YMAG.media
Наслаждайтесь тишиной - фото Наслаждайтесь тишиной - фото

Наслаждайтесь тишиной

# Яхты и окружающая среда # Партнерский материал # Инновации

Электрокатер — это современный экологичный вид транспорта, который позволяет забыть о таких проблемах использования двигателей внутреннего сгорания, как шум, выхлоп, вибрация, риск возгорания, аварийный разлив топлива, необходимость регулярного обслуживания и сезонной консервации. Наконец, стоимость «заправки» такого катера обходится в 5–10 раз дешевле, чем с ДВС.

За электродвижением будущее яхтинга, уверены в российской компании Ellisabeth Electric, которая занимается переоборудованием катеров от 5 до 12 м с корпусами любого типа и с любой моторной установкой. Специалисты Ellisabeth Electric разработали типовые электродвигатели мощностью от 10 до 250 кВт, питаемые безопасными литий-железо-фосфатными аккумуляторами емкостью 20–400 кВт·ч.

Сейчас розетку сети 220 или 380 В для зарядки аккумуляторов электрокатера можно найти в любой марине, а сам процесс займет от двух часов до суток. На постоянном месте стоянки можно установить быструю зарядную станцию. При правильном использовании срок службы батарей Ellisabeth Electric составляет 10–15 лет, а число циклов их зарядки варьируется от 3000 до 5000.

Контролирует работу электрической силовой установки собственное программное обеспечение Ellisabeth Electric с выводом на сенсорный экран наглядной информации о скорости, мощности, расходе и остатке заряда батареи. Реализована и удобная функция расчета в режиме реального времени запаса хода в зависимости от скорости судна.

Наглядный пример работы инженеров компании — электролодка Ellisabeth с корпусом водоизмещающего типа. Это одна из первых в России полностью электрических лодок, созданных с применением инновационных технологий и собственных разработок Ellisabeth Electric. В основе проекта — катер Vympel 7000 Sunmar, на котором установлены электродвигатель мощностью 60 кВт и батареи емкостью 80 кВт·ч. Максимальная скорость судна составляет 10 узлов, крейсерская — 6 узлов. Запас хода достигает восьми часов, а для полной зарядки аккумуляторов от сети 380 В потребуется до четырех часов.

Недавно компания также переоборудовала на электродвигатель глиссирующий катер Slider 210 BR (см. видео) российской верфи из Конаково, который в самое ближайшее время покажет на воде в рамках выставки St. Petersburg International Boat Show 2022 в Петербурге. 
 

В России становится все больше мест, где запрещается использовать лодки с ДВС, что ограничивает возможности любителей активного отдыха на воде. Но не тех, кто выбрал для себя электрическую лодку!

Похожие статьи