YMAG.media

Илья Мири — о московской яхтенной жизни в прошлом и грядущем сезоне

Илья Мири — управляющий Royal Yacht Club

В прошлом году сезон на воде не задался. Сначала все приготовления нарушил карантин: посещать общественные места запретили, и люди просто не понимали, что делать. Многие владельцы даже не пытались спускать свои лодки на воду! Ситуация сложилась неоднозначная: ГИМС выпустила ничем не обоснованный приказ о запрете выхода на воду, при этом яхт-клубы они освидетельствовали, что означает — «открыли». Строго по закону такой запрет невозможен, так как яхт-клуб не является местом скопления людей. Представьте: человек приехал, поставил машину на парковку, в маске и перчатках прошел к себе на борт... И это при том, что сам клуб изначально заботится о приватности своих клиентов! Мы приняли все меры предосторожности, развесили информацию о правилах безопасности, соответствующим образом экипировали весь персонал. К июню люди адаптировались и стали тянуться к воде. А когда закончилась первая волна ограничений, начался ожидаемый всплеск активности: люди покупали яхты и катера, брали их в аренду и до осени полноценно отдыхали на воде.

Летом клубный флот пополнился новыми лодками, в основном среднего размера. Единственный минус — из-за закрытия границ не смогли вернуться большие яхты, которые обычно зимуют в Финляндии и на лето приходят к нам в Royal Yacht Club. В этом сезоне таких проблем не ожидается — зайти по воде в Россию теперь можно. Мы ждем дальнейшего пополнения флота: заявки начали поступать почти сразу после новогодних праздников. Планы на лето насыщенные. Мы все хотим наверстать упущенное в прошлом сезоне, в том числе — продолжить клубные походы на большую воду. Прошлым летом мы организовали путешествие из Москвы до Казани и обратно, по пути посетили часть городов Золотого кольца: Углич, Калязин, Ярославль, Нижний Новгород, Кострому и Плёс. В этом году планируем дойти от Москвы до Санкт-Петербурга. Водные путешествия становятся все более востребованным форматом отдыха. Есть владельцы, которые держат свои яхты за границей, и в минувшем году многих из них спасла Турция: туда хотя бы можно было прилетать и спокойно ходить на своих лодках. Но это доступно и нужно не всем, поэтому важно показывать преимущества отдыха на воде у нас, в России. Впечатления и фотографии, которыми делишься, производят сдвиг в сознании: люди удивляются, что у широкой Волги не видно берегов, а природа средней полосы удивительна и прекрасна. Многие уже сейчас спрашивают, куда можно сходить по воде и что посмотреть.

Путешествуя на яхте по России, желательно заранее спланировать переходы и маршрут целиком, учитывая размер судна, время в пути и интересы каждого участника. Из коротких маршрутов популярным оказался переход Москва — Дубна: по пути немало мест для отдыха и достаточно развита береговая инфраструктура (отели, рестораны, яхт-клубы, заправки). Между Дубной и Ярославлем природа намного живописнее, но с инфраструктурой уже не все так просто. Хотя несколько мест прекрасно оборудованы и отвечают запросам даже самых требовательных яхтсменов. Не скажу, что инфраструктура в регионах сейчас полностью готова к сильному притоку яхтсменов, но я лично верю, что со временем все не только восстановится, но и обретет «второе дыхание». В ближайшем будущем мы хотим создать собственное зимнее хранение яхт и катеров, будем возвращать в Royal Yacht Club плавучую заправку. И, конечно, в грядущем сезоне организуем много красивых мероприятий: Moscow Yacht Show и открытие яхтенного сезона, клубные парусные регаты, соревнования по серф- и вейкбордингу... Ресторан «Vodный» Аркадия Новикова готовит новое летнее меню, так что вкусные и красивые закаты с видом на яхты и воду нам обеспечены. Гордость нашего клуба — парусная школа PROyachting — вновь откроет свои двери для всех, от новичков до профи. Теперь в арсенале еще больше спортивных яхт международного класса J/70, а сейчас школа активно развивает и олимпийский класс Laser. Ведущие яхтенные брокеры, офисы которых расположены в нашем бизнес-центре, уже вовсю готовят к сезону новые предложения для всех желающих окунуться в мир яхтинга. Не зря наш клуб называют центром водной жизни столицы, а Москву — портом пяти морей.

Похожие статьи