YMAG.media

Василий Алексеев — о проблемах создания российских технических регламентов

Василий Алексеев — главный конструктор ООО «Квартет», член рабочей группы по внесению изменений в Техрегламент «О безопасности маломерных судов» Таможенного союза

Более 10 лет назад был принят закон о техническом регулировании. Его цель — сблизить российские процедуры контроля качества с международными. Вместо тысяч ГОСТов ожидались всего несколько технических регламентов, описывающих только требования к безопасности продукции, позволяющих производителю повышать ее конкурентоспособность.

Однако, как часто бывает, разработку технических регламентов поручили не самым грамотным специалистам. Что из этого получилось, видно на примере трех регламентов, касающихся судостроения. Ни один из этих документов не посылали на отзыв в Регистры или профильные КБ. И если для морских судов ситуацию спасает право Морского регистра издавать правила и признавать документы зарубежных классификационных органов, то с регламентом для речных судов все гораздо хуже. Например, любое судно, перевозящее хотя бы одного пассажира, считается пассажирским. В итоге на водном такси приходится устанавливать санитарные системы, выполнять требования пожарной безопасности, как на 100-метровом пассажирском судне, и пр.

Апофеозом абсурда стал вступивший в силу в феврале 2014 года Технический регламент «О безопасности маломерных судов». Документ не просто содержит сотни техниче- ских ошибок и противоречий с другими нормативными актами — он невыполним.

Для начала, суда длиной более 6 м подлежат классификации и надзору со стороны класси- фикационных органов (территориальные органы ГИМС). Но у ГИМС нет ни технических требований к прогулочным судам, ни структуры, ни квалифицированных специалистов. Если предприимчивый производитель еще может договориться с инспектором и получить от него нужные документы, то для законопослушного импортера это задача непосильная. Тем более что одобрение органа классификации нужно получить ДО начала серийного производства. Интересно, какая иностранная верфь станет строить специально серию судов для России?

Не проще и с судами длиной до 6 м. Эти суда и их оборудование подлежат сертификации специализированными органами, а все испытания должны проводиться в аккредитованных лабораториях. Вроде бы правильно, да вот незадача: нет в России таких лабораторий. Дело в том, что материалы и комплектующие для маломерных судов — продукция специфическая, у нас практически не производится из-за малого спроса. Раз нет производства — не нужны и лаборатории. В принципе, какая-нибудь пожарная лаборатория способна провести испытания топливных шлангов или материалов для надувных лодок. Но для этого нужно получить аккредитацию на испытания по конкретным стандартам для «маломерки». А ради чего, если объем работы копеечный и есть заказы для «Газпрома»?

До сих пор потребность покрывалась за счет импорта. Теперь, чтобы ввезти топливный шланг или люк, нужен сертификат безопасности. Безусловно, у этого оборудования есть сертификаты ISO. Но ведь мы — «сами с усами» и не признаем «буржуйские» сертификаты. Нужно сначала привезти образцы на испытания в нашу лабораторию, получить сертификат и только потом ввозить продукцию. Конечно, если речь идет о миллиардных контрактах, зарубежные фирмы идут на это, но для маломерного флота ситуация иная.

Помимо отсутствия комплектующих, производитель сталкивается с обилием технических ошибок в регламенте. Это и невыполнимые требования к остойчивости и непотопляемости, к конструкции и оборудованию судов, ссылки на устаревшие стандарты… Производитель оказывается в тупике. В ноябре прошлого года, после многочис- ленных обращений производителей, импортеров и сертифицирующих органов, была создана рабочая группа по пересмотру Технического регламента. Однако до сих пор она не провела ни одного совещания.

Выручает традиция: строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Вступление в силу Техрегламента в полном объеме уже дважды откладывалось, а ГИМС, со своей стороны, при постановке судов на учет не выполняет освидетельствований, положенных по Правилам классификации. Возможно, предложат еще какие-то полумеры.

Наверное, лучше так, чем никак. Но, на мой взгляд, будущее страны, где производство и эксплуатация техники возможны только вопреки законам, выглядит туманным.

Похожие статьи