YMAG.media
Трайк  наоборот - фото Трайк  наоборот - фото

Трайк наоборот

# Движение

Еще недавно линейку родстеров BRP Can-Am Spyder составляли преимущественно «дальнобойные» туристические модели. Новый Spyder F3 не такой: он стряхнул с себя пузатые кофры и превратился в спортивный круизер фантастического дизайна.

Клац-клац-клац... Коробка передач моментально отвечает на легкое движение пальцев. Шоссе Сочи — Краснодар вьется непредсказуемой лентой, и за каждым следующим поворотом открывается еще более заманчивый вид. Цветут рододендроны, прозрачный сентябрьский воздух полон летних запахов, и только самые нетерпеливые растения готовятся расстаться с листвой, почуяв приближение осени. Вот бесконечные изгибы полотна сменяет участок прямой дороги. Я открываю газ — и заскучавшая по скорости машина начинает резво подминать под себя горячий асфальт. Встречный транспорт обдает наш караван фонтаном гудков, но мы их уже не замечаем — просто привыкли, что в этом путешествии все внимание достается диковинным родстерам BRP Can-Am Spуder F3.

Для кого создано это трехколесное транспортное средство, напоминающее мотомобиль? Матерых мотоциклистов в родстерах Spyder может подкупить запредельный wow-фактор, но, с другой стороны, между рядами в пробках на такой «каракатице» не пробьешься. С немалым интересом поглядывают на «Cпайдеры» уставшие от вечной крыши над головой автомобилисты: штука-то массивная, устойчивая, в управлении не сильно отличается от машины и на порядок безопаснее мотоцикла. К тому же на него не страшно посадить боевую подругу (хоть пассажиром, хоть за руль). Статистика BRP это подтверждает: четверть покупателей «Спайдеров» не являются байкерами, а 23% и вовсе женщины!

Что удивительно, на дороге Spyder относят к «своим» и мотоциклисты, и автомобилисты. Пилоты родстеров, как правило, не отождествляют себя ни с затянутыми в кожу чопперистами, ни с резкими спортбайкерами, но при этом получают традиционные знаки приветствия от тех и других. «Диванщики» (водители авто) уважают родстеры за привязанность к полосам движения и без агрессии пропускают вперед. Одним словом, за рулем «Спайдера» чувствуешь себя очень комфортно не только физически, но и психологически.

BRP предлагает несколько модификаций Spyder F3, включая специальные и лимитированные модели - фото
BRP предлагает несколько модификаций Spyder F3, включая специальные и лимитированные модели
Трайк  наоборот - фото 2
Низкий ветровой щиток хорошо справляется 
со своей задачей 
до скорости порядка 120 км/ч - фото
Низкий ветровой щиток хорошо справляется со своей задачей до скорости порядка 120 км/ч
Трайк  наоборот - фото 4

Кстати, чтобы оседлать Can-Am Spуder, все-таки придется выучиться езде на мотоцикле — не столько ради навыков вождения, сколько для открытия формально необходимой категории «А» (подразумевается, что человек уже умеет водить автомобиль).

Однако на F3 лучше сразу отказаться от агрессивной манеры езды: двигатель Rotax 1330 ACE объемом 1,3 л и мощностью 115 л.с. обладает высоким крутящим моментом (130 Н∙м при 5000 об/мин), моментально «выстреливает» с места и отлично тянет в среднем диапазоне оборотов, но электроника не позволяет закладывать крутые повороты, как бы вам того ни хотелось. Система курсовой устойчивости чутко следит за тем, чтобы аппарат не опрокинулся на вираже, и при малейших к тому предпосылках сбрасывает обороты двигателя. Полуавтоматическая шестиступенчатая трансмиссия с двумя сцеплениями требует только повышения передач при разгоне и сама скидывает их во время торможения, что сопровождается характерной перегазовкой, которая не дает родстеру «клюнуть носом». На этом автоматика не заканчивается: Spуder F3 оснащен динамическим усилителем руля, более эффективной, по сравнению с предшественниками, системой ABSот Bosch, предотвращающей блокировку тормозов (кстати, тормозное усилие на все три колеса тоже распределяется в зависимости от нагрузки), и противобуксовочной системой.

В отличие от другой сухопутной и водной моторной техники, с которой мне приходится сталкиваться, освоить Spуder F3 не составило труда. Стоило лишь запомнить несколько комбинаций кнопок на руле, которые отвечают за реверс, переключение и стояночный тормоз, да немного перестроить автомобильный стиль вождения, чтобы не направлять заднее колесо на дефекты покрытия, хотя маятниковая подвеска с моноамортизатором хорошо «съедает» неглубокие ямки.

«Вот бы на таком в путешествие по Европе, куда-нибудь в Альпы! — подумает читатель. — Но где же везти пожитки?». Спешу успокоить: в этом году канадцы представили несколько туринговых модификаций F3 с дополнительными багажными отделениями на «корме» и готовым к буксировке мини-прицепа шасси. В отличие от Spyder RT, у пассажиров этих спортивно-туристских моделей не такой солидный «трон», но проблема легко решаема: от второго номера стоит просто избавиться, посадив его за руль другого «Спайдера»!

Похожие статьи