YMAG.media
А вот и наши! - фото А вот и наши! - фото

А вот и наши!

# Обзоры и тесты

Учитывая высокую популярность финских «морских внедорожников» в России, рано или поздно у них должен был появиться наш,отечественный конкурент.

Прошлой зимой на выставке в Хельсинки владелец петербургской верфи Silver Виктор Кожинов вскользь упомянул, что компания готовит к выпуску новую 14-метровую яхту. До сих пор модели компании не преодолевали 10-метровую отметку, а стеклопластиковые и легкосплавные катера Silver и NorthSilver PRO давно стали настоящими народными лодками. Однако в последние годы конъюнктура вынудила Silver двинуться в сторону укрупнения моделей, и на свет появилась NorthSilver 1440.

Copy? No, right!

Архитектура «морских внедорожников» уже не является новым и тем более запатентованным решением, поэтому на звучащие обвинения в плагиате Виктор Кожинов не обращает внимания.

«Действительно, за прототип мы взяли финские всепогодные лодки и создали универсальную яхту с похожими на Botnia Targa 44 размерениями, однако у нее много принципиальных отличий», — поясняет Виктор. Разумное копирование в яхтенной индустрии всегда имело место, и это хорошо заметно на примере тех же финских «морских внедорожников». В этом нет ничего зазорного, если, конечно, речь идет не о стопроцентном «слизывании» в китайской манере.

В случае NorthSilver 1440 материал корпуса и надстройки определяет большинство различий. Листам алюминия крайне трудно придавать округлые геометрические формы, поэтому многие элементы судна приобрели некоторую угловатость (взгляните хотя бы на кап носовой палубы), которые влияют на общее восприятие яхты. Дизайн судна от этого не страдает — здесь на первое место выходят личные предпочтения: кому-то нравятся округлые смартфоны-«мыльницы», кто-то предпочитает рубленые прямоугольные «кирпичики». Чтобы не сводить рассказ к сравнительному анализу NorthSilver 1440 и европейских яхт того же типа, скажу, что у нашей лодки при детальном рассмотрении набирается внушительный список уникальных особенностей. А вот французскую цветовую палитру «шампань — бургунди» для первого корпуса 1440 в Silver выбрали не случайно — здесь явно просматривается желание подразнить конкурентов.

Радарную арку
на флайбридже можно
завалить для прохода под
низкими мостами. Красный
«грибок» на крыше в носовой
части надстройки — антенна
спутникового ТВ. - фото
Радарную арку на флайбридже можно завалить для прохода под низкими мостами. Красный «грибок» на крыше в носовой части надстройки — антенна спутникового ТВ.
А вот и наши! - фото 2

NorthSilver 1440 выходит на российский и мировой рынок (в ближайшее время яхта получит сертификат СЕ) сразу в нескольких модификациях. Два из трех находящихся в производстве корпусов получат кормовую дверь из рубки в кокпит, а очередную лодку в серии оборудуют водометами Alamarin и более мощными двигателями Volvo Penta D9. Вспомните, сколько лет потребовалось некоторым верфям, чтобы решиться воплотить это на своих моделях.

Кстати, Silver пока принципиально не собирается предлагать 1440-й с днищевыми колонками Volvo Penta IPS, ссылаясь на то, что в наших диких условиях обитания «морских внедорожников» сложностей не оберешься, да и на мелководье с такими колонками делать нечего.

Что получилось?

Впервые нам довелось увидеть NorthSilver 1440 на стапеле еще на стадии грунтования корпуса перед покраской. Завод Silver — одно из самых современных катерных производств в России, поэтому сомнений относительно качественной работы с металлом не возникает. На наиболее ответственных участках вроде сварки корпусного набора и топливных баков трудятся профессионалы: все швы прекрасно проварены, поэтому прочность, надежность и долговечность конструкции гарантированы.

А вот насчет отделки интерьеров у нас были сомнения — все же верфь прежде не строила яхт такого класса, и мы опасались увидеть внутри типовой патрульный катер. К счастью, этого не произошло: по части интерьеров NorthSilver 1440 превзошла все ожидания. В качестве основного материала отделки салона и кают выбрана темная матовая древесина, которую дополняет светлая, устойчивая к износу ткань обивки мебели (алькантара), переборок и подволока (винил). Количество и уровень проработки деталей на высоте, острые углы отсутствуют, а главное — на ходу интерьер «молчит» даже при встрече корпуса с высокой волной.

Как и у любого прототипа, нашлись у NorthSilver 1440 и «детские болезни»: местами недоставало фиксаторов дверей, декоративных шторок и резиновых амортизаторов, на ходу от вибрации выкрутилась ручка шпингалета кормовой «калитки»… Список этих несущественных недочетов уже лежит на столе у конструкторов, и не сомневаюсь, что к моменту полного теста яхты все они будут устранены. В качестве пожеланий можно лишь предложить добавить доводчики к ящикам камбузного блока и подумать о выборе других замков для мебели.

Обитаемость

Посмотреть на NorthSilver 1440 в Морской яхт-клуб приехало немало желающих, но толчеи на борту не наблюдалось. На палубе и в рубке всегда оставалась возможность спокойно разойтись, люди не мешали друг другу, а десятки рундуков всевозможных размеров легко глотали мешки с необходимым на каждом судне инвентарем. Порой кажется, что лодка походит на жилетку Вассермана: за любой, на первый взгляд даже декоративной панелью непременно обнаружи- вается потайной шкафчик или ящичек для полезных в путешествии вещей.

Пост управления на флайбридже
с опциональным вторым
джойстиком Volvo Penta. - фото
Пост управления на флайбридже с опциональным вторым джойстиком Volvo Penta.
Отличный тиковый настил
на палубе смягчает чуть
угловатые формы носового капа
и других элементов
конструкции. - фото
Отличный тиковый настил на палубе смягчает чуть угловатые формы носового капа и других элементов конструкции.
Универсальный и безопасный
кокпит облачен в парадный
тиковый «мундир», присущий
дорогим яхтам. - фото
Универсальный и безопасный кокпит облачен в парадный тиковый «мундир», присущий дорогим яхтам.
На главном посту управления
все вполне удобно и лаконично,
однако рукоятки двигателя
лучше переместить (в суете
их легко случайно задеть). - фото
На главном посту управления все вполне удобно и лаконично, однако рукоятки двигателя лучше переместить (в суете их легко случайно задеть).
Между диваном и пассажирским
сиденьем в салоне организован
отсек для напитков, хотя это
место можно отвести под
телевизионную панель или
другое оборудование. - фото
Между диваном и пассажирским сиденьем в салоне организован отсек для напитков, хотя это место можно отвести под телевизионную панель или другое оборудование.
Дополнительная койка
(например, для приглашенного
капитана) в корме
по правому борту - фото
Дополнительная койка (например, для приглашенного капитана) в корме по правому борту
Носовая каюта, оборудованная
серией шкафчиков, имеет
отдельный санузел с душем. - фото
Носовая каюта, оборудованная серией шкафчиков, имеет отдельный санузел с душем.

Планировка нижней палубы имеет классическую для подобных яхт схему. Носовую часть занимает каюта с широкой двуспальной лежанкой, отдельным санузлом и небольшой «норой», где может лечь еще один человек. В корме оборудованы вторая полноценная двухместная каюта, просторный дневной туалет с душем и дополнительная койка в нише по правому борту. Камбузный блок в рубке оборудован двухконфорочной электроплитой, мойкой и вместительным холодильником, а на подволоке над обеденным столом расположен блок кондиционера. Для холодного климата на яхте предусмотрена независимая отопительная система Webasto; ее воздуховоды предусмотрительно выведены не только рядом с лобовыми стеклами для предотвращения их запо- тевания, но вниз, рядом со сдвижными дверями, чтобы у членов экипажа не мерзли ноги.

Вообще на NorthSilver 1440 масса практичных решений, которые обеспечивают комфорт и безопасность на воде. Чего стоят хотя бы страховочная цепь на заваливаемой радарной арке и якоря в корме!

Самое интересное — впереди!

На следующий день после спуска яхты мы провели на ее борту несколько часов, вышли в трехбалльный Финский залив и прогулялись по Неве. Однако детальный рассказ о технических нюансах, мореходности и динамических характеристиках NorthSilver 1440 отложим до следующего выпуска журнала. К этому времени двигатели пройдут обкатку, верфь устранит мелкие недоделки, и мы не спеша проведем полный тест этой неожиданной для многих лодки.

«А что же с ценой?» — спросит нетерпеливый читатель. В богатой базовой комплектации NorthSilver 1440 будет стоить столько же, сколько финские однотипные флагманы, — порядка € 750 000. Если вспомнить, что легкосплавные лодки изначально обходятся дороже, учесть еще до 40% стоимости в виде НДС и таможенной пошлины для зарубежных яхт, то цена отечественного «морского внедорожника» становится очень заманчивой. А поскольку по качеству и возможностям NorthSilver 1440 гораздо ближе к Land Rover, нежели к уазику, мы с большим интересом будем наблюдать за тем, как эта модель изменит картину нашего рынка.

 

Досье NorthSilver 1440
Название
NorthSilver 1440
Длина
14.4 м
Ширина
3.96 м
Осадка
0.76 м
Сухой вес
12,8 т
Запас топлива
1 750 л
Запас пресной воды
400 л
Класс мореходности CE
B – Море
Материал корпуса
Алюминий
Варианты двигателей
2 х 370 л.с.
Максимальная скорость
32.3 км/ч
Страна
Россия
Серия
Expedition

Похожие статьи