YMAG.media

Нейл Мак Эван — о заветных бухтах Французской Ривьеры

Нейл Мак Эван — капитан моторной яхты Manifiq (Mondomarine 40.5 м)

В отношении яхтинга Французская Ривьера в представлениях не нуждается: с тех пор как в 50-х сюда потянулись голливудские звезды, яхты настолько вросли в местный пейзаж, что даже странно, как тут без них обходились раньше. Самые красивые боат-шоу тоже проходят здесь; каждый сентябрь яхтенная публика со всего мира слетается в Канны и Монако.

Не будем повторять банальности о роскоши и блеске, и лучше поговорим об укромных уголках, которые открывают другую сторону жизни Лазурного Берега. Знакомы они в основном местным жителям, а добираться туда лучше всего на яхте. Между Каннами и Сан-Тропе полно красивых бухточек (calanques — фр.), а местная русскоязычная публика окрестила их «каланки».

Бухта Мопа (Calanques de Maupas) у подножия горного массива Эстерель, в 15 милях морем от Канн, окружена красно-шоколадными скалами и отлично подходит для якорной стоянки в почти кинематографических «декорациях». Здесь интересный и разнообразный подводный мир — не упустите возможность понырять.

Бухта святого Варфоломея (Calanque de Saint Barthelemy) находится ровно посередине между Каннами и Сан-Тропе (20 миль в каждую сторону) у подножия одноименной скалы; вода здесь невероятного бирюзового цвета.

Если знать места, посещение боат-шоу в Каннах и Монако можно легко совместить с отдыхом вдали от туристических толп

В Английской бухте (Calanques des Anglais) неподалеку от городка Аге целых три пляжа — небольших, малолюдных и окаймленных теми же красными скалами.

Бухта де ла Трип (Calanque de La Tripe) находится в коммуне Борм-ле-Мимоза в 35 милях от Сан-Тропе. Это красивое место известно не многим — добираться сюда сложно. Можно по тропинке с пляжа Фавье, но лучше морем, хотя подход долгий и тре- бует осторожности — приключение не для слабонервных. Зато на трех местных пляжах можно провести целый день практически в уединении.

Большая бухта (La Grande Calanque) находится в той же коммуне между Кап Блан и Кап Бена. Она еще более труднодоступна — если не хотите карабкаться по тропинке с пляжа Ле Праде, идите туда на яхте. Наградой будет идил- лическое место, почти неизвестное туристам.

Каланк дю Бригансонне (Сalanque du Bregançonnet) — одна из красивейших бухт на побережье — расположена на юго-вос- токе острова Поркероль (25 миль от Сан- Тропе). Дикий сосновый лес и тихий песчано-гравийный пляж; кроме того, это довольно известное место для дайвинга. А на южной стороне острова есть бухта Салин (Calanques des Salins). Попасть в этот райский уголок с суши также затруднительно: еще один повод взять яхту в чартер.

А еще можно посетить древний городок Мужен: час езды на машине от Порт Эркюль в Монако и всего 15 минут от Канн. Помимо волшебных видов, городок славится своей гастрономией и привлекает знаменитых шеф-поваров. Забронируйте столик в одном из луч- ших ресторанов мира Le Moulin de Mougins — именно сюда часто сбегают знаменитости от суеты Каннского кинофестиваля. Но перед ужином загляните в La Cave de Mougins — старейший винный бар в Мужене; его погреба хранят 12 000 бутылок. В поисках пищи духовной зайдите в Музей классического искусства, в собрании которого произведения Пикассо, Рубенса, Шагала и обширная коллекция античного искусства.

Каннам тоже есть что предложить помимо выставки и прогулки по Круазетт. Зайдите в замок-музей (Musée de la Castré) XI века: 109 ступеней на башню вознаградят вас лучшим видом на побережье.

Всего 10 минут на яхте — и вы уже на красивейшем островке Сен Маргерит, где в тюрьме Форт Рояль в XVII веке отбывал заключение «человек в железной маске». Ну а если в сентябре вам все же не хватает атмосферы кинофестиваля, то на борту чартерных яхт Manifiq и Romea можно устроить собственный шикарный кинопоказ: у обеих есть кинотеатры на верхней палубе, а шеф-повар даже приготовит вам попкорн

Похожие статьи