YMAG.media

Всеволод Гаврилов — о планах Volvo по переводу продукции на альтернативные источники энергии

Всеволод Гаврилов — генеральный директор «Volvo Penta Россия»

Климат меняется. Циклоны накрывают города один за другим. То, что раньше рассматривалось как событие, сейчас становится новостью. Можно просто смотреть на это, а можно попробовать что-то изменить.

В 2015 году было принято Парижское соглашение по климату. Теперь от разговоров в верхах надо переходить к реальным делам. Ученые разработали для корпораций научно обоснованные цели (Science Based Targets), основная часть которых предполагает снижение выбросов СО2 . Одна за другой серьезные компании берут на себя обязательства по снижению выбросов, увеличению доли замкнутой экономики (когда выпущенные продукты в конце срока службы перерабатываются и снова запускаются в экономику). Масштаб происходящих изменений в разных сегментах индустрии можно оценить на примере корпорации Volvo.

Недавно Volvo приняла на себя обязательство стать СО2 -нейтральной к 2040 году. Причем не только производство должно сопровождаться минимальными выбросами, но и сама продукция оставлять минимально возможный углеродный след. Есть разные способы достичь этого, однако наиболее очевидный — это электродвижение. Открытым остается вопрос источника тока, и пока ясно, что не обойтись без батарей — хотя бы в качестве буферного накопителя энергии. 20 лет — не такой большой срок, чтобы выбрать ключевые технологии, масштабировать производство, изменить инфраструктуру. Придется менять бизнес-модель, а в ряде случаев речь идет об изменении культуры потребления и поведения. Такие изменения — дело не быстрое, но процесс пошел.

Volvo объявила, что к 2023 году представит полный модельный ряд грузовиков на электрическом ходу. Напомним, что у компании уже появились городские грузовики на электрическом ходу и автономный беспилотный тягач Vera. На выставке в Китае Volvo Construction Equipment представила новые модели экскаваторов и погрузчиков с электроприводом. Также теперь все машины могут быть оснащены помощником Co-pilot, который помогает выполнять работу качественно и с первого раза, а значит, с минимальным потреблением энергии. Volvo Bus продолжает отгружать электроавтобусы с системой управления скоростным режимом по зонам и активно тестирует их использование автономно и в закрытых помещениях. Представьте, что такой автобус может заехать внутрь здания аэропорта или спуститься на пересадочный узел в метро! Уже есть терминальный тягач, пожарные машины, гибридные погрузчики…

Volvo Penta, наряду с началом выпуска традиционных дизельных ДВС с системами катализаторов по стандартам IMO III, уже показала парусный катамаран с электрическим аналогом двигателя 30 л.с. Кроме того, компания объявила о пилотных проектах с гибридными установками на базе днищевых колонок Volvo Penta IPS. Первые суда мы увидим в следующую навигацию. Один из проектов — судно обслуживания морских ветрогенераторов, где из четырех приводов на днищевые колонки два будут электрическими, а интегрированная система управления позволит изменять режимы движения с минимальным участием человека. Всюду используются «батарейки», и это вызвало появление новых бизнес-моделей.

Поставка техники подразумевает не продажу батарей, но их аренду. Это важно, поскольку обновление батарей происходит каждые 2–3 года. Новое поколение аккумуляторов позволяет, например, увеличить дальность хода той же лодки на 40–50%, правда, скорее всего, придется заменить софт системы управления зарядом батарей. А это означает, что появляется бизнес, связанный с арендой батарей: для транспортного средства и, например, для источников бесперебойного питания и срезания пиков нагрузки в крупных центрах потребления энергии.

Далее отметим создание совместного предприятия между Mercedes и Volvo по выпуску топливных ячеек с общим объемом инвестиций более € 1 млрд. Интенсивно идут исследования возможности использования разных видов топлива: синтетического, на растительных жирах, газомоторного, с добавлением воды или аммиака, — что позволит серьезно (до 20%) снизить выбросы СО2 на существующих видах техники. На фоне всего этого не кажется странной приостановка работы компании с проектом подвесных бензиновых моторов Seven Marine, ведь в них нет даже простых катализаторов. А что дальше — покажет будущее.

Похожие статьи