YMAG.media
Тем, кому за 300 - фото Тем, кому за 300 - фото

Тем, кому за 300

# Движение

Новое поколение гидроциклов BRP Sea-Doo, похоже, не оставляет конкурентам ни единого шанса.

BRP Sea-Doo — самая популярная в мире марка рекреационных аквабайков. Чтобы утверждать это, мне не нужны подробные статистические выкладки — достаточно опыта работы в яхтенной индустрии и обычных наблюдений. Съездите на любую яхтенную выставку, где представлены относительно крупные прогулочные суда, и посмотрите, что стоит у них в гаражах и на транцевых платформах. По грубой оценке, примерно семь из десяти яхт в последние годы оснащаются именно гидроциклами BRP. Немалую роль в этом сыграла модель Spark, появление которой можно сравнить с эффектом высоковольтной дефибрилляции для не подававшего признаков жизни рынка водных скутеров. Благодаря «Спарку» сегмент бюджетных PWC воспрял настолько, что продажи в некоторых странах подскочили аж на 40%.

Но BRP не была бы собой, если бы не произвела подобную революцию и в топовом сегменте своего модельного ряда. Прошлым летом благодаря компании «Росан» мне довелось оказаться на мировой презентации новых моделей Sea-Doo, которая прошла в американском штате Теннесси за три месяца до того, как их показали европейской прессе. Представьте себе вечерний Нэшвилл — столицу стиля кантри с ее неоновым Бродвеем, где бары денно и нощно изливаются живой музыкой, разносящейся над каньоном реки Камберленд. На город ложатся скоротечные летние сумерки, по набережной прогуливаются туристы и счастливые парочки, как вдруг в этот привычный пейзаж врывается яркий болид, напоминающий смесь гоночного катера и спортбайка. Профессиональный райдер выжимает из него сотню с лишним километров, поднимая фонтаны брызг, демонстрирует набор залихватских виражей и так же внезапно исчезает. На лицах свидетелей читается вопрос…

Что это было?

А не что иное, как новый Sea-Doo RXP-X 300 с двигателем Rotax 1630 ACE. Компания BRP стала первой в мире, представившей серийные гидроциклы с моторами мощностью 300 л. с., и в 2016 году будут доступны сразу три такие модели. Однако прежде несколько слов о самом двигателе и общих технических нововведениях.

 

RXP-X создан
для гонок
и агрессивного
катания - фото
RXP-X создан для гонок и агрессивного катания
Sea-Doo RXT-X
сочетает в себе
спортивные
и круизные
качества - фото
Sea-Doo RXT-X сочетает в себе спортивные и круизные качества
Трехместный
Sea-Doo GTX
Limited 300 - фото
Трехместный Sea-Doo GTX Limited 300
Линейка Sea-Doo
пополнилась тремя
моделями
с двигателями
мощностью 300 л.с. - фото
Линейка Sea-Doo пополнилась тремя моделями с двигателями мощностью 300 л.с.

По сравнению с моторами Rotax предыдущего поколения, 1630 ACE набрал массу, но почти не вырос. Инженеры использовали плазменное покрытие стенок цилиндров, призванное снизить трение и улучшить смазку. Это, в свою очередь, приводит к тому, что блок меньше греется и снижается нагрузка на замкнутую систему охлаждения. Кроме того, в 1630 ACE значительно повысили эффективность турбины за счет использования крыльчатки с двойными лопатками сложной формы. В связи с этим возникает вопрос: как часто придется обслуживать турбину на моторе такой мощности? Для прежних моделей двигателей BRP рекомендовала проводить ТО каждые восемь лет, но в случае Rotax 1630 ACE этого вообще не требуется. На заводе Rotax каждая турбина перед установкой проходит тест на живучесть, который выявляет узлы с возможным заводским браком. Поэтому компания может давать подобные гарантии.

Родео по-канадски

Наше путешествие началось чуть ниже по течению той же самой реки Камберленд, по которой в выходные гордо дефилируют пузатые пароходы, напоминающие те, что курсировали по Миссисипи в колониальные времена. 

Прежде всего предстояло оценить комфорт «трехсоток» в круизном режиме, когда на гидроциклах сидят по два или три человека. Плавучести корпуса, равно как и мощности двигателя, более чем достаточно, чтобы пассажиры получали удовольствие от процесса и особенно хорошо чувствовали себя в широких и удобных сиденьях GTX Limited 300. Затем нас ждал солидный шлюз «Олд Хикори» длиной 121 метр, который поднял всю флотилию на уровень озера Камберленд. В глубоких рундуках уже были заготовлены концы для швартовки к плавучим рымам, и шлюзование не вызвало проблем даже у тех, кто был за рулем в одиночку, — остойчивости корпуса вполне хватает для аккуратных перемещений с борта на борт.

Вырвавшись на озерные просторы, мы дали газу и… удивились. В спортивном режиме RXP-X 300 «подрывается» почти так же, как и предыдущий флагман RXP-X 260; более крупный водомет и добавленные 40 сил, возможно, обеспечивают лучшее ускорение, но эти миллисекунды заметит разве что лучший европейский гонщик Джереми Перес (в чемпионатах UIM он выступает именно на Sea-Doo). Не изменился и верхний ско- ростной предел новых моделей, поскольку он ограничен американским законодательством (действует электронная отсечка). Так в чем же соль? Главный смак Rotax 1630 ACE заключается в неуемной тяге в среднем диапазоне оборотов, где двигатель «рвет» всех и вся.

 

Все новые модели
получили особые
рельефные ручки
с поддержкой для
ладони - фото
Все новые модели получили особые рельефные ручки с поддержкой для ладони
Система Ergolock
для комфортной
посадки райдера
также
подразумевает
регулируемую
по высоте рулевую
колонку - фото
Система Ergolock для комфортной посадки райдера также подразумевает регулируемую по высоте рулевую колонку
Тюнингованный
RXP-X 300
Riva Racing
с «разогнанным»
до 350 л.с. мотором - фото
Тюнингованный RXP-X 300 Riva Racing с «разогнанным» до 350 л.с. мотором
На RXP-X 300 установлены
регулируемые спонсоны,
которые можно заменить
на другие, например
разработанные специально
для гонок - фото
На RXP-X 300 установлены регулируемые спонсоны, которые можно заменить на другие, например разработанные специально для гонок

Мои американские коллеги из южных штатов удачно сравни- ли поездку на RXP-X 260 и RXP-X 300 с родео на быках. Если в первом случае под вами просто рассерженное копытное, перед которым вы помахали красной тряпкой, то во втором этот бык уже вне себя от ярости, поскольку заметил, что вы доили его корову. Оставляя аллегорию за скобками, могу подтвердить, что после начальных этапов разгона прыть у RXP-X 300 не иссякает гораздо дольше, чем у RXP-X 260, и поначалу даже становится страшно. Вода на скорости под сотню уже совсем не мягкая, и если вы планируете агрессивное катание, то ни в коем случае не садитесь на этого «быка» без шлема и спасжилета. Надо отдать должное, конструкторы Sea-Doo увеличили шансы наездника не оказаться сброшенным в воду за счет фирменной системы Ergolock, которая обеспечивает гоночную, почти мотоциклетную посадку и настройку положения рулевой колонки.

Точно так же, как в ситуации с подвесными моторами, гонка вооружений на рынке гидроциклов идет полным ходом, и BRP охотно играет по ее правилам. На пути из Нэшвилла к озеру Камберленд канадцы подготовили журналистам сюрприз: по сигналу проводника флотилия гидроциклов сбавила ход, мы пришвартовались и вышли на берег, где на трейлере стояло великолепное… нечто с надписью «350» на бортах. Оказывается, флоридская компания Riva Racing, занимающаяся гоночным тюнингом гидроциклов, уже успела подготовить «заряженную» версию Sea-Doo RXP-X мощностью 350 л. с. Это удовольствие дополнительно потребует около $ 10 000, которые придется выложить за новые «мозги», инжектор, клапаны и прочие детали. Но разве деньги когда-то останавливали фанатов BRP?

Похожие статьи