YMAG.media

Елена и Василий Суриковы — о поиске своей первой яхты

Елена и Василий Суриковы — путешественники, яхтсмены

Большая мечта требует решительных действий. Меняем колеса на паруса, а голубей — на чаек! Вопросы о покупке яхты множатся, но пока перед нами другая задача — заработать на нее.

Февраль. Калининград. Совсем скоро должен появиться наш первенец, и за оставшийся месяц нужно многое успеть. Из сбережений у нас только машина, исколесившая Россию и Европу. Без передышки мы берем и сдаем веб-проекты, сидя на кухне сутками, и с азартом проверяем растущий баланс. Сейчас или никогда! Кажется, даже воздух вокруг напряжен, и это подстегивает нас еще сильнее. Когда цель — достижение мечты, сомневаться некогда...

Июль. Черногория. На побережье тепло и спокойно. Двухмесячному Филиппу нравится засыпать под шум прибоя. Пока еще мы путешествуем на машине и живем в палатке, но инстинктивно стараемся держаться ближе к воде: может, так нам удастся быстрее понять, как
все-таки покупают яхты?

— Василий, смотри, в марине на катамаране живет семья из России. Давай сегодня расспросим их обо всем?!

Валя и Костя встретили нас тепло.

— Напрасно вы так усложняете, — по-отцовски успокоил нас Константин, — все намного проще.

Чтобы окончательно собраться с мыслями, нам потребовалось два дня. Есть! Список из 150 лодок в 11 странах готов! Нам нужна яхта, построенная в Скандинавии для северных морей: она точно будет надежной, и мы сможем ходить на ней везде, хоть до Мурманска!

Нидерланды, Германия, Дания, а может, Швеция или Норвегия... Где мы ее найдем, и какая она будет? Точно красивая, думаю я и улыбаюсь. В Голландии с ее крошечными деревянными суденышками мы осознали, что море, оказывается, открыто не только для избранных.

— Посмотри, сколько детей живут на воде. Владеть яхтой тут так же просто, как держать у крыльца велосипед. Удивительно...

Робкие осмотры первых лодок. Наши вопросы кажутся нам немного глупыми, но мы продолжаем двигаться вперед, отметая кандидатов: где-то слишком узко, где-то много плесени, а какие-то вообще еле держатся на плаву.

— Едем в Данию! Там назначено восемь встреч. Посмо-трим мой любимый Hallberg, — подмигиваю я Васе.

В моем списке это яхта № 1, у Василия свой фаворит — Finnsailer. В дороге мы сравниваем их, обсуждаем оборудование, мечтаем о первых выходах и выстраиваем по ранжиру тихоокеанские острова «к посещению».

Германия позади; что ждет нас дальше, на севере?

— Интересная яхта была в Киле... Может, напишем еще раз владельцу? — Вася настаивает. Ладно, поворачиваем!

Звонок, пара часов — и мы на месте. Идем по деревянному причалу и глазеем на сотни ослепительно белых лодок, выхватывая детали.

— Закрутка в гик! Мечта... А ты видел такой ветрогенератор? Ух, как мне нравится эта тиковая палуба. Интересно, на нашей тоже будет тик?

Мое дизайнерское воображение рисовало большую, красивую и точно не для нашего бюджета яхту. Нас встретил улыбчивый немец, чем-то похожий на моего папу.

— Ну что, идем смотреть?!

Ухоженная лодка, отполированный штурвал, ярко-синий бимини, много дерева в салоне, диваны в отличном состоянии, старенький эхолот, спиртовая плита, паруса, динги... Это ОНА!

— За сколько продаете? Пульс частит, дыхание… нет его. — 9900…

— Берем! — кричим мы в один голос и бежим снимать с леера табличку «Продается». И вот уже наши вещи перекочевывают на борт голландской Van de Stand Pioneer 10 с таинственным именем Spirit of Munin, перекликающимся с легендами о скандинавских богах.

Так мы стали людьми моря. Именно здесь пролегла черта, за которой мы стали говорить «в прошлой жизни мы работали в офисе». Именно с этого момента мы действительно начали жить и чувствовать природу так, как никогда. Будто съели синюю таблетку и, вкусив подлинной Свободы, уже никогда не будем прежними. Теперь порогом нашего дома может стать любая точка на планете.

Похожие статьи