YMAG.media
Все 78 удовольствий! - фото Все 78 удовольствий! - фото

Все 78 удовольствий!

# Моторные яхты # Суперъяхты

Интересные ощущения охватывают, когда поднимаешься на борт флагмана итальянской верфи Cranchi — Settantotto (в переводе с итальянского — «78»). Как визит на современную итальянскую виллу, до мелочей продуманную для обеспечения самого важного — комфорта владельца и его гостей. Как предвкушение теплого праздничного вечера, полного впечатлений, встреч и, конечно, теплого моря и свежего ветра.

Яхта А-класса Cranchi Settantotto была выпущена к 150‑летию верфи Cranchi Yachts. 150 лет постоянного движения в одном направлении — к постройке комфортабельных моторных яхт, передаче ощущения dolce vita и применению самых современных инженерных решений.

Длина полная 25,15 м, длина корпуса 23,26 м, ширина 5,76 м, сухой вес 57 т, запас топлива 5920 л, запас воды 1250 л, мощность 3000 л.с., вместимость 18 чел., экипаж 3 чел., каюты 4 + 2, категория RCD «А»

Зайдем на борт? Любая серьезная яхта начинается с конструкции корпуса. В условиях, когда все верфи борются за снижение веса своих яхт, пытаясь сделать их более экономичными и быстрыми, Cranchi нашла удачный выход, перенимая идеи у аэрокосмической отрасли. При изготовлении корпусов верфь применяет карбон в сочетании с кевларом, представляя слоеный «пирог» из передовых материалов и специальной смолы. Каждый корпус Cranchi «запекается» в печи; в результате такой монолит получается очень прочным, легким и долговечным. Эффектный внешний вид Cranchi Settantotto достигается в том числе благодаря покрытию краской DuPont (цвет или даже сочетание цветов будущий владелец может выбрать из 13 вариантов).

Среди инновационных решений на Cranchi Settantotto одно из важных — это электрические плавниковые стабилизаторы Humphree, на ходу работающие синхронно с интерцепторами этой же марки. Они минимизируют качку на ходу и на якоре, а крен при повороте не превышает полутора градусов, поэтому гостям на борту обеспечено полное спокойствие и безопасность. Сегодня подобное можно встретить только на суперъяхтах.

Будущему владельцу Cranchi Settantotto вообще стоит привыкнуть к тому, что эта модель гораздо ближе к концепции суперъяхты при полной длине 25,15 м (82,5 фута). Это проявляется и в ее планировке и деталях. Все здесь продумано настолько тщательно и выполнено так качественно, что уровень комфорта на борту этой яхты действительно приближается к уровню больших многопалубных круизеров. Взять хотя бы такую, казалось бы, не имеющую непосредственного отношения к отдыху вещь, как швартовы и кабели бортового питания. На Cranchi Settantotto они заведены на лебедки внутрь корпуса. В корме расположен большой гараж для тендера и гидроцикла, поэтому палуба и купальная платформа всегда будут «чистыми», что имеет уже прямое отношение к комфорту и безопасности гостей.

Купальная платформа и гараж — одни из сильных сторон Cranchi Settantotto. Едва ли на какой-то еще серийной 25-метровой яхте вы встретите такой «пляжный клуб» - фото
Купальная платформа и гараж — одни из сильных сторон Cranchi Settantotto. Едва ли на какой-то еще серийной 25-метровой яхте вы встретите такой «пляжный клуб»
Флайбридж Cranchi Settantotto спланирован как идеальное пространство для отдыха на воде. Здесь можно провести весь день, спускаясь вниз только для того, чтобы искупаться - фото
Флайбридж Cranchi Settantotto спланирован как идеальное пространство для отдыха на воде. Здесь можно провести весь день, спускаясь вниз только для того, чтобы искупаться
Для отделки интерьера этой модели предусмотрено несколько вариантов. На фото — столовая на главной палубе в версии Roma - фото
Для отделки интерьера этой модели предусмотрено несколько вариантов. На фото — столовая на главной палубе в версии Roma
У Cranchi Settantotto три поста управления: на главной палубе, на флайбридже (фото) и в кокпите (вспомогательный) - фото
У Cranchi Settantotto три поста управления: на главной палубе, на флайбридже (фото) и в кокпите (вспомогательный)

Известно, что хорошо продуманную современную яхту отличают, в том числе, условия, созданные для работы команды. На борту Cranchi Settantotto вы вполне можете за целый день ни разу не встретиться с членами экипажа. Делается это для удобства и команды, и гостей. На Cranchi Settantotto воплощены многие идеи планировки пространства, как на суперъяхтах. Например, три поста управления: в салоне, на флайбридже и в кокпите. Посты управления оборудованы многофункциональными дисплеями, на которые выводится изображение от камер слежения, также облегчающих жизнь стоящего за штурвалом. Верфь Cranchi сотрудничает с Volvo Penta уже более 50 лет и применяет самые передовые технологии. Установка IPS — это не только возможность управления джойстиком, но и система динамического позиционирования (цифровой якорь). Лодку при швартовке можно зафиксировать в заданном положении по GPS, колонки будут подруливать самостоятельно, а команда может спокойно вязать швартовы.

И наконец мы подобрались к главному. Cranchi Settantotto может принять на борт до 18 человек, то есть к восьми путешествующим на ней можно смело добавить 10 гостей. Для любителей общаться и заводить новых друзей в маринах — просто идеальный вариант. Поэтому с особой тщательностью были проработаны открытые зоны отдыха. Их на борту две, и обе весьма просторные. Первая находится на носу. Здесь есть диван и столик для желающих составить компанию загорающим или встретить закат в романтической обстановке и большой лежак, над которым можно установить тент на карбоновых стойках. Но главное место для отдыха под солнцем на борту Cranchi Settantotto — это, конечно, флайбридж. Проверку на удачную планировку он проходит с блеском. В корме — площадка, на которой можно расставить шезлонги, кресла или модные теперь плетеные пуфы; здесь же есть душ. Кто сказал, что открытый душ на борту нужен только на купальной платформе? Разве не хочется освежиться после долгого пребывания на солнце?

Впереди на флайбридже, в тени хардтопа с электроприводными жалюзи, расположены два впередсмотрящих дивана для капитана и гостей, по центру находится обеденная зона с баром и выдвижным телевизором. Места здесь хватит на большую компанию, и, самое главное, флайбридж Settantotto спланирован так, что провести на нем можно целый день, спускаясь вниз, только чтобы искупаться.

На главной палубе Settantotto четкое зонирование пространства по принципу суперъяхты. Cranchi решили отказаться от популярной идеи с открытой планировкой кухни в кормовой части салона, а вынесли ее вперед, сразу за пост управления, сделав полностью закрытой. Такая планировка подразумевает, что готовить на борту будет один из членов команды, и исключает проникновение любых запахов в салон. Кстати, в этой же зоне располагается и дневной санузел, что на яхтах такой длины вообще встречается редко.

Салон с панорамным остеклением и понижением борта напротив зоны столовой оценят любители обедов с прямым видом на водную гладь и ценители классических планировок. Выделенная зона столовой дает возможность организовать на борту торжественные ужины и предоставляет выбор на тот случай, если погода не располагает к приемам пищи на воздухе. Лаунж-зону и столовую al fresco в кокпите можно объединить, раскрыв сдвижные двери (кстати, они на этой модели раздвигаются как полностью, так и частично). При желании и возможности лаунж превращается и в домашний кинотеатр: опционально он комплектуется соответствующей техникой Bose.

На нижней палубе четыре каюты. Апартаменты владельца традиционно обустроены в самой широкой части корпуса, на миделе, и отделены от моторного отсека тремя шумоизолирующими переборками. Очень уютная и просторная каюта, где даже нашлось место столику, который можно использовать и как туалетный, и как рабочее место. Разумеется, есть отдельная гардеробная и просторная ванная комната. VIP-каюта привычно располагается в носу, а еще две гостевые — по бортам; каждая оборудована собственной ванной комнатой и гардеробом.

Для оформления интерьера верфь Cranchi предлагает четыре варианта semi-custom: от смелого контрастного Venezia до шикарной отделки Rome с белым мрамором, молочной замшей и натуральными дубовыми полами. Вы также можете выбрать полностью индивидуальный вариант отделки, сочетая разные цвета мрамора, дерева с невероятно приятной фактурой, натуральных тканей и кожи. Такие разные тактильно и внешне материалы помогают создавать классические домашние интерьеры.

В мастер-каюте огромные окна. На фото представлена версия в декоре Roma - фото
В мастер-каюте огромные окна. На фото представлена версия в декоре Roma
Обитатели VIP-каюты также не будут жаловаться на отсутствие естественного света - фото
Обитатели VIP-каюты также не будут жаловаться на отсутствие естественного света
Салон на главной палубе с более контрастной версией отделки. На верфи ее назвали Venezia - фото
Салон на главной палубе с более контрастной версией отделки. На верфи ее назвали Venezia

Идеально продумана на Cranchi Settantotto зона купальной платформы с гаражом. Первая имеет три положения: «на ходу», beach club и «под водой», — опускается и поднимается на гидравлике и выдерживает нагрузку до 1100 кг, что позволяет держать на ней дополнительную технику. Но при одном взгляде внутрь гаража Settantotto становится очевидно, что большой необходимости загружать купальную платформу нет. Гараж — одно из ключевых достоинств этой модели: там можно одновременно хранить и тендер (длина до 4 м), и гидроцикл, и пару Seabob, и другие водные «игрушки». В двери гаража, которая в поднятом положении становится навесом, есть тропический душ. А с такой просторной купальной платформой и гаражом, который можно укомплектовать не хуже, чем гараж на суперъяхте, каждый выход на воду превращается в праздник для тех, кто любит купаться в укромных бухтах и устраивать заезды на гидроциклах.

К слову о том, как быстро и насколько далеко можно отправиться на Cranchi Settantotto: яхта оборудована тремя установками Volvo Penta D13-IPS1350 по 1000 л.с. При такой мощности она развивает на максимуме оборотов (2450 об/мин) скорость 29–30 узлов; при этом дальность плавания превышает 300 миль. На крейсерской (и все еще весьма впечатляющей) скорости 24 узла (около 2100 об/мин) дальность плавания составит 330 миль, в режиме экономического хода (8,5 узла, 1000 об/мин) автономность по топливу уже более 800 миль, а вот при самых низких 600 об/мин и 5,5 узла можно пройти уже 1850 миль. Таким образом, яхта может совершать довольно длительные вояжи, не требуя дозаправки, а при необходимости быстро добраться до желаемой точки в режиме глиссирования. Знать, что в непредвиденной ситуации ваша яхта сможет убежать от непогоды, приятно и полезно.

Планировка, основное оборудование и опции, предусмотренные для Settantotto, подтверждают, что яхта строилась для продолжительных путешествий: здесь и вариативность ходовых режимов, и простор на борту, и возможности выбирать сценарии использования общих зон. Собственно, комментарий верфи, что Cranchi Settantotto задумывалась, в том числе, как яхта, которую можно сдавать в чартер, убеждает в том, что мы сделали правильный вывод: это яхта-универсал!

А если взглянуть на Settantotto, стоящую в марине, становится заметно, что характер у нее все‑таки спортивный! Гладкий профиль, ни одной выбивающейся линии, ни одного острого угла. Итальянские дизайнеры умеют придать своим яхтам особенно элегантный облик. И за Cranchi Settantotto мы говорим спасибо мастеру яхтенного дизайна Кристиану Гранде.

Похожие статьи