YMAG.media
Существенные «мелочи» - фото Существенные «мелочи» - фото

Существенные «мелочи»

# Движение

Что полезно — сохраним, что целесообразно — улучшим. Такой подход положен в основу модели Volkswagen Touareg 2016 года.

Автомобильные концерны поддерживают у покупателя высокий градус интереса к бренду или определенной модели разными способами. Первый — периодически предлагать рынку новые модели. Маркетологи определяют перспективные сегменты, дизайнеры изобретают привлекательные формы, инженеры — технические решения. Наряду с созданием новых авто практикуется и метод рестайлинга популярных моделей —менее затратный, но не менее сложный, требующий немалых усилий специалистов всех уровней. Вот такой прием и был удачно реализован для модели Volkswagen Touareg 2016. Так чем же интересным и полезным наделили ее «кутюрье» автогиганта из тройки мировых лидеров рынка? Обойдемся без параллелей и сравнений, а просто расскажем, какой он, этот Touareg 2016.

Внешний осмотр

Радиатор украшен не двумя привычными, а четырьмя хромированными планками. Далее — головная оптика: увеличенные трапециевидные биксеноновые фары
с четкими линиями светодиодов (стандартная комплектация). Бампер «окреп» и дополнен тремя воздухозаборниками; новый дизайн обрели и довольно низко посаженные противотуманные фары. Изменился и задний бампер: на нем смонтированы светодиодные противотуманные фонари и светоотражатели. Ничего кардинально нового, но это и хорошо: не утратив солидности, спортивности и определенного изящества, облик кроссовера не «поехал» в сторону модной агрессивности и «сохранил лицо».

Пакет Chrom & Style включает хромированные планки на кузове, 
для которого возможны 12 цветов  - фото
Пакет Chrom & Style включает хромированные планки на кузове, для которого возможны 12 цветов
Тонировка задних стекол может быть с коэффициентом поглощения 
65 или 90% - фото
Тонировка задних стекол может быть с коэффициентом поглощения 65 или 90%
Нижний воздухозаборник с наклонными стойками напоминает букву «A» - фото
Нижний воздухозаборник с наклонными стойками напоминает букву «A»
Существенные «мелочи» - фото 4
Существенные «мелочи» - фото 5

В салоне

Здесь по-прежнему объемно и комфортно, но появились некоторые новшества. Отмечу алюминиевые поворотные переключатели системы Climatronic, регулировки ходовой части, пневмоподвески, навигационной системы, а также настройки зеркал заднего вида. Обращает на себя внимание белая подсветка элементов управления, хромированная окантовка панели и регуляторов ходовой части. В центральной консоли, над информационно-развлекательной системой к клавишам парковочного ассистента (PDC), сигнала аварийной остановки и указателю Passenger Airbag off добавились клавиши подогрева рулевого колеса и обогрева ветрового стекла.

Стандартные передние сиденья Touareg теперь наделены механическими регулировками (положения опоры поясничного отдела и микролифтом). У задних кресел есть продольная регулировка и изменяемый наклон.

Для Touareg предусмотрен интерьерный пакет R-Line, включающий спортивные сиденья с логотипом «R» на подголовниках, спортивное рулевое колесо, накладки из нержавеющей стали на педали, тонированное заднее стекло и черную обивку потолка

Расширен список обивочных материалов: кожа Vienna, помимо Titanium Black (черный), Corn Silk (беж) и Nature Brown (коричневый), теперь предлагается в темно-коричневой гамме Bonanza Brown. Также можно заказать обивку салона кожей Nappa в светло-песочном цвете St.  Tropez. Элементы декора — из древесины ценных пород Sapelli Mahagoni и Engineered Ebony.

А могли дизайнеры с инженерами предложить что-либо другое? Наверняка, только лучшее — это враг хорошего, к тому же эволюция обычно требует меньше жертв, нежели революция. Так учит мировая история.

Ходовые возможности

Здесь особых изменений не наблюдается. В России Touareg 2016 представлен с бензиновым двигателем V6 FSI (3,6 л, 249 л.с.) и с турбодизелями V6 TDI (3,0 л, 204/245 л.с.). В базовой версии все автомобили оборудованы 8-ступенчатой АКПП, системой «Старт-стоп» и полным приводом 4MOTION с самоблокирующимся дифференциалом Torsen (предельный угол подъема 31°). Touareg V6 TDI может также оснащаться внедорожным пакетом Terrain Tech. В него входит раздаточная коробка с понижающей передачей, межосевой дифференциал и межколесный дифференциал задней оси (угол подъема 45°). Благодаря комплексу мер (геометрия кузова, шины с уменьшенным сопротивлением качению и пр.) у Touareg с дизелем V6 TDI 204 л.с. расход топлива снижен до 6,6 л/100 км.

Как и прежде, Touareg щедро нашпигован электронными «помощниками». В их число входят:
— ESP — поддержание курсовой устойчивости;
— Area View — круговой видеообзор (четыре камеры контролируют пространство вокруг автомобиля);
— Lane Assist/Side Assist — контроль за полосой движения с предупреждением о приближающихся машинах;
— ACC/Front Assist — адаптивный круиз-контроль (контроль расстояния до идущего впереди автомобиля c функцией аварийного торможения);
— Dynamic Light Assist — регулировки дальнего света биксеноновых фар с распознаванием встречного и попутного транспорта.

Еще следует отметить системы амортизации крена, автоматического открывания/закрывания задней двери и проактивную систему безопасности. Она связывает все системы в сеть (при этом каждая из них может работать автономно), а в критической ситуации дает сигнал на срабатывание натяжителей ремней безопасности, подъем стекол и закрытие панорамного люка, кстати, самого большого у внедорожников.

Все вышеописанные «существенные мелочи» (которые на поверку оказались вовсе даже не мелочами), точнее, их гармоничная совокупность и дает создателям Volkswagen Touareg 2016 высокую степень уверенности в том, что модель еще долго не утратит популярности. А там, глядишь, появится и что-нибудь совершенно новое: умельцы из Вольфсбурга, где располагается штаб-квартира концерна Volkswagen, могут многое, чему не раз мы оказывались свидетелями.

Похожие статьи