YMAG.media

Дмитрий Матвеев — о встрече с китом в Финском заливе

Дмитрий Матвеев — автор статей о рыбалке

Сегодня, когда многие СМИ увлеченно муссируют темы космических пришельцев, давно исчезнувших цивилизаций, снежных людей и еще бог знает чего, некоторые удивительные и впечатляющие, но вполне реальные события остаются практически без внимания. И происходить они могут совсем рядом, например, в изученном и исхоженном, пресноводном и неглубоком Финском заливе.

В первый день августа мы с моим приятелем Микко Толпаненом из команды Panda Look занимались троллингом балтийского лосося в Финском заливе, в 15–20 милях от Хельсинки, неподалеку от островов Мустамтала и Пантари. Стоял полный штиль — типичная для этого времени погода, не слишком, правда, подходящая для такой рыбалки. И тут неспешный ход нашей лодки под монотонное урчание 4-тактного движка нарушило, прямо скажу, нерядовое событие.

В нескольких десятках метров от лодки вода вдруг взгорбилась, и спустя секунды приличная волна хорошенько качнула нашу 6-метровую лодку. Встревоженные, мы всматривались в уже успокоившуюся водную гладь. Но вот она вздыбилась снова, и нашим взорам предстало нечто темное, явно напоминающее спину морского животного. Через пару минут вскинулся фонтан высотой около метра — и снова показалось мощное тело. Без сомнения, нам встретилось живое существо, причем весьма внушительных размеров…

Тут обоим вспомнилась и таинственная шотландская Несси, и популярный после «Пиратов Карибского моря» гигантский моллюск — кракен. До размеров второго наш зверь явно недотягивал, зато заметно превосходил длиной всех известных мне обитателей Балтики. С почтительного расстояния в 50–70 метров казалось, что монстр крупнее нашей лодки, хотя… говорят, у страха глаза велики. Потом страх уступил место любопытству: мы спешно собрали снасти, чтобы запечатлеть сенсацию на фото. Не тут-то было: совершив три «выхода», животное скрылось в глубине, оставив после себя лишь возмущенную воду.

На берегу мы первым делом бросились расследовать таинственное явление, и разгадка нашлась быстро. Быть может, где-то в Шотландии на дне озера и обитает нечто, а пучины океана скрывают кракенов, годзилл и еще неведомо кого, но в нашем случае чудо имело научное имя — горбатый кит. Животное это редкое для Балтики, но все же не уникальное: в более соленых водах киты время от времени встречаются, в частности, у берегов острова Готланд, где такого видели за неделю до нашей рыбалки. Двух гигантских горбатых китов наблюдали у берегов Германии, Дании и Польши.

Покопавшись в литературе, я обнаружил, что хотя в Финском заливе киты — большая редкость, несколько случаев встречи с ними именно здесь все же зафиксировано. Более того, есть мнение, что эти гиганты способны добираться и до восточных районов залива, другими словами, заходить в наши территориальные воды. И, вполне вероятно, делают это время от времени, нарушая неприкосновенность границ. Причина появления здесь нашего исполина неизвестна: то ли глупый молодой кит сбился с курса, то ли больная особь искала покой. Во всяком случае, в Финском заливе с его пресной водой и дефицитом корма киту долго не продержаться, и остается надеяться, что он нашел спасительный курс.

Все это в очередной раз подтверждает беспочвенность рассуждений на тему, будто «в Финском заливе давно ничего нет». В моей личной коллекции удивительных встреч до этого момента числились морские котики, кольчатые нерпы у берегов Приморска и даже дельфины — правда, в западных районах Балтики.

Нетипичная рыба тоже часто заплывает в залив. Многие помнят историю, произошедшую несколько лет назад на Неве у Володарского моста: тогда в рыбачьи сети попалась двухметровая сельдевая акула. И если у нас такие хищники встречаются нечасто, то в Балтике знакомые рыболовы умудряются на нее охотиться, хотя вид этот довольно агрессивный.

Несмотря на то что большей частью в видовом составе обитателей залива фигурируют пресноводные рыбы, здесь можно встретить и рыб морских: попадаются треска и сарган, в районе Приморска было несколько случаев поимки морских крабов. Это тоже не чудо, а вполне объяснимое природными процессами явление. И очередное подтверждение тому, что невероятные, казалось бы, встречи могут произойти в совершенно неожиданном месте.

Похожие статьи