YMAG.media

Всеволод Гаврилов — о новой концепции Volvo Penta «Яхты‑как-сервис»

Как известно, все впечатления и опыт, полученные в Лас-­Вегасе, остаются там же, в Лас-­Вегасе. Предполагается, что самыми яркими впечатлениями делиться не следует. Исключением из этого «правила» можно считать выставку потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), которая состоялась в начале января и стала местом демонстрации новинок, прототипов и трендов.

Исторически на CES выставлялись различные бытовые устройства, смартфоны и другие гаджеты, потом подтянулись «умные» домашние системы, а за ними и автомобили. Благодаря электронике все больше и больше предметов входит в круг различных экосистем из нашего обихода. При этом все реже мы говорим о товарах как таковых и все больше — о впечатлениях. Термин customer experience (клиентский опыт) по сути означает впечатление, которое человек получает от взаимодействия с товаром или услугой.

На CES 2023 в Вегасе шведская компания Volvo Penta представила концепцию «Яхты‑как-сервис». Очевидно, что яхты призваны создавать впечатление уже хотя бы в силу своего назначения. Отмечу, что за последние десятилетия подход к их производству и продаже существенно изменился. В сегменте крупных судов все меньше их продается частным клиентам, все больше — чартерным компаниям. Их флот растет и предлагает возможность отправиться практически в любую точку планеты за впечатлениями совершенно разного характера. Хотите посмотреть пингвинов в Арктике или сфотографировать ледники в Норвегии? К вашим услугам яхты чартерного флота в полярных водах. Хотите теплое море и вкусную еду? Пожалуйте на Адриатику. Грезите участием в регате? Не вопрос: вариантов масса! Предложения есть на любой вкус и практически на любой кошелек.

Однако популярность яхтинга растет, а приток новых людей ограничен тем, что для управления яхтой, если обходиться без приглашенного капитана, требуются довольно обширные новые знания и специальные навыки. Чтобы люди пошли на воду, яхтинг должен стать проще и доступнее. В этом и состоит техническая сторона концепции от Volvo Penta. Благодаря уже реализованным и планируемым к внедрению инновациям человек получает полную уверенность при управлении лодкой. И не только это. Можно заранее составить маршрут, чтобы потом передать его бортовой системе. Запланировать встречи с друзьями в определенных пунктах маршрута. Получить рекомендации по остановкам у точек подзарядки или самому поделиться энергией с друзьями во время совместной стоянки лодок (большинство яхт в ближайшем будущем будет оснащено электродвигателями). Можно подобрать функционал лодки — под рыбалку, дайвинг, серфинг или под все вместе. И забронировать место в плавучей марине в океане, когда такие будут созданы, чтобы посмотреть закат и жизнь подводных обитателей (в рамках концепции показывали подобные проекты). Или просто провести время в хорошем ресторане, вкушая блюда местной кухни под аромат вечернего бриза.

Обратите внимание на необычный момент: Volvo Penta, компания, известная давно и по всему миру своими судовыми двигателями, о них совсем не говорит. Да, конечно, двигатели являются частью предлагаемой концепции, нацеленной на привлечение как можно большего числа людей к отдыху на воде. Но основное назначение собственно двигателей и системы управления — сделать яхтинг доступным для большинства и создавать желаемые впечатления. На этом пути «условный джойстик» (рукоятки двигателей, штурвал, тачпад, трекбол и т. д.) как орган управления судном становится частью новой системы предоставления услуг.

Судя по тому, что посетителей на стенде Volvo Penta было много, первое и благоприятное впечатление компании своей концепцией произвести удалось. Несмотря на то что все действо проходило в Вегасе, этим стоило поделиться. Потому что это тренд, за которым надо следить.

Похожие статьи