YMAG.media

Александр Климчук — о появлении первого поселка хаусботов на Москве-реке и дальнейшем развитии этого направления

Александр Климчук — основатель компании Houseboat.ru

Водную жизнь столицы ожидают перемены: в ближайшем будущем набережная Москвы-реки обретет новое «лицо» — как с берега, так и с воды. Власти озаботились ее обустройством не только в декоративном, но и в концептуальном смысле, чтобы инфраструктура вошла в жизнь города. Надеюсь, мы наконец увидим в Москве то, чего у нас никогда не было, но для многих других городов с водными артериями стало реальностью,— поселки хаусботов. Разработчики и производители хаусботов объединились с девелоперами в компанию AquaDevelopment, чтобы дать людям возможность жить полноценной жизнью на воде в границах мегаполиса.

Первый поселок хаусботов появится на «Водном стадионе» в Royal Yacht Club, в разработке — еще несколько мест в столице и ее ближайших окрестностях. Люди потихоньку начинают воспринимать новую реальность: в том же Royal Yacht Club на зимовке в этом году стояло уже шесть хаусботов.

Что такое хаусбот? Юридически — маломерное судно, удостоверение на право управлять которым получить не сложнее, чем водительские права. Технически—коттедж на плаву с автономными системами жизнеобеспечения, зависящий только от берегового электропитания во время стоянки у причала и требующий топлива для передвижения. При этом энергосберегающие технологии минимизируют затраты. Фактически это дом для круглогодичного проживания, способный в любое время отправиться в плавание, если вода свободна ото льда. В городе обитатели такого дома могут пользоваться всеми преимуществами береговой жизни, а выйдя на открытую воду, с домашним комфортом наслаждаться природой и уединенностью.

Но есть в этой концепции плюс не только для людей, которым нравится такая жизнь. Собственная система очистки воды позволяет качественно построенному хаусботу брать ее для бытовых нужд прямо из-за борта, доводя до состояния питьевой, и возвращать обратно тоже очищенной, стало быть, чем больше хаусботов появится на  Москве-реке, тем чище она будет.

Как устроена жизнь на хаусботе? По сути, поселки на воде — аналог обычных жилых комплексов. У каждого хаусбота — свое место и личный кусочек причала. Инфраструктура — «под ключ», а все эксплуатационные вопросы — от вывоза мусора до мытья хаусботов — решает управляющая компания. Кстати, цены на стоянку вдвое ниже, чем для яхт, так как яхты стоят на воде полгода, а хаусботы — постоянно.

Как проектируют хаусботы и какими они бывают? Самое главное в проекте — минимальные теплопотери, характерные для технологий «пассивный дом». Далее — инновационная система отопления на основе теплового насоса. Добавим альтернативные источники энергии, например солнечные панели, которые могут частично или полностью закрывать ряд потребностей: даже на широте Москвы они способны обеспечить горячее водоснабжение до шести месяцев в году. Стальной корпус позволяет хаусботу спокойно зимовать во льду, а эксплуатируемая крыша добавляет обитаемого пространства.

Для первого поселка на воде в Москве проектируется большой хаусбот премиум-класса размерами 17 × 7 метров — скоро его можно будет увидеть вживую. Но чтобы служить удобным и автономным жильем, хаусбот совершенно не обязательно должен быть супердорогим. Плавучие дома стоимостью свыше 20 млн рублей не всем по карману. Именно поэтому сейчас в разработке более компактные и доступные модели, на которых тоже можно жить круглый год, путешествовать (в том числе в мелководных акваториях) и даже перевозить их по дорогам на лодковозе туда, где нет водных путей. Их удобно использовать в контексте рыбалки или охоты, сдавать в чартер или в качестве апартаментов, получая прибыль. Но главное, они делают саму идею жизни на воде доступной—в городе или за его пределами.

Похожие статьи