YMAG.media
Под знаком доброго коня - фото Под знаком доброго коня - фото

Под знаком доброго коня

# Движение

Новая версия Volvo XC90 появилась в год, символ которого  — лошадь. И каким же мог оказаться этот автомобиль, как не грациозным, мощным, выносливым и быстрым? 

Выпустив новый автомобиль, инженеры и дизайнеры обычно начинают думать о его следующей генерации. Бывает, что процесс затягивается, но при популярности на рынке предыдущей версии это не столь критично: главное, чтобы новая модель оправдала ожидания всех.

Старый заслуженный XC90, честно отстоявший свою вахту на рынке в течение полного зодиакального цикла (12 лет), уступил место машине нового поколения. Давайте взглянем, какой она получилась.

Снаружи

Volvo XC90 2016 года выпускается в версиях Momentum (базовая), Inscription и R-Design; дабы не распыляться во времени и пространстве, остановимся на последней.

R-Design — спортивная версия внедорожника. Пропорции кузова с плоским капотом выглядят достойно и солидно, равно как и форма колесных арок, стильные молдинги и обилие хрома. Радикальные изменения (против прежней версии) — решетка радиатора, передний спойлер, матовая окантовка окон и матово-серебристые внешние зеркала, сдвоенное окончание выхлопных труб, стильные диски 20 или 22˝, светодиодные головные фары «молот Тора»… Да, особая головная оптика и более крупные диски входят в число опций даже для топовой комплектации. Такая уж у шведов политика: хочешь — плати, как в самолетах SAS за питание, и не пожалеешь.

Для большой семьи может оказаться привлекательной 7-местная версия Volvo XC90 с сиденьями 
в три ряда - фото
Для большой семьи может оказаться привлекательной 7-местная версия Volvo XC90 с сиденьями в три ряда
Под знаком доброго коня - фото 2

Внутри

Спортивная тема продолжается в светлом и уютном салоне. Чистые мягкие линии, отличные материалы, перфорированная кожа… Анатоми-ческие передние кресла с элект-
рорегулировками, памятью, массажем и вентиляцией; у второго ряда — регулировки спинок и сидений «дальше-ближе». И вместительный багажник: уложили сиденья второго ряда, и объем (936 л) увеличился.

Еще отметим карбоновые вставки на дверных панелях, а также «рабочие» накладки на педали и декоративные с подсветкой — на пороги.

Картинку на ЖК приборной панели можно настроить на свой вкус, добавив изображение карты и навигационные подсказки - фото
Картинку на ЖК приборной панели можно настроить на свой вкус, добавив изображение карты и навигационные подсказки
Качество отделки салона наглядно демонстрируют идеальные строчки обивки кресел - фото
Качество отделки салона наглядно демонстрируют идеальные строчки обивки кресел

Картинку на ЖК приборной панели можно настроить на свой вкус. Тахометр и спидометр остаются, зато на поле между ними можно вывести, например, фрагмент карты и навигационные подсказки. Только это не обязательно: самую важную информацию проектор выводит на лобовое стекло.

Управление всей электронной начинкой, вместо множества приборов, кнопок и клавишей, происходит через интерфейс Sensus с сенсорным экраном 9˝ (напоминает вертикально ориентированный iPad) с одной всего кнопкой Back (возврат к главному меню). Подобная технология Glass Cockpit давно применяется в авиации, а теперь уже Volvo Penta (тоже шведская компания, выпускающая силовые агрегаты и системы для катеров и сухопутной техники) внедрила ее и на яхтах.

Установленный на центральной консоли переключатель Drive Mode, задающий в зависимости от дорожных условий режимы движения: Comfort, Eco и Off-Road

Дисплей открывает доступ к системам автомобиля — от аудиосистемы до настроек шасси и страхующей водителя электроники, к ресурсам Интернета, продуктам на базе облачной технологии. Экран чутко реагирует на привычное для всех владельцев смартфонов касание пальцем, а благодаря наличию специальной инфракрасной сетки над ним управлять Sensus можно даже в перчатках. Еще один возможный вариант — голосовое управление.

На дороге

У Volvo своя, абсолютно оригинальная платформа SPA (Scalable Product Architecture) и новое семейство 4-цилиндровых 2-литровых двигателей Drive-E. Изменив прежнюю концепцию оборудовать автомобили семейства R-Design только самыми мощными моторами, Volvo теперь предлагает покупателям выбор.

Варианты: дизельные D4 (190 л.с.) и D5 (224 л.с.), бензиновые T5 (249 л.с.) и T6 (320 л.с.). У всех 8-ступенчатый автомат, дающий солидной машине вполне приемлемый разгон.

Как указано в спецификации, с Т5 (максимум крутящего момента 400 Н·м) он менее 7 секунд (до 100 км/ч), а расход бензина в смешанном цикле менее 8 л.
В автомобиле реализовано немало интересных инженерных решений. Интеллектуальная система полного привода, многорычажная пневмоподвеска, способная изменять дорожный просвет в довольно широком диапазоне от 227 до 267 мм. Все регулировки настроек работы агрегатов — на переключателе Drive Mode, в меню которого три режима (в зависимости от дорожных условий): Comfort, Eco и Off-Road.

Новый XC90 насыщен системами, которые удерживают автомобиль на полосе, минимизируют последствия схода с дороги, заранее замечают препятствие по курсу, помогают при движении в пробках (адаптивный круиз-контроль) и т. д.

Таким нам увиделся XC90 II нового поколения, получивший на престижном конкурсе Red Dot награду за дизайн: подросшим, элегантным, уверенным, надежным и достаточно быстрым. И, поверьте, даже кажется, будто стрелка на эмблеме Volvo чуть сместилась вправо, как бы отражая ход времени. Это символично: новое приходит на смену старому, перенимая и сохраняя лучшее.

Похожие статьи