YMAG.media

Роб Луендейк — о работе верфи Amels

Роб Луендейк — управляющий директор Amels

Роб Луендейк из числа тех, с кем непросто встретиться. Выбор даты предваряла долгая переписка, а когда удобное для всех время нашлось, интервью сорвалось из-за встречи с клиентом. Однако любой яхтенный журналист знает, что клиент всегда на первом месте, поэтому перенос встречи — в порядке вещей. 

Внутренние связи

Верфь Amels расположена в городке Флиссинген, и ее узнаешь еще на подъезде: стену одного из эллингов украшает постер с разрезающей водную гладь яхтой. Занимая пост руководителя одной из самых успешных яхтенных верфей в мире, Роб Луендейк, высокий улыбчивый человек с голубыми глазами и копной вьющихся волос, не требует особого почтения. Наоборот, он подчеркивает свою связь с коллективом и предпочитает «твердо стоять на земле», нежели витать в облаках. Подтверждение этого — бар, демонтированный с яхты Amels, место встреч и общения.

«Раз в месяц мы заканчиваем работу чуть раньше и собираемся в баре обсудить происходящее: контракты, передачу судов заказчикам, предстоящие выставки и ход работы по текущим проектам. Мы стараемся доносить до людей все интересные новости», — рассказывает Роб. На верфи всегда присутствуют представители заказчика: капитаны, инженеры, сюрвейеры, члены экипажей; они также участвуют во всех процессах и чувствуют себя частью большой семьи Amels. Заглядывают в бар и сотрудники компаний-субподрядчиков, с которыми верфь выстраивает долгосрочные доверительные взаимоотношения. На философии прочных и продолжительных связей держится вся деятельность Amels.

«Наш персонал должен быть в курсе ситуации, — поясняет Луендейк. — Разумеется, есть интернет и журналы, но лучше непосредственно вовлекать людей в происходящее. Мы работаем в гламурном бизнесе, поддерживая связь с миром суперяхт, и об этом стоит информировать сотрудников». 

В разговоре Роб постоянно обращается к теме тесной и продуктивной связи в коллективе. Возвращаясь с выставок, менеджеры докладывают о новинках, актуальных трендах и событиях в мире суперяхт, чтобы персонал не чувствовал себя оторванным от жизни. Изначально идея родилась у Коммера Дамена — человека, которого по праву считают крестным отцом Amels, чья философия до сих пор движет всем происходящим на верфи. Amels, входящая в международную группу компаний Damen, была создана Коммером Даменом, «чтобы стать главным украшением в короне всей группы». «Мистер Дамен считает, что когда много ездишь, продавая яхты, следует регулярно возвращаться в офис: это помогает поддерживать связь между разработкой продукта и его продажами, — делится секретом Роб. — Он полагает, что общаться только посредством электронной почты и телефона неправильно; нужно смотреть людям в глаза и объяснять, куда движется рынок. Это позволяет поддерживать контакт с производством и конструкторами, быть частью компании, в какой-то степени оставаясь незаметным…»

Философия Damen

«Damen Group — крупный бизнес с оборотом в € 1,7 млрд, 35 верфей и 9000 сотрудников, но мы предпочитаем оставаться незаметными, — продолжает Роб. — Именно это привлекло меня, когда я выбирал работу. Мне нравится, когда есть прямой контакт с людьми, будь то офис или мастерская, и я не люблю проводить различия между ними. В любой компании существует разрыв между офисом и производством, но у Дамена я научился помнить, где рождаются яхты, не поддаваться заносчивости и не допускать разделения производства и продаж».

Верфь Amels расположена
на северном берегу бухты,
образованной при впадении
реки Шельды в Северное море - фото
Верфь Amels расположена на северном берегу бухты, образованной при впадении реки Шельды в Северное море
Суперяхта Amels 199 Event - фото
Суперяхта Amels 199 Event
Суперяхта Amels 272 - фото
Суперяхта Amels 272

Этой философии на Amels отвечают даже планировки помещений: офис находится на одном уровне, что помогает поддерживать связи. «Ежедневно люди проходят одним коридором и встречаются с коллегами, — рассказывает Луендейк. — Это тоже помогает компании не стать слишком большой, когда видишь людей раз или два в неделю. У нас 200 сотрудников, еще 300 человек приходят от субподрядчиков, и мне нужно чувствовать все происходящее. За последние 10 лет наш штат вырос в пять раз, а оборот увеличился с € 60–70 млн до 250 млн, что очень существенно».

Отлаженное взаимодействие на всех уровнях позволяет Amels сохранять гибкость в принятии решений.

«К мистеру Дамену легко попасть, и решения принимаются быстро, — говорит Роб. — Все верфи Damen Group в этом смысле автономны. Разумеется, раз в квартал мы отправляем отчеты Совету директоров, но при этом сохраняем свободу в принятии решений».

Подход Коммера Дамена к стандартизации производства коммерческих судов явился стартовой точкой при создании линейки Amels Limited Editions, и Роб Луендейк принимал в этом непосредственное участие.

«В 2005 году мистер Дамен сказал, что хочет заняться созданием суперяхт категории semi-custom; мы вместе разработали бизнес-план, и очень скоро он разрешил нам приступить к работе», — вспоминает Роб.

Взгляд в будущее

В разговоре Луендейк также объясняет, почему компания уверенно смотрит в будущее. «В отличие от многих игроков рынка, Коммер Дамен четко понимает, куда движется бизнес, и не устраняется в тяжелые периоды, поскольку ему нравится судостроение, — говорит Роб. — Частные инвесторы и фонды обычно то вступают в игру, то выходят из нее, а последовательная философия Дамена, основанная на использовании общей платформы для разных судов, проверена временем. За 10 лет мы глубоко проработали концепцию, реализовали бизнес-план и создали пять модельных рядов судов водоизмещением от 600 до 3000 рег. т. Плюс мы можем строить корпуса впрок с необходимым качеством. И предпочитаем не торопиться: растут обороты, растет штат, но это происходит с комфортной для нас скоростью. Яхты покидают верфь вовремя, они отлично покрашены, и мы никогда не получаем жалоб — наоборот, клиенты часто возвращаются за следующей яхтой».

С активизацией вторичного рынка Луендейк сфокусировался на том, чтобы яхты Amels сохраняли как можно более высокую остаточную стоимость. «Качество и надежность —наши приоритеты, — поясняет он. — Мы стараемся отразить их не только в яхтах, но и в нашем подходе, в имидже бренда, непрерывно придерживаясь этих стандартов и повышая их».

Заказчики

Много времени и сил у Роба занимает общение с клиентами: необходимо понять их требования и сделать так, чтобы они оставались довольными.

«Когда входит клиент, мы вместе с менеджером по продажам Йоханом Каасьягером становимся первым рубежом контакта, — рассказывает Роб. — Как правило, люди хотят увидеть не только продавца, но и директора верфи, поэтому мне приходится много путешествовать.

У клиентов обычно дефицит времени, и они уведомляют о возможности встречи накануне, — продолжает он. — Иногда приходится вылетать в тот же день, что отражается на офисной работе, однако все понимают, что мы ориентированы в первую очередь на заказчика. Мне ведь недостаточно просто сесть в самолет: нужно быстро подготовить все необходимое для встречи, включая презентации и маркетинговые материалы. Сотрудники это понимают и не жалуются. Мы стараемся реагировать на поступающие запросы быстро и гибко. Заказчики ждут прямого доверительного контакта на личном уровне, и в общении с ними важно не обещать того, что ты не можешь выполнить. Умение управлять ожиданиями — вот что ценят клиенты. Они, как правило, сами бизнесмены с собственной деловой этикой, поэтому хорошая подготовка всегда видна и подчеркивает, что вы руководите серьезной организацией».

Продолжая рассказ о клиентах, Роб Луендейк отмечает необходимость адекватно оценить их яхтенный опыт.

 

«Важно правильно понять заказчика и разработать лучший продукт, который соотносится с его опытом, — подчеркивает он. — Мы все понимаем: когда человек уходит в море, внутри него что-то меняется, и мне кажется, именно это привлекает таких людей. Они много работают, и когда выдается время, находят отдохновение на воде. Необходимость постоянно действовать у них в крови — это заряжает их адреналином и наполняет жизнь смыслом, хотя накопленное состояние давно позволяет оставить работу». Возвращаясь в разговоре от своих суперсостоятельных клиентов к верфи, Роб объясняет, насколько важен резонанс между ним и его сотрудниками в моменты, когда построенная яхта покидает эллинг. «В судостроении нужно работать с душой, и многие занятые здесь люди крепко связаны с морем и кораблями, поэтому делают свою работу совершенно по-иному, — поясняет он. — Душа есть в компании и в каждом человеке, который вносит свой вклад в продукт. Когда яхта, которую строили два или три года, уходит, неминуемо накатывают эмоции».

Как вы попали в судостроение и какой была ваша первая работа?
У меня экономическое образование, и сначала я полтора года работал в голландском банке. По правде сказать, атмосфера там мне не нравилась: слишком много бюрократии, слишком много начальников. Я решил поменять работу и ушел в брокерскую компанию De Valk Yacht, где начал продавать маленькие яхты, а затем четыре года проработал на латиноамериканское подразделение Damen. Я люблю яхты и в какой-то момент понял, что хочу не просто зарабатывать деньги, но и получать удовольствие от работы. Мне нравилось это, и я легко могу пропадать на работе целыми днями.

Ходите ли вы на яхте?
Да, я люблю яхтинг, хотя при работе в этой сфере времени на него остается немного. У меня все еще есть маленький катамаран Hobie Cat, и это единственное, на чем я хожу со своими детьми.

Какова, на ваш взгляд, ситуация на рынке и какое место занимает Amels среди конкурентов?
Рынок все еще растет — мир продолжает расти, и вместе с ним расширяется круг состоятельных людей. Поэтому, на мой взгляд, можно рассуждать только о собственных перспективах и концепции. Как продолжить верное движение в направлении собственного успеха? Нужно пристально взглянуть на рынок. Прошлой зимой мы провели три рефита и четко видим, что это направление приносит заказы. Две яхты были построены у нас и повторно проданы новым клиентам, которые, к нашему счастью, заказали нам рефит — в будущем это положительно отразится на остаточной стоимости судов. Нам важно показать качество наших рефитов и в перспективе, возможно, продать им новые яхты.

Какова сейчас загруженность верфи?
Сейчас мы строим несколько проектов — до конца 2016 года со стапелей должны сойти девять яхт (вся линейка Limited Editions), но вакантные места на 2017 год еще есть.

Вы получаете удовлетворение от своей работы?
Больше всего мне нравится видеть, когда клиенты пребывают в восторге от своей яхты, неважно, большая она или маленькая. На их лицах я вижу те же довольные улыбки, что и на лицах моих детей, когда мы катаемся на катамаране. Я очень ценю эти эмоции. Жизнь коротка, и чем больше ты радуешься, тем лучше себя чувствуешь, а мы работаем именно для этого. Радость от отдыха на воде с семьей и друзьями — ее трудно переоценить.

Похожие статьи