». Обсудив оба варианта, клиент выбрал первый, поскольку стремился найти золотую середину между яхтой мечты и целесообразным подходом к ее проектированию и строительству.

Обводы корпуса SW96 сочетают в себе лучшие наработки Farr Yacht Design для быстроходных парусников. Острые носовые обводы с телесной нижней частью форштевня предотвращают слеминг, сравнительно небольшая площадь смоченной поверхности при отношении ширины корпуса к осадке 5,84, а также низкий и широкий сбалансированный транец обеспечивают яхте отличные динамические характеристики за счет увеличения длины ватерлинии в различных условиях. Как отмечает Джим Шмикер, вице-президент конструкторского бюро Farr Yacht Design, при движении под умеренным и сильным ветром, когда крен доходит до 20°, носовая часть слегка заглубляется в воду, что улучшает ход. У лодки минимальное волнообразование, и за кормой не образуется «петушиный хвост». Сам корпус представляет собой трехслойный композитный сэндвич, где внутренняя и внешняя части борта отформованы из карбона с эпоксидной смолой, а сердцевина заполнена вспененным полимерным материалом Corecell.

Чтобы скомпенсировать дополнительный вес гибридной пропульсивной системы и сопротивление более крупных выступающих подводных частей, стандартный корпус SW96 удлинили на полметра и на 9,5% увеличили площадь грота, изменив форму его вершины с треугольной на прямоугольную. Компания Hall Spars изготовила для Nyumba карбоновые мачту и гик, плюс для снижения веса на палубе используются долговечные титановые фитинги. Помимо обычных гидравлических лебедок, на яхте установлена патентованная итальянская система Cariboni Magic Trim, где используется гидравлический цилиндр двой­ного действия с приводным механизмом, помещенный внутрь гика. По мере выдвижения штока такого устройства грота-шкот, проходящий через блоки в его концевых оголовках, выбирается на длину, в четыре раза превышающую ход штока. При этом усилие в гидроцилиндре снижается (наподобие системы блоков, где, проигрывая в длине, выигрываешь в усилии). Таким образом, экипаж может выбирать способ управления парусами: по классике вручную на регатах, когда достаточно людей, или с использованием автоматики во время круизов.

Nauta Design спроектировала надстройку для Nyumba в стиле GT и доработала планировку кормовой части палубы под требования владельца - фото
Nauta Design спроектировала надстройку для Nyumba в стиле GT и доработала планировку кормовой части палубы под требования владельца
Кастомная раскладная двухсекционная кормовая платформа образует удобный «пляж» у самой воды - фото
Кастомная раскладная двухсекционная кормовая платформа образует удобный «пляж» у самой воды

Доработкой корпуса дело не ограничилось, и заказчик, помимо прочего увлекающийся суперкарами, попросил верфь придумать новую, более спортивную надстройку. «Дизайн надстройки Nyumba представляет собой эволюцию концепции GT на недавно построенной SW105 GT Taniwha, — поясняет Массимо Джино, сооснователь студии Nauta Design. — Некоторые детали мы изменили так, чтобы они удовлетворяли пожеланиям владельца». Так, например, погон гика-шкота максимально сдвинули в корму, чтобы снизить нагрузки, лежаки в кокпите укоротили, получив больше пространства для перемещения экипажа, а посты управления, наоборот, перенесли чуть вперед и ближе к бортам для лучшего обзора и контроля над парусами. В итоге чистая, не загроможденная оборудованием эргономичная палуба позволяет свободно передвигаться и отлично выглядит.

Кстати, обратите внимание, что рулевые консоли смонтированы на специально спроектированных выносных опорах, и место крепления штурвалов напоминает ступицу гребного винта. Это было еще одним особым пожеланием клиента. Простоту дизайна, о которой не без гордости говорит Джим Шмикер, подчеркивает выбранная цветовая схема: строгий темно-­серый корпус начисто лишен каких‑либо цветных полос в районе ватерлинии и линии палубы. Этот образ дополняют темные титановые лебедки и фитинги, а также серая необрастающая краска.

«Заказчик очень хорошо представлял, что именно нужно его семье в отношении планировки палуб, — добавляет Андреа Микели. — Например, он настоял на более крупной купальной платформе, поэтому мы спроектировали приватный “пляжный клуб” площадью более 8,5 кв. м у самой воды, куда ведет стационарный композитный трап». Действительно, платформа-­трансформер на Nyumba отличается от таковой на предыдущих лодках и состоит из двух складных секций: широкой вертикальной и узкой горизонтальной. В походном положении они являются частью транца и палубы соответственно, находясь с ними заподлицо. В разложенном виде широкая секция служит «пляжем», а узкую можно приподнять, чтобы отражать внезапно набегающие волны, которые могут смыть с платформы водные «игрушки» или сильно залить гараж.

Будучи успешным бизнесменом, владелец Nyumba стремился во что бы то ни стало построить себе инновационную лодку, и при выборе верфи большую роль сыграла готовность Southern Wind доработать техническую платформу SW96, добавив в нее гибридную пропульсивную систему и гидрогенерацию. Узнав о том, что компания сотрудничает с британским оборонным гигантом BAE Systems, он загорелся еще больше и непременно захотел стать первым владельцем такой гибридной яхты. Впрочем, по словам Андреа Микели, порывы заказчика оставались в разумных рамках, и тот не вынуждал верфь рисковать, используя непроверенные технологии. К примеру, он согласился с советом не выносить высоковольтные компоненты (650 В постоянного тока) за пределы моторного отсека и одобрил предложенный баланс между инновациями и надежностью систем.

Обводы корпуса SW96 сочетают в себе лучшие наработки Farr Yacht Design для быстроходных парусников

Моторный отсек пришлось полностью перепланировать таким образом, чтобы эффективно охлаждать все электрические узлы, работающие под высоким напряжением. На обычных SW96 стоят два маршевых дизеля Steyr мощностью 279 л.с. и пара генераторов (около 20 кВт), тогда как у Nyumba два генератора HybriGen по 120 кВт сопряжены с единственным компактным электромотором. Генераторы способны полностью зарядить аккумуляторы всего за полчаса, а когда яхта идет под парусами, они работают на минимальной мощности и только тогда, когда это необходимо, чтобы пассажиров не беспокоил шум. Оба решения сопоставимы по массе оборудования и занимаемой площади, однако чуть более тяжелый гибридный вариант выигрывает за счет оптимального распределения веса и лучшего доступа к узлам и агрегатам, в том числе к модулю управления шагом винта Hundested производства AB Marine.

Яхта соответствует стандартам IMO Tier III и построена по требованиям RINA для чартерных яхт, что само по себе уже немалое достижение для такого сравнительно небольшого и насыщенного оборудованием парусника. «За штурвалом Nyumba ощущается как 60‑футовая лодка, — делится впечатлениями Андреа Микели. — Когда находишься на палубе или внутри, то воспринимается как суперъяхта, а если взять бортовые системы, то она опережает время и отличается решениями, характерными для гигаяхт».

На нижней палубе Nyumba обустроено четыре двухместные каюты: мастер-­каюта в носовой части, две гостевые ближе к миделю и каюта экипажа в корме, рядом с камбузом. Каждая снабжена собственным санузлом и хорошо освещена за счет иллюминаторов и люков в потолке. Это относится и к салону, над центральной частью которого расположено огромное, интегрированное в приземистую карбоновую надстройку световое окно. Наряду с ведущей на палубу прозрачной сдвижной дверью оно позволяет солнцу освещать салон так, что там не чувствуешь себя словно в темной коробке. Учитывая, что во время океанских переходов пассажирам предстоит проводить внутри немало времени, это очень важный момент.

Планировка SW96 предусматривает вторую каюту экипажа, однако на Nyumba из нее сделали зону отдыха, где можно уединиться и, например, посмотреть фильм, развалившись на широком диване. Шкиперское место находится по другую сторону динетты и прекрасно оснащено. Кроме навигационной и технической информации, на один из четырех дисплеев выводится изображение с установленной под водой (на руле) видеокамеры, позволяющее следить за состоянием гребного винта. Благодаря расположенному рядом трапу на палубу экипаж может перемещаться между постами управления, шкиперским местом и своими каютами, минуя гостевые зоны.

В просторном и очень светлом салоне комфортно отдыхать во время длинных океанских переходов, особенно когда погода не очень - фото
В просторном и очень светлом салоне комфортно отдыхать во время длинных океанских переходов, особенно когда погода не очень
В носовой мастер- каюте видны практичный подход к планировке и внимание к деталям - фото
В носовой мастер- каюте видны практичный подход к планировке и внимание к деталям
Великолепно оснащенное штурманское место расположено рядом 
со служебным трапом на главную палубу - фото
Великолепно оснащенное штурманское место расположено рядом со служебным трапом на главную палубу
Во всех гостевых санузлах есть световые люки и нетесные душевые кабины - фото
Во всех гостевых санузлах есть световые люки и нетесные душевые кабины

Капитан Nyumba Ник Бургесс участвовал в строительстве и с большим энтузиазмом отзывается о яхте, которую ему вверили, и о том, как верфь достраивала ее в условиях дефицита компонентов. Непросто было и доставить лодку из эллинга к морю: в декабре ее везли ночью на трейлере порядка 20 км по окраинам Кейптауна, а дальше ждали погоды для спуска, ведь юго-восточный ветер в тех краях нередко достигает 50 узлов. Теперь все трудности позади, лодка успешно прошла ходовые испытания, и счастливый владелец готовится к давно задуманным путешествиям.
«Все его предыдущие яхты тоже назывались Nyumba, — говорит Марко Альберти, генеральный директор Southern Wind. — На языке суахили это значит “дом”, и я полагаю, что благодаря тесному взаимодействию с женой владельца в плане оформления интерьеров нам действительно удалось сделать так, что на Nyumba они будут чувствовать себя как дома».

Похожие статьи