YMAG.media
На воздухе - фото На воздухе - фото

На воздухе

# Движение

Все больше поклонников обретает новый тренд — отдых на воде с использованием надувной доски.

Относительно новый вид спорта с названием SUP катание на легкой и длинной доске с веслом имеет древние корни. Одни полагают, что он произошел от серфинга: когда нет волны, а «ехать надо», поневоле возьмешься за весло. Другие исходной точкой считают каяк, на котором человек наконец встал на ноги. Доскус веслом называют сапборд (от англ. SUP … Stand Up Paddleboard), греблю на доске - сапбордингом, а того, кто этим занимается, сáпером (не путать с сапёром). Изначально доски SUP были только жесткие, потом появились надувные конструкции. На европейском рынке, нарядус прочими моделями, сегодня присутствуют и российские надувные доски бренда Atlas Watersport (С.-Петербург), которые по качеству относятся к премиальному сегменту. Их четыре модели: Atlas Wind, Atlas Touring, Atlas Fit и Atlas Compact. У всех длина 3250 мм, ширина 864 мм, толщина 150 мм; вес первых трех 8,8 кг, четвертой 7,5 кг. Все они выдерживают «пассажира» весом до 120 кг. Такие характеристики доски обеспечивают достаточную остойчивость, а саперу — уверенность: он начинает чувствовать баланс уже спустя 10-15 минут на первом уроке

Доставка такой доски от автомобиля к воде не составляет никакой проблемы  - фото
Доставка такой доски от автомобиля к воде не составляет никакой проблемы
Пара минут — и доска сдута скручена в рулон и помещена в специальный рюкзак - фото
Пара минут — и доска сдута скручена в рулон и помещена в специальный рюкзак

Достоинства досок Atlas проявляются в нескольких аспектах. Первый — как и на всех SUP, в отличие от обычной гребли, где задействованы преимущественно плечевые мышцы, здесь активно работают ноги, пресс, руки, шея, спина и даже мышцы ниже нее. Наверное, поэтому SUP стал популярным среди девушек. Второе — компактность: они легко скатываются и помещаются в рюкзак. Третье — материал, который также предопределяет премиальность изделия. Полимерный материал последнего поколения от фирмы Heytex (Германия) имеет тканую основу с покрытием слоями ПВХ. В итоге доски получаются прочные, жесткие (в надутом состоянии) и легкие — на 20–30% легче конструкций из других материалов. Они пригодны для использования в различных акваториях — от озера до моря, и даже для сплава по быстрым рекам. Конструктивной особенностью Atlas Wind являются крепление для мачты и еще один съемный центральный плавник (в дополнение к двум фиксированным бортовым и центральному, как у остальных моделей) для большей курсовой устойчивости под парусом. Atlas Fit получила на всю доску палубное покрытие из материала EVA (этиленвинилацетат) — эластичного, упругого, теплого и гигиеничного, на котором приятно заниматься йогой. Вместо центральной ручки здесь предусмотрены две боковые (одна с держателем для весла). Помимо весла, в качестве движителя для надувных SUP Atlas можно использовать гребной винт, работающий от электромотора Vaquita Epropulsion. Двигатель (вес мотора 1,5 кг, Li-Ion-батареи 2,5 кг) крепится на днище к съемным плавникам и позволяет ходить против течения.

Фестиваль «ФонтанкаSUP — 2018» в Петербург

А действительно ли SUP как вид отдыха становится массовым? В минувшем году в Петербурге прошел уже третий фестиваль «Фонтанка-SUP», собравший сотни саперов из разных стран, которые прошли на досках, в том числе и надувных, 8 км по водным артериям центра Северной столицы. Яркое зрелище под названием «Карнавал мира» наблюдали с набережных рек и каналов тысячи горожан… Какие еще доказательства популярности вам нужны?

Похожие статьи