YMAG.media
Куда пойти учиться? - фото Куда пойти учиться? - фото

Куда пойти учиться?

# Конструкторы и дизайнеры

«Важно не количество знаний, а качество их», — писал Лев Толстой, излагая очевидную, казалось бы, истину. На протяжении последних десятилетий еще довольно молодая яхтенная наука прогрессирует невероятными темпами, и на наших глазах постулаты прошлого замещаются новыми принципами, подходами и решениями.

Любая индустрия держится на людях — на тех специалистах, которые получили хорошее образование, научились виртуозно применять эти знания и движимы желанием совершенствоваться в сфере своего профессионального интереса. Но откуда взялись инженеры и яхтенные дизайнеры, чьи имена мы встречаем в пресс-релизах ведущих верфей и журнальных статьях? Мы решили разобраться, какие европейские университеты готовят лучших специалистов и наиболее котируются на рынке труда яхтенной индустрии. Встречаясь с известными дизайнерами, руководителями верфей и знатоками в области яхтенного образования, мы каждый раз начинали разговор с вопроса: «Куда бы вы пошли учиться на конструктора или яхтенного дизайнера, если бы вам сейчас было 20 лет?»

Франк Лаупман (в центре) с коллегами-дизайнерами Кларой Барни и Селмаром Спийкером из Omega Architects

Франк Лаупман, конструктор, создатель бюро Omega Architects, Нидерланды, www.omega-architects.com

Работая в Голландии, конечно, я бы выбрал университет Делфта — там дают великолепное судостроительное образование, хотя яхтенному дизайну уделяют меньше внимания. В этом году я буду читать там курс лекций для тех, кто хочет стать дизайнером яхт, но не имеет диплома конструктора. Мы мечтаем создать в Голландии такие же школы, как в Милане и Ла-Специи, но не для того чтобы соревноваться с уже известными вузами —просто так легче интегрировать инженеров-судостроителей в яхтенную индустрию.

Некоторые полагают, что невозможно стать хорошим дизайнером, не будучи при этом инженером, но я с этим не согласен. Нельзя изолировать людей, у которых нет способностей в математике, от профессии дизайнера. Еще мальчишкой я разговаривал со своим отцом о гидродинамике. Он был изобретателем и создавал обводы корпусов, не имея возможности выполнить расчеты.

Потом я выучился на архитектора, и чтобы получить необходимые технические знания о конструкции судна, мне достаточно было поработать на верфи; правда, это заняло десять лет, а не три, как обычное образование. Стремясь получить представление о море, я ходил на своей 14-футовой яхте. Конечно, чтобы создавать обводы вроде FDHF (Fast Displacement Hull Form), которые придумали в Van Oоssanen Naval Architects, нужно обладать специальными знаниями, быть на «ты» с математикой и использовать мощные компьютеры. А наша главная задача — подружить технологии и дизайн, и это можно сделать без инженерного образования. Если бы мы изначально хотели стать дизайнерами, то, скорее всего, выбрали бы традиционный путь, начинающийся с одного из признанных вузов Англии, Италии или Голландии.

Герберт ван Орд, менеджер HISWA по обучению и рынку труда, Голландия, www.hiswa.nl

Еще несколько лет назад в Нидерландах не было системы образования, которая готовила бы специалистов для яхтенной индустрии. С тех пор мы ввели три уровня подготовки: средний (колледж), высший (бакалавр) и университетский (магистратура). На первом уровне (две школы в Снике и Роттердаме) люди обучаются обслуживанию и ремонту прогулочных судов, второй (NHL Hogeschool) и третий (Технический университет Делфта) позволяют получить профессию инженера и дизайнера. Для граждан страны и ЕС обучение бесплатное, и сегодня в этих программах занято около тысячи студентов. Очень надеюсь, что по окончании учебы все они останутся работать в нашей индустрии.

Делфтский технический университет находится между Роттердамом и Гаагой

Большинство голландских компаний представляют собой небольшие семейные предприятия, где отцы обучают детей всему, что умеют сами, сохраняя таким образом национальные традиции. Однако за последние 30 лет яхты настолько сильно эволюционировали в техническом плане, что «домашнего» образования уже недостаточно. Молодые люди должны прежде изучить современные яхты со всеми их многочисленными и сложными бортовыми системами, а потом, на основе полученных знаний, выбрать специализацию. Мы постоянно держим связь с яхтенным бизнесом, чтобы понимать потребности в персонале, однако отработанной методики оценки спроса на специалистов пока нет.

Яхтенный дизайн как отдельный предмет начинают преподавать с первого уровня, где разбирают простые суда, а на уровнях повыше студенты уже сами осваивают научный подход. Основное преимущество дизайнеров, получивших образование в Голландии, в том, что с первых дней их учат воплощать мечты людей, руководствуясь девизом «Все возможно — никогда не говори “нет”». И второе: по окончании работы над проектом они не останавливаются и продолжают улучшать полученный результат.

 

Эд Дюбуа, дизайнер, глава студии Dubois Naval Architecture & Yacht Design, Англия, www.duboisyachts.com

Я бы определенно поступил в один из двух университетов Саутгемптона, чтобы прежде всего получить незаменимое базовое инженерное образование в области судостроения. Если выбирать между университетами Саутгемптона и Солента, то образование в первом можно назвать более академическим и фундаментальным, тогда как во втором образовательные стандарты чуть ниже, зато там уделяют больше внимания именно дизайну яхт.

Кампус университета Southampton Solent

По окончании курса, прежде чем думать о начале собственного дела, я бы настоятельно порекомендовал поработать в известном дизайнерском бюро, не забывая про морскую практику.

 

Питер Люрсен, управляющий директор верфи Lürssen, Германия, www.lurssen.com

Я бы отправился изучать судостроительную науку в Англию, например, в Саутгемптон, после чего поступил бы на работу к известному дизайнеру. Но это только половина дела, потому что необходим реальный морской опыт. Если есть возможность, то лучше проводить свободное время на судне или даже несколько лет поработать в экипаже — там начинаешь понимать многое.

Франческо Пасковски с дизайнером интерьеров Маргеритой Касприни

Франческо Пасковски, дизайнер, создатель студии Francesco Paszkowski Design, Италия, www.paszkowskidesign.it

Без сомнения, университет Саутгемптона — лучший в плане классического судостроительного образования. За ним идет политехнический университет Милана, Школа дизайна прогулочных судов в Ла-Специи, относящаяся к генуэзскому университету. Однако яхтенный дизайнер вовсе не обязательно должен быть инженером — я пришел из другой области и научился всему, работая в студии. Здесь самый важный момент — практика, и нужно стремиться получать ее везде: в море, на верфи, в команде дизайнерского бюро; 90% своего опыта я приобрел именно так.

 

Ярон Гинтон, конструктор, руководитель бюро Ginton Naval Architects BV, Нидерланды, www.ginton.com

Как человек, учившийся и проживший полжизни в Голландии, я, конечно, пошел бы в университет Делфта. К сожалению, я знаю не много о профильных вузах Италии и Англии, но по опыту общения с коллегами могу судить, что там дают хорошее образование. Не стоит забывать, что в университетах в первую очередь учат использовать «инструменты», и совсем не факт, что выпускники знают, как сформировать дизайн яхты. Во-вторых, самый важный университет, который, к сожалению, пропускают многие дизайнеры, — университет моря.

Теоретических знаний недостаточно: нужно прочувствовать, как судно ходит, как встречается с волной. Если бы я был ректором университета, то ввел бы обязательную трехмесячную морскую практику для всех желающих стать яхтенными дизайнерами. Иногда люди, не ходившие в море, рисуют немыслимые яхты. Я видел проект крупной моторной яхты, где из рубки невозможно увидеть корму: не из кресла рулевого, как в автомобиле, а когда при швартовке капитан не может выйти на мостик и окинуть судно взглядом.

Ни в одном университете об этом не рассказывают, такие вещи узнаешь в море. В любом случае, лучше сначала научиться конструировать корабли, а потом уже специализироваться в яхтенной индустрии. Без фундаментального судостроительного образования дизайнер обречен на работу с маленькими яхтами, а выживать в этой нише сложно.

Руководители Vripack: дизайнеры Марникс Хоэкстра (слева) и Барт Баухуис

Марникс Хоэкстра, дизайнер конструкторского бюро Vripack, Нидерланды, www.vripack.com

Сегодня многие школы предлагают курсы яхтенных дизайнеров, но я настоятельно рекомендую делать это на базе уже имеющегося инженерного образования. Люди полагают, что, освоив индустриальный дизайн, в основу которого положена функциональность формы, можно смело переходить к яхтам. Однако прежде стоит научиться строить корабли. Голландия — одна из немногих стран, где любой может получить прекрасное и, что важно, современное судостроительное образование. Среди сильнейших вузов Нидерландов — университеты Делфта и Леувардена. Если говорить о Европе в целом, то, кроме выпускников Делфтского университета, я бы не глядя взял на работу людей, окончивших профильные политехнические вузы в Генуе и Саутгемптоне.

 

Андреа Валичелли, дизайнер, руководитель студии A. Vallichelli & C. Yacht Design, Италия, www.vallicellidesign.it

Я учился на архитектора, но всю жизнь занимаюсь дизайном яхт и сейчас преподаю эту дисциплину. На мой взгляд, есть две главные школы: университет Саутгемптона, где готовят нечто среднее между дизайнером и конструктором, и подразделение генуэзского университета в Ла-Специи.

Кампус университета Саутгемптона

Если у вас уже есть образование архитектора, промышленного дизайнера или инженера, то можно пойти в магистратуру по яхтенному дизайну в Милане. Задача дизайнера в том, чтобы находить изящные способы соединения техники и стиля, уметь справляться с комплексными проблемами, поскольку ему приходится иметь дело не только с математическими расчетами, но и с эмоциями заказчика.

Стив Райс, дизайнер, директор студии Design Unlimited, Англия, www.designunlimited.net

В яхтенный дизайн я пришел из транспортной сферы, поскольку увлекался машинами и окончил британский университет, специализирующийся на автомобильном дизайне. После года практики я уже чувствовал себя комфортно в этой теме, так как больше связан с интерьерами, но тем, кто собирается проектировать яхты, обязательно нужно ходить в море и получить профильное образование.

Молодые дизайнеры нередко пытаются найти работу, обходя стенды известных студий во время выставок

Если бы мне пришлось снова делать выбор, то, скорое всего, я бы сразу поступил в университет Саутгемптона или в один из итальянских вузов с традиционно сильными судостроительными направлениями.

 

Татьяна Шиле, дизайнер, Европейский институт яхтенного дизайна (EIYD), Германия, www.eiyd.org

Для начала необходимо определиться, кем вы хотите быть: конструктором или дизайнером, — это очень разные профессии. Профессия яхтенного дизайнера достаточно молодая, тогда как инженерная специальность давно устоялась. Разумеется, дизайнерам необходимо иметь базовые знания в области судостроения, которые можно получить в университете или на производстве, но их работа заключается в том, чтобы в первую очередь работать над внешним видом и эргономикой яхты.

Среди европейских университетов, которые готовят конструкторов, я бы выделила университеты Гамбурга, Бремена и Делфта, а для получения профессии дизайнера рекомендую университеты Милана, Саутгемптона или Генуи, где давно сформированы традиции обучения специалистов для яхтенной индустрии.

Миланский политехнический институт

В 2012 году в Мюнхене был создан Европейский институт яхтенного дизайна — независимая профессиональная организация, занимающаяся популяризацией профессии и ставшая одним из главных центров ее продвижения в Европе. EIYD работает с компаниями-партнерами и вузами по всей Европе, обеспечивая интеграцию академических институтов и бизнеса. Деятельность EIYD не ограничивается информационнойподдержкой и консультационными услугами — институт активно участвует в выставках, конкурсах и других проектах, а со следующего года запускает собственные обучающие программы на базе университетов-партнеров для продолжения профессионального развития талантливых выпускников. Также мы проводим профориентацию для тех, кто еще только собирается обучаться на яхтенного дизайнера, помогаем им понять профессию и сделать правильный выбор.

Генуя издавна считается одним из лучших мест для обучения премудростям судостроения

А тем, кто уже получил образование и стремится обогатить свой опыт, я бы посоветовала поработать на верфи, где строят океанские лайнеры. Работа над такими  огромными  проектами в жестких временных рамках не проходит бесследно.

Делфтский технологический университет, Нидерланды.

Интернет: www.tudelft.nl

Год основания: 1842

Бакалаврские программы для иностранных студентов: € 8266/год

Магиcтерские программы для иностранных студентов: € 12 916/год

Университет Леувардена (NHL Hogeschool), Нидерланды.

Интернет: www.nhl.nl

Год основания: 1875

Бакалаврские программы для иностранных студентов: € 7500/год

Университет Солента, Великобритания.

Интернет: www.solent.ac.uk

Год основания: 1856

Бакалаврские программы для иностранных студентов: £ 11 140/год

Университет Саутгемптона, Великобритания.

Интернет: www.southampton.ac.uk

Год основания: 1862

Бакалаврские программы для иностранных студентов: £ 18 010/год

Университет Генуи, Школа дизайна прогулочных судов в Ла-Специи, Италия.

Интернет: www.unige.it

Год основания: 1870

Бакалаврские программы для иностранных студентов: € 2800/год

Королевский технологический институт, Швеция.

Интернет: www.kth.se

Год основания: 1827

Магиcтерские программы: € 15 700/год

Миланский политехнический институт, Милан.

Интернет: www.polimi.it

Год основания: 1863

Магиcтерские программы для иностранных студентов: € 805/год

Похожие статьи